Ветряные мельницы Дона Кихота

Ветряные мельницы Дона Кихота

Сегодня Испания ассоциируется с корридой, железными быками на холмах, фламенко, а также и с мельницами Дона Кихота. Да, с теми самыми, с которыми знаменитый идальго боролся в повести Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".

 

Во всяком случае, взрослое население об этом знает. Но навряд ли широкому кругу известно, что первые ветряные мельницы появились в Вавилоне – древнем городе в Южной Месопотамии. Считается, что это произошло около 1750 года до нашей эры. А в Европе они появились только в начале XII века.

Мельницы Консуэгра на Кампо де Криптана

Появились мельницы и сразу заняли почётное место. И мололи на этих мельницах не только зерновые, но и оливки. Например, в приморском французском городе Коллиур до сих пор сохранилась вполне работающая мельница. Правда работает она только несколько дней в году, чисто символически.
Но те мельницы, что вы увидите в Конгуэгра, мололи пшеницу, абсолютно точно.

Консуэгра находится в 70 километрах от знаменитого города Толедо. А от столицы Испании Мадрида, в 140 километрах. Поэтому, лучше всего для путешествия использовать автомобиль.

Ветряные мельницы Консуэгры расположены на холме Кальдерико, совсем рядом с замком Ла-Муэла или Консуэгра. Эту местность называют “Земля великанов”.

Ветряные мельницы Дона Кихота

Но вот вы приехали и что увидите? А увидите вы на фоне синего неба (осадки здесь редки) 12 белоснежных мельниц. И каждая мельница имеет своё имя! Имена мельницы получили из  из бессмертного произведения Сервантеса. Все не обязательно знать , да и не запомнить. Но, например, в ветряной мельнице по имени "Болеро" расположен туристический офис.

Но, хотя эти мельницы не относятся к 16 веку, а к 18-19 векам, зрелище это радует. Куда-то в детство возвращает, что-ли.

В те времена, когда мельницы работали, лопасти были покрыты полотном, чтобы улавливать ветер. А ориентация по ветру осуществлялась вручную. Сделать это было нелегко. Делалось это с помощью той жерди, которая торчит из под крыши каждой мельницы. Мельнику (или помощнику) приходилось сдвигать подвижную крышу. Но чаще всего, один человек не мог это сделать. Всё это можно представить. Кстати, пять из 12 мельниц полностью сохранили свои механизмы. А тринадцатая лежит в руинах. Ей жутко не везло всегда.

Считается, что мельницу под номером 13 построили специально. как здесь говорят: "На всякий случай, если попадёт." То есть, если уж что случится, то пусть пострадает мельница номер 13.

Ветряные мельницы Дона Кихота

Кстати, всего в 20 минутах езды от Кампо де Криптана находится дом-музей Дульсинеи. Здесь воссоздали обстановку усадьбы 16 века. Кроме того, на главной площади городка Эль-Тобосо вы увидите скульптуру Дон Кихота и Дульсинеи. Также здесь вы сможете посетить музей Сервантеса. Удачного вам путешествия!

Гиды в Барселоне, экскурсии

Отличный ресторан, который находится рядом с парковкой, называется “Restaurante Cueva La Martina”. На панорамной террасе этого ресторана вы можете почувствовать себя внутри бессмертного романа.

Escribir comentario

Comentarios: 0