· 

Всё об испанской сиесте

Всё об испанской сиесте

Всё об испанской сиесте. Сиеста - зачем она нужна? Именно она удивляет многих туристов. Особенно тех, кто не живёт в жарких странах. Вообще, слово сиеста пришло от римлян. И переводится, как шестой час. Имеется в виду - шестой час после наступления рассвета. Как раз время после полудня, когда организм страдает некоторым упадком сил.

И не для кого не секрет, что после обеда так и тянет спать. Так уж мы устроены. Прилив крови к органам пищеварения провоцирует её отток от нервной системы и вызывает естественную сонливость. Самое время отдохнуть. Альберт Эйнштейн считал, что siesta очень ценна для свежести ума и творческого состояния.

Тем более, что наступает самое жаркое время. И работать на улице под палящим солнцем не только неудобно, но и опасно. И чем южнее регион, тем продолжительнее сиеста.

Некоторые учёные включают сиесту в "Средиземноморскую диету". И небезосновательно! Они выяснили, что переваривание пищи более полезно в спокойной обстановке. Тогда, когда на вас не смотрит грозно начальник, не подгоняют какие-то неотложные дела. И вообще, сиеста позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что, с какой стороны ни посмотри - сплошная польза.

Как сиеста мешает туристам

Если вы находитесь в большом городе, то сиесты и не заметите. Разве что на газонах в парках будет валяться больше людей. Потому что ни рестораны, ни большие торговые центры не закрываются на сиесту.

Но на сиесту закрываются только маленькие магазины, школы, аптеки, банки... нет, банки и так работают только до обеда. А вот в сельской местности на сиесту замирает всё.

Всё об испанской сиесте

 Несколько раз испанские власти пытались отменить сиесту, но ничего из этого не вышло. Адвокат Даниэль Дорадо утверждает, что если пренебрежительное отношение к сиесте доведет ее до исчезновения, то страна впадет в хаос. Дорадо также считает, что правительству следовало бы поставить на улицах койки, чтобы испанцы могли спать после обеда там, где их застало время сиесты.

Трудно даже представить такое зрелище. Тем более, что никого не останавливает отсутствие кроватей.

Испанский чемпионат по сиесте

В  2010 году в торговом комплексе «Исласуль», расположенном в мадридском районе Карабанчель, прошел первый Национальный чемпионат Испании по сиесте. Торговый центр был выбран не случайно. Потому что соревнующиеся должны были быстро уснуть среди галдежа и городского шума. Чтобы уснуть, им давалось 20 минут.

 

Инициатором проведения соревнования выступила общественная организация Национальная ассоциация друзей сиесты, пропагандирующая испанскую традицию послеобеденного сна и ратующая за её сохранение в условиях постоянного ускорения ритма жизни.

 

Судьями учитывались быстрота засыпания (определялась врачом по показаниям пульсометра), продолжительность сна, наличие и громкость храпа.

Победителем, «Королём сиесты», стал 62-летний выходец из Эквадора Педро Сориа Лопес, который набрал наибольшую сумму очков. Он заснул через две минуты после начала соревнований и проспал 17  минут. При этом умудрился ещё и смачно храпеть. Уровень громкости его храпа достигал 70 децибел. Чемпион выиграл приз в размере одной тысячи евро.

Всё об испанской сиесте

С тех пор такие чемпионаты больше не проводились. А сиеста до сих пор пользуется востребованностью у жителей Испании. Хотя, в век кондиционеров, разные конторы перешли на обычный график работ.

Барселона. Время сиесты

А я, как всегда, приглашаю вас на наши экскурсии. Мы работаем без сиест и выходных.

Escribir comentario

Comentarios: 0