· 

Тайны барселонского фонаря

Тайны барселонского фонаря

Тайны барселонского фонаря. Казалось бы, какие тайны может хранить обыкновенный барселонский фонарь? А мы и не говорим об обычных, а о тех, которые находятся на главном проспекте города. На Пассеиж де Грасиа. То, что каждый фонарь венчает корона и летучая мышь, я вам уже рассказала (прочитать вы можете здесь). Но это не все тайны этих фонарей.

Действительно, трудно не обратить внимание на эти фонари-скамейки. Тем более, что их не десяток, затерявшийся на почти полутора километрах проспекта, а целых 32 фонаря. И целых 32 скамейки получается. Потому что это симбиоз фонаря и скамейки.

И до того они хороши, эти фонари, что некоторые туристы приписывают авторство Антонио Гауди. Но не одним Гауди, как говорится, славится Барселона. Хотя, вклад этого архитектора неоценим и не поддаётся остракизму.

Тайны барселонского фонаря

Да и как не спутать авторство, если каждый из гидов в Барселоне неоднократно повторит вам, что Гауди любил украшать свои здания разломанными как попало кусочками плитки. В основном на декорацию шли осколки бракованной плитки, мусор никому уже нужный. А так всё шло в дело. И такая техника получила даже название: техника тренкадис. От слова "тренкар" - ломать.

Так вот автор фонарей - добродушный увалень и муниципальный архитектор Барселоны - Пере Фалькес. И поставил он свои фонари на главном проспекте в 1906 году. Так что скоро уже этим фонарям исполнится 120 лет.  Немалый срок.

Тайны барселонского фонаря

И жили на главном проспекте в те времена только очень обеспеченные горожане. И гуляли по нему тоже они. Это сейчас на Пассеиж де Грасиа вольготно чувствуют себя бомжи, "украшая" унылыми сооружениями из коробок и тряпья входы в парадные и арочные проёмы.

Так вот вернёмся в начало 20-го века. Буржуйская улица и буржуа, которые выходили сюда на променад: себя показать, других посмотреть. Семейные прогулки были основой общества. Для них и продумали до мелочей эти скамейки-фонари.
Не трудно заметить, что скамейки сделаны из бетона. Да и декорация плиткой не добавляет тепла. Так что зимой, каким бы тёплым ни был климат, о сидеть на такой скамейке - зад замёрзнет.

А чтобы зады вельмож не мёрзли, то были придуманы ниши, которые закрывались железными дверками с отверстиями. А в ниши подкладывались угли.

Сейчас эта традиция ушла в прошлое. А зачем, если жители проспекта уже не прогуливаются чинно вдоль домов. В наше время жители выходят из домов, прыгают в авто и уезжают. Некогда им сидеть на скамейках. А у туристов зады ко всему привычные,не околеют.  Другое время, другие скорости жизни, что тут скажешь, надо приспосабливаться.

А мы, как всегда, ждём вас на наших экскурсиях. Информация по экскурсиям и ценам здесь.

Также, мы сняли для вас немыслимое количество видео и приглашаем вас посетить нашу страничку здесь

Гид в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0