Монастырь Сан-Лоренсо Эскориал

Монастырь Сан-Лоренсо Эскориал

Монастырь Сан-Лоренсо Эскориал находится недалеко от Мадрида ( 50 км). Расписание, билеты, что посмотреть. Интересные факты о монастыре Сан-Лоренсо Эскориал.

 

Внесённый  в  список   ЮНЕСКО, Королевский Монастырь Сан-Лоренсо-дель-Эскориал  -  это монастырь, дворец и резиденция короля Испании Филиппа II.

 

Существует легенда. В ней говорится о том, что в одном из военных походов армия Филиппа II разрушила монастырь Святого Лоренцо ( Лаврентия). Чтобы искупить этот грех, Филипп II поклялся построить новый монастырь. Случилось это в  1561 году. Спустя год началось строительство комплекса. Так и возник монастырь у подножия южного склона Сьерра-де-Гуадаррама. Если посмотреть на монастырь сверху, то можно без труда заметить необычное расположение зданий. Сверху монастырь напоминает решётку. Говорят, что такое размещение строений также должно напоминать о мученической смерти Святого Лаврентия. А его как раз зажарили  на решётке. Причём живьём.

Немного истории / Монастырь Сан-Лоренсо Эскориал

Монастырь Сан-Лоренцо-де-Эль-Эскориал был построен Фелипе II, среди прочего, в ознаменование его победы в битве при Сан-Кинтин 10 августа 1557 года, в праздник Сан-Лоренцо .

анее,  в 1558 году умирает император Карлос I Габсурргский. Его погубила малярия и приступы подагры. Но перед смертью император пожелал быть похороненным отдельно от бабушки и дедушки, которые покоятся в Гранаде. Карлос I велел своему сыну и преемнику на испанском троне, Филиппу II, построить новое здание для его гробницы. Одновременно с началом строительства Эскориала столица была перенесена из Толедо в Мадрид. А вокруг стройки Эль  Эскориал - тогда ещё маленькая деревня тоже начала активно прирастать домами и церквями.

 

Прах императора был перенесён в Королевский склеп монастыря Эскориал спустя 15 лет после его смерти. На данный момент в склепе вы увидите 26 мраморных гробов. Здесь покоятся останки королей и королев Испании. Двадцать шесть царственных особ расположены в семи секциях по бокам алтаря в хронологическом порядке сверху вниз.  Рядом находятся залы , которые называют Пантеон Инфантов. Правда построен он был на 200 лет позже Королевского склепа. Здесь захоронены принцы, младенцы и королевы, которые не принесли наследника. Ровно 118 особ королевских кровей, не получивших трона.

2 ноября 1984 года ЮНЕСКО объявило монастырь и место Эль-Эскориал объектом Всемирного наследия .

Монастырь Сан-Лоренсо Эскориал

Дворцы Эскориала

На территории Королевского монастыря Сан-Лоренцо-дэль-Эскориал расположено два дворца. Это Дворец Фелиппе II и Дворец Бурбонов. Дворец Фелиппе II называют "Palacio de los Austrias" ( Австрийский Дворец") или "Casa del Rey" (Королевский Дом). "Casa del Rey" состоит из ряда залов, оформленных в строгом стиле, поскольку это была резиденция строгого Фелипе II. В настоящее время вы сможете посетить  Королевские покои, зал Послов и Зал Сражений. Конечно же, фотографировать на всей территории запрещено. Но здесь расположены важные живописные работы 16-17 веков. Так что мы не удержались и тайно сделали несколько фотографий, каемся.

Зал Сражений - Зал Сражений - это галерея размером 60 х 6 метров и высотой 8 метров, расположенная в районе королевских покоев.  Конечно же здесь вы увидите изображение некоторых сражений, выигранных испанскими армиями. Например победа над маврами в 1431 году. Или же выигранные битвы с французами.

К северу от монументального дворца Габсбургов и базилики стоит Дворец Бурбонов. Интерьеры здесь украшены богатыми гобеленами. Сюда ведёт шикарная парадная лестница, заказанная когда-то монахами. Выдающееся украшение  фресками невозможно не оценить по достоинству. 14 арок обрамляют верхний этаж.  Но самая значительная работа принадлежит Луке Джордано, который во времена Карла II (1692) расписал величественный фриз и грандиозный свод .

Картинная галерея

Музей живописи - это 10 залов. Работы Эль Греко, Веласкеса, фламандских и немецких художников 16-17 века.  Работы Тициана ( Тайная вечеря и Иоанн Креститель ). Прекрасная серия Тинторетто ( "Магдалина, помазывающая ноги Господа в дом фарисея" ; "Кающаяся Магдалина" ; "Погребение Христа"  и другие). Интересно посмотреть гобелены и керамику. Да, 10 залов, наполненных истинными сокровищами.

Неожиданностью оказалась точная копия Боско " Сад земных наслаждений". Но копия, выполненная в мастерской Боско по праву находится здесь. Потому что оригинал ( хранится в музее Прадо) был приобретён Фелиппе II. Король был большим поклонником этого художника. Что же, нам есть чем гордиться, потому что наши вкусы совпадают со вкусами ушедшего в века короля. Хотя, конечно же, этот триптих считается одним из самых захватывающих, загадочных и манящих произведений в истории искусства.

Как добраться из Мадрида самостоятельно / Монастырь Сан-Лоренсо Эскориал

С вокзала Аточа по линии С8 идут поезда до остановки El Escorial. ➡️ Но лучше идти от станции через парк, так будет намного быстрее!

На автобусе. От автовокзала Madrid Intercambiador, над станцией метро Moncloa, автобусы 661 и 664 идут в Сан-Лоренсо, время в пути около часа. В будни автобусы отходят каждые 10–15 минут, в выходные – каждые полчаса.

Полезная информация

Escribir comentario

Comentarios: 0