Португальский кораблик чем опасен

Португальский кораблик чем опасен

 Португальский кораблик чем опасен, как выглядит и что делать,  если вас обожгло это чудовище?

Не буду вдаваться в подробности, как существуют сифонофоры, слишком сложно и непонятно. Главное - это колония из отдельных особей с общей пищевой системой. Это как фабрика. Вроде она - одно целое, но состоит из разных цехов. Кому интересно, сходите в Википедию, а потом и мне расскажете. Потому что я так и не поняла.

Это плавающая колония, состоящая из множества полипов, выполняющих определенную роль. Одни добывают пищу, другие — ее перерабатывают, третьи отвечают за размножение, а четвертые за охрану. Все полипы в совокупности — целый организм.

На фотографии, взятой из Википедии, как раз составляющие этой колонии-хищника. И не просто хищника, а ядовитого и опасного хищника.

Но и речь в статье не об этом.
Не далее, как три дня назад, 16 июля некоторые северные пляжи Испании, что находятся на Атлантике, были закрыты из-за нашествия Португальского кораблика (физалия). Так чем же он так страшен?

Яд Португальского кораблика (физалии)

Если вы увидите плывущий по поверхности воды красивый прозрачный гребешок голубого или фиолетового цвета, то знайте: рядом с вами опасное для человека существо, щупальца которого протянулись под водой на 30 метров.

Португальский кораблик чем опасен

 Постарайтесь не резко, спокойно уплыть, не молотя по воде руками и ногами, не погружая их глубоко в воду.

При соприкосновении с физалией человек может получить болезненный ожог. И это в лучшем случае. Потому что на коже пострадавшего появляются волдыри, увеличиваются лимфатические узлы, повышается потливость, появляется тошнота, становится трудно дышать.

Далее, у жертвы могут опухнуть или онеметь руки или ноги. Но, если щупальца коснулись позвоночника или шеи, то это может привести к параличу. Сами понимаете, что хорошего тут мало. В общем, гребём к берегу и срочно обращаемся за помощью к спасателям.

А если вы увидите кораблик на берегу, то не трогайте его. У выброшенных на берег физалий яд сохраняет свои свойства. Даже высохшее щупальце, попавшее на пляж в результате шторма, вызывает раздражение и аллергическую реакцию.

Где водится эта "прелесть"? В водах Атлантики в в милом сердцу Средиземном море.

Ах, да, чуть не забыла! Мочить ожог пресной водой нельзя! Лучше морской или уксусом. Хотя, и на этот счёт у учёных большие сомнения. Наверное, не нужно заплывать далеко, как не заплывают далеко местные жители, знакомые с опасностями.

Тем более, что и на пляжи Средиземноморья может заглянуть акула.

А мне остаётся напомнить вам, что мы работаем гидами и всегда ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

Гид в Барселоне, экскурсии

Escribir comentario

Comentarios: 0