Замок Бутрон и его страшная история

Замок Бутрон и его страшная история

Замок Бутрон и его страшная история - это история одной части Страны Басков, которая происходила в 14 веке.

В 20 километрах от города Бильбао, в очень красивых местах, в стороне от населённых  пунктов  находится замок Бутрон.

Он появился в этих местах в 11 веке. Замок действительно поражает своим видом.   Уже в 14 веке примитивная башня была превращена в неприступный замок. Но то, что вы видите сейчас, это реконструкция 19 века. Хотя самые старые части замка вы сможете определить по более тёмному цвету.  (Из древних руин сохранился лишь цокольный этаж одной из башен.)

История замка Бутрон (Современность)

Замок Бутрон и его страшная история

Хозяевам замка как-то не везло. Всякие возможные и невозможные невзгоды сопровождали жизнь людей в замке. Собственно, как на протяжении давней истории, так и в наше время. Потому что уже в 20 -21 веке он несколько раз переходил из рук в руки. Его продавали и покупали. Пытались просто жить в неудобных помещениях, или устроить какие либо мероприятия. Нет, хозяевам катастрофически не везло. В результате тотального невезения очередного покупателя ожидал крах. И не только крах надежд, но и финансовый коллапс.

Как будто бабка нашептала: " Не живи в этом кровавом месте, где хозяева вывешивали отрубленные головы врагов на кольях ограды. Не ищи здесь счастья. Потому что души неупокоенных умерших будут бродить по ночам по холодным коридорам замка и вытягивать из тебя жизненные соки и финансовую силу."   Да, уже страшно.

Когда мы там были, замок стоял красиво заросший мхом. Может быть кровь убитых и их мятущиеся души не пускают никого в замок? Говорят, что там по ночам бродят привидения и стонут, и хохочут, навевая ужас на лесных зайцев.

Но , несмотря ни на что, Замок Бутрóн – одно из самых выдающихся зданий-крепостей Бискайи и внесён в список национального наследия. А этот статус предполагает, что очередной хозяин будет содержать (ремонтировать) замок в строго-определённом режиме. И каждый выпавший, потрескавшийся камушек нужно незаметно заменить на камень той же породы, того же цвета и из той же каменоломни. Будь она, каменоломня уже как пару сотен лет закрыта. Такие дела. Дорого всё это и суетно.

Замок Бутрон и его страшная история

Так стоит ли удивляться, что у последнего хозяина замок просто отобрали за долги и выставили на продажу на аукционе в 2013 году. Денег хотели много, аж 10 миллионов евро. Но шли годы, а покупателей не находилось. Сам же замок всё больше ветшал. И висел неподъёмной финансовой гирей на шее продавцов-экспорприаторов. Поэтому цену снизили до 3,6 миллиона. Потом до полутора миллионов.

Замок Бутрон и его страшная история

К счастью (несчастью) в 2021 году положил свой взгляд на замок один инвестор, имя которого, по законам испанским, не озвучили. И вот, казалось, само счастье плывёт навстречу старым стенам. Замок выл куплен за 4 миллиона европейских денег. Но вот незадача, инвестором оказался российский "денежный мешок". Похоже, что его мечтам поселиться в замке и жить там как "кум королю" так и не удастся исполниться.

Замок Бутрон и его страшная история

Хотя, если счета не заблокируют, то возможность отсидеться в замке, не привлекая внимания, может быть и есть. А если нет, то стоять замку Бутрон средь дремучего парка в молчаливом одиночестве. И только глаза туристов будут согревать его фасады восхищёнными взглядами. Такая печалька, как принято говорить на просторах интернета.

Замок Бутрон и его страшная история

Замок Бутрон и его страшная история

В 8 веке  капитаном Гаминизом на скале Ганзорри был построен обыкновенный деревенский дом с пристройками. Но именно ему ( или его останкам) было предназначено перерасти в самый красивый и необычный замок Бискайи. На гербе , что расположен на территории замка, вы увидите четыре бутрона, иначе - снасть под названием "морда" для ловли рыбы. И ничего удивительного, потому что родоначальниками могущественного  рода была семья рыбаков. И какие-то пять лошадок, которые при углублённом изучении истории оказались не лошадьми, а волками.

Замок Бутрон и его страшная история

Уже в 11 веке появилась первая башня, да и само семейство уверенно приобретало вес, власть, титулы и деньги.  И уже в 14 веке примитивная башня была превращена в неприступный замок. Но всё это внесло раздор в семью. Можете представить, как на его стенах  реяли знамена Бутронов и отрубленные головы Оньясов.

К этому времени в замке проживало семейство лордов Гамбойнов, потомков Бутронов. Оно и стало непримиримым врагом для рода Оньясов. Не смотря на то, что оба рода связывало кровное родство, война велась серьёзная. Как и следовало ожидать, в эту бойню были втянуты все жители Гипускуа. 

К сожалению, зайти внутрь замка не удастся. Но можно походить снаружи! Никаких заборов и препятствий нет! Замок Бутрон находится в Стране Басков, в Бискайе, в 20 км. от Бильбао. Проще всего до замка добраться на машине.

На карте можно посмотреть место.

Само здание как будто было построено, чтобы быть привлекательным, а не местом для жизни. На самом деле он очень неудобен для проживания, так как в башнях мало свободного места и они соединены друг с другом внешними переходами.

В нем пять этажей, часовня, крыльцо, библиотека, колодец, четыре башни и подвал. Здание площадью 2400 квадратных футов и парк площадью 35 000 квадратных футов.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

 

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 



Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0