Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп находится в департаменте Вьенна на западе Франции в регионе Новая Аквитания. Скорее всего, в городок Сен-Савен, находящийся в 50 километрах от Пуатье, никто не поедет на несколько дней. Хотя несколько отелей в городке имеется.

Это тихое, как омут, место подходит для тех, кто желает провести «отпуск отшельника». Но тем не менее, если вы по случаю окажетесь рядом, то не проезжайте мимо. Потому что здесь, на берегу строптивой реки Гартамп, находится сокровище. Это аббатство Сен-Савен-Сюр-Гартамп. Иначе его называют — «Сикстинская капелла романского периода».

И мы отправляемся сюда затем, чтобы посмотреть Аббатство Сен-Савен-Сюр-Гартамп.

Сен-Савен-Сюр-Гартамп / История аббатства

История аббатства берёт своё начало в 9 веке. Более тысячи лет прошло с тех пор, как по указу императора Карла Великого начали строить комплекс. Сегодня оно является самым важным памятником французского города Сен-Савен. В 1983 году оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

В легенде говорится, что первый монастырь здесь был заложен на месте останков христианских мучеников, святых Савена и Киприана. Бенедиктинское аббатство возникло в начале IX века. Сам император Карл Великий издал указ о возведении монастыря.

В результате того, что аббатство пользовалось покровительством монархов Франции и правителей графства Пуату, монастырь очень быстро богател. Потому что ему доставались всё новые наделы земель вместе с крестьянами. А его монахи назначались аббатами других монастырей по всей стране.

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

Почти 500 лет Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп процветало и наживало добра. Оно оставалось самым влиятельным и одним из богатейших в стране. Деньги и другие бонусы текли сюда рекой.

Например, в 1010 году жена графа Пуату внесла такие весомые пожертвования, что позволило начать строительство новой церкви. Именно в этой церкви и находятся знаменитые фрески XI-XII веков. Вы только представьте: общая площадь росписей занимает 450 м2!

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

И всё продолжалось бы благополучно и дальше. Но случилась «Столетняя война». Сюда пожаловал сын короля Эдуарда III по прозвищу Чёрный принц. В результате в 1371 году аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп было разграблено и подожжено.

Спустя 200 лет случилась новая война и новая беда. На землях Франции начались Религиозные войны. На этот раз воевали между собой гугеноты и католики. Причём, аббатству досталось и от тех, и от других.

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

Да и настоятели уже не думали о братстве и могуществе аббатства. Пришло время личной наживы. Таким образом были разобраны некоторые старинные постройки, а камни проданы. В конце концов, здесь осталось несколько монахов. Но и они были переведены сюда королевским указом из другого монастыря. Благодаря этим монахам сохранились старинные фрески.

Если вы думаете, что на этом злоключения закончились, то даже и не думайте так. В следующие века лучше не стало. Потому что пришло время Великой Французской революции и монахов вообще прогнали. А помещения приспособили под жилые и административные помещения.

Но, как часто бывало во Франции, в набат забил Проспер Мериме. В результате, в 1840 году церковь аббатства Сен-Савен-сюр-Гартамп была объявлена историческим памятником Франции. Кстати, спасение города-крепости Каркассон, тоже его заслуга. ( А мы всегда сможем отвезти на экскурсию в этот славный город-крепость Каркассон!)

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп

А мне лишь остаётся пожелать нем всем мирного неба над головами, здоровья, достатка и много интересных путешествий. И да, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне!


Escribir comentario

Comentarios: 0