Достопримечательности Андорры - Меричель

Достопримечательности Андорры - Меричель

Достопримечательности Андорры - Меричель - церковь и святилище.  Где находится церковь Меричель. Секреты Святилища Меричель.

По легенде, в 12 веке, посреди зимы жители деревушки шли в церковь в г. Канильо и увидели цветущий луг посреди снега, а среди цветов – деревянная скульптура Богородицы с младенцем Исусом на руках. Они решили унести изваяние в Канильо. На следующий день, Дева снова оказалась на цветущем лугу. Так повторялось три раза, после чего, на месте, где нашли деревянную скульптуру , построили первую церковь, а Деву Меричель нарекли покровительницей Андорры. Потому что значение имени Meritxell: «Полдень».

Но, к несчастью , в 1972 году праздник обернулся страшной трагедией. В ночь с 8 на 9 сентября возник сильный пожар, в котором погибло изваяние Девы Марии Меричель. После пожара среди андорского населения поплзли слухи о предстоящих катастрофах. Люди стали бояться, что землетрясение или сель сотрут Андорру с лица Земли. Дикая стихия уничтожат всё живое вокруг.

Поэтому, парламент Андорры поспешил объявить конкурс на проект новой церкви. На конкурсе победил проект 33-х летнего каталонского архитектора Рикардо Боффиля Леви.

 

Но только спустя 20 лет после пожара, начался процесс восстановления бывшего Святилища Меричель. К 1994 году, наконец, наружные стены старого Святилища и крышу восставовили. Но внутренние помещения оставили такими же, как и после пожара. Сейчас здесь находится “Мемориал Меричель”, который вы также сможете посетить.

Церковь / Достопримечательности Андорры - Меричель

Достопримечательности Андорры - Меричель

Жителям Андорры не понравилась новая церковь. Не понравилось, потому что здание меньше всего похоже на церковь.

Здание новой церкви построено в стиле модерн и даже отдалённо не напоминает церковь. Оно  сложено из чёрного камня. Это дань древним постройкам. Потому что на протяжении многих веков люди складывали стены домов из плоских камней. Но они в те времена не пользовались цементом.

Прежде всего – Меричель – это церковь нескольких религий. Церковь, объединённая одним – способностью человека веровать. Потому что девиз этой церкви звучит так: ” В какую религию мы не были бы обращены – Бог верит в нас!”. Открытые арки – это мир буддистов. Форма двора храма – это форма синагоги, огороженное прямоугольное пространство, внутри которого находится умывальник : здесь – фонтан. Зона с арками – это дань мусульманской религии. И, наконец, само крестообразное здание – это христианская вера.

В настоящее время вы сможете увидеть только копию скульптуры. Но говорят, что копия, представленная в церкви, переняла чудодейственные свойства оригинальной. Так что смело загадывайте свои желания. Как и на священной горе Монсеррат, которая находится в соседней Испании, здесь есть тетрадь, в которую вы также можете записать своё желание.

Где находится Святилище Меричель, расписание

Святилище Meritxell находится в деревне Meritxell, в округе Канильо, в княжестве Андорра. Расписание работы церкви:

воскресенье 9:00–17:00
понедельник 9:00–19:00
вторник 10:00–17:00
среда 9:00–19:00
четверг 9:00–19:00
пятница 9:00–19:00
суббота 9:00–19:00

Полезная информация

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и съездим в Княжество Андорра.

Наше видео на тему путешествий: Спасибухина из Барселоны

Во время наших экскурсий в Андорру, мы всегда показываем Святилище Меричель.

Escribir comentario

Comentarios: 0