Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма, расценивается как один из самых красивых архитектурных памятников (о Кафедральном соборе Пальмы-де Майорка мы уже писали ранее). Но что особенно поражает в столице Балеарских островов - Пальме - то это количество очень красивых и богатых церквей. И сегодня мы посетим Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма.

Базилика восходит к 13 веку, когда она была основана как монастырь. Именно тогда из Рима приехали 5 монахов, которым и было суждено начать великое будущее монастыря-базилики.

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Вы безошибочно узнаете здание базилики по скульптуре Хуниперро Серра. Его в Америке называют "апостолом" и "отцом Калифорнии". А всё потому, что этот святой римско-католической церкви, имеющий испанские корни, монах-францисканец прославился в Новом Свете.

 

Он получил степень доктора в университете города Пальма-де-Майорка.  Но в 1749 году, в возрасте 36 лет, отправляется в Новый Свет . И уже там он основал множество католических миссий на территории Калифорнии.

 

25 сентября 1988 года папа Иоанн Павел II причислил Хуниперо Серра к лику блаженных.

 

 

Возможно фасад базилики вам покажется новым. Ну, во всяком случае, фасад "не тянет" на возраст в 800 лет. И вы будете правы. Потому что нынешний фасад был перестроен в начале 17 века. Случилось это после того, как в базилику попала молния и старый фасад пошёл опасными трещинами.

Интерьеры базилики /Королевский монастырь Sant Francesc, Palma de Mallorca

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Раймонд Ллулий

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма
Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Только войдя внутрь церкви, вы поймёте, какая большая разница между строгим фасадом и интерьерами. Вы увидите один высокий неф, ограниченный белыми арками и часовни, расположенные по обе стороны от него.

 

Но ещё не заходя внутрь, обратите внимание на комнату, закрытую решёткой. Здесь представлена одна из самых старинных рукописных книг монастыря.

 

Также, вы увидите свидетельство о том, что философ, миссионер, теолог и поэт Рамон Льюль является блаженным - "Beat Ramon Llull". И это очень важно, потому что сейчас жители Майорки собирают деньги, чтобы его канонизировать.

 

Кстати, в одной из часовен вы найдёте и гробницу этого великого человека, родившегося в середине 13 века на Майорке. Чем же он так прославился? Льюль ( или Луллий) был выдающейся личностью.

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Льюль ( или Луллий) был выдающейся личностью. Он много путешествовал. Запросто общался с королями и понтификами. Яро выступал за крестовые походы и обращение неверующих в католичество. Бесстрашно отправлялся проповедовать христианство мусульманам Северной Африки. Впрочем, в тех землях, как правило, он подвергался гонениям, сидел в тюрьме и изгонялся из страны. Но всё равно возвращался. В конце концов, после открытой проповеди Евангелия на одной из площадей Туниса, его забили насмерть камнями.

Интересно, что тело его было доставлено на Майорку одним из предков Христофора Колумба, Стефаном Колумбом.  Здесь его торжественно захоронили в базилике Сан-Франциско и стали почитать, как местного святого и чудотворца.

Монсеррат (Барселона)
Монсеррат (Барселона)

Если вы были на священной горе Монсеррат, которая находится недалеко от Барселоны, то наверняка обратили внимание на странную скульптуру. Она выглядит, как лестница в небо. Автор этой скульптуры, Жузеп Мария Субиракс ( тот Субиракс, который оформлял фасад Страстей храма Саграда Фамилия в Барселоне) как раз и изобразил так строение мира по Ллулию.

 

Нагромождённые один на один камни имеют название. Самый нижний камень  - это камень, дальше: вода, огонь, растения, животные, человек, воздух, ангел, бог (или вера). Причём, вера уравновешивает всё, что внизу. И если её, веру,  убрать, то мироздание рассыплется.

 

Нам кажется, что эта скульптура наглядно демонстрирует мыслеобразы Рамона Луллия.

 

Оргáн / Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Удивительный оргáн, который вы увидите внутри, был изготовлен в 1771 году, специалистом с Майорки, Джорди Бошем. Джорди в те времена считался лучшим конструктором органов в мире. Именно он делал оргáны для Кафедрального собора Севильи и Королевского дворца в Мадриде.
Но сегодня легендарный оргáн сохранил только свой шикарный барочный фасад. Потому что он был полностью модернизирован в 1956 году.

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма
Оргáн, Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма

Кроме самой церкви вы сможете ещё посетить внутренний дворик монастыря. Часы работы:  с понедельника по субботу: с 9:30 до 12:30 и с 15:10 до 18:00 Воскресенье и праздничные дни: с 9:00 до 12:30.

Королевский монастырь Сан-Франсеск-де-Пальма
экскурсии в Барселоне. гиды, цены
Пальма-де-Майорка

Вальдемосса-балеарские острова
Замок Бельвер-пальма де Мальорка

Блог об Испании
Блог о Франции


Escribir comentario

Comentarios: 0