Легенды города Порту Португалия

Легенды города Порту Португалия

Легенды города Порту Португалия. Пожалуй, продолжим узнавать Порту со стороны легенд и сказаний. Про петуха из Барселуша я вам уже поведала. А теперь перенесёмся всего на сто лет назад.

В 1909 году в Порту открылся  кафе-ресторан "Duoro". Ресторан и сейчас стоит на том же самом месте, по адресу Rua da Retaurasao 1. Начитавшись плохих отзывов о том, что здесь очень плохое и медленное обслуживание, о том, что за хлеб и оливки, которые вы не заказывали, с вас "сдерут" дополнительно 12€, мы туда не зашли. Но рассказать об этом ресторане следует. Потому что горожане его прозвали "Вшивым".

Ресторан Piolho - "Вшивый " ресторан в Порту

Легенды города Порту - Португалия

Так за что же кафе, название которого переводится как "Золотой якорь", получило прозвище "Пилохо"?

Всё дело в студентах, томимых новейшими взглядами и суждениями.  (Кстати, не ходите сюда вечером в четверг. это вечер студентов. Шума и гвалта вам хватит на целую неделю.)

Так вот, считается, что все стены кафе были увешаны зеркалами. И сделали это специально. Когда в помещение заходил чужой подозрительный человек, студенты, которые его видели, начинали остервенело чесать головы, будто бы у них в шевелюре завёлся целый полк вшей. А остальные, по отражению в зеркалах, вовремя замечали чужака и замолкали.

Как бы там ни было, но здесь тоже готовят Француженку! ... Француженку?

Хотите попробовать жгучую француженку?

Одной из любимых закусок в кафе и барах Франции были (и будут) горячие бутерброды.  Кусок хлеба снизу, кусок хлеба, посыпанный сыром сверху, а между ними ветчина. Такие бутерброды назывались "крок-месье" и подавались с маслом или сливками. А вот если в тарелочку вам добавляли ещё и жареное яйцо - то всё это называлось "крок-мадам".
Вообще логику французов трудно понять. Если со сливками - то "месье", а если с яйцами - то "мадам"?
Вы спросите, причём здесь французы? Они на самой прямой связи.

Прошло уже более 70 лет после того , как Даниель Дэвид да Сильва вернулся в Португалию из Франции. Здесь в 1953 году владелец ресторана "Reboleira" города Порту, пригласил Даниеля да Сильва поработать в его ресторане.

 

И условием было, что Даниель начнёт здесь готовить созданное им блюдо под названием "Франсезинья" - уменьшительно-ласкательное от слова «француженка».

Даниэль, хорошо знакомый с кухней Франции, увёз оттуда ностальгию по пикантным француженкам и любовь к тем самым горячим французским бутербродам, о которых я упомянула выше: "крок -месье" и "крок-мадам" с яйцами.

«Самая пикантная женщина, которую я знаю – это француженка», - сказал Даниель, и окрестил придуманное им блюдо-бутерброд в секретном соусе франсезиньей. К слову сказать, Даниэль был остервенелым бабником и вечным холостяком.

Из чего делают Франчезинью

Легенды города Порту - Португалия

Жирно-роскошно, калорийно, с явной остр-инкой, и ты никогда не знаешь заранее, какой будет вкус у соуса - главной составляющей всего блюда. Так можно описать бутерброд Франчесини.  Это съедобная башня из трёх-четырёх кусков хлеба, а между ними богато навалено начинки: стейк говяжий, разные колбаски, ветчина. И всё это просто залито расплавленным сыром.

И плавает в пивном-томатном соусе. В общем, блюдо не для слабаков.

Чисто мужской вариант с элементами внезапности. Сейчас во многих ресторанах Порту готовят франчезини. Но обычно приписывают "специальный рецепт". И всё потому, что наш повар-сластолюбец увлёкся молодой девицей, решил, что дева лучше, чем бутерброд, да и сбежал куда подальше с чаровницей. А рецепт, ранее строго хранимый, пошёл в народ. Дальше "в симфонию" вступили уже другие повара.  И теперь в Порту каждый повар, который готовит соус - сам себе шеф.

Меж тем "франчезини" покорил не только всю Португалию, но и "захватил" приграничные районы Испании.
А как сложилась дальнейшая жизнь Даниэля, никто не знает. Кстати, сбежал он из ресторана и от работы , когда ему исполнилось 60 лет. Прекрасной деве - похитительнице сердца повара, только -только стукнуло 20.

Escribir comentario

Comentarios: 0