· 

Какие вина пьют на острове Эльба

Какие вина пьют на острове Эльба

Какие вина пьют на острове Эльба и не только пьют, а ещё и производят, и проводят дегустации.

Потому что виноградники всегда были неотъемлемой частью острова Эльба. Конечно, раньше он занимали больше пространства. Но сейчас, сократившееся количество виноградников, повысило качество островного вина.

Кстати, Наполеон, возвращаясь во Францию, любил повторять, что жители острова Эльба сильны и здоровы благодаря своим винам. Медичи и Лотарингия защищали выращивание виноградной лозы, а Наполеон приказал посадить новые виноградники.

7 вин с Эльбы несут марку "Наименование контролируемого происхождения" - DOC, заслуженную награду за тысячелетние традиции. Из 350 гектаров виноградников на Эльбе только 125 находятся в официальном реестре DOC. Отсюда и качество вин различается.

Но наличие сухой и ветреной погоды, большое количество железа в почвах острова делает вина острова особенными. Эльба может похвастаться и собственной винодельческой зоной высшей категории DOCG Elba Aleatico Passito.

Какие вина пьют на острове Эльба

Вы найдёте на острове белые, красные, розовые, сухие и сладкие, тихие и игристые вина. Но не ищите здесь игристые розовые и красные , а также крепленые вина. Потому что их здесь не производят.

О "морском" вине Nesos

Возможно, вы не слышали, но в последнее время очень много говорят о "морском" вине Nesos. Потому что на острове Эльба проводится эксперимент по "воскрешению" легендарного греческого вина. Много столетий назад на острове Хиос делали одну интересную вещь. Гроздья винограда складывали в корзины и опускали в море на глубину 10 метров.

Там виноград выдерживали 5 дней. После этого ягоды сушили на солнце. Затем брожение происходит в амфорах. А последний этап - это отдых вина в бутылках. Конечно, первый "улов" 2019 года - это всего 40 бутылок. Недаром Плиний старший называл Хиосское вино "напитком для богатых"

Но выдержка винограда в море, пока экзотика, недоступная для широкого круга потребителей. Давайте посмотрим, чем мы можем угоститься на острове Эльба.

Эльба Алеатико - сладкие вина

Какие вина пьют на острове Эльба

Вино Эльба Алеатико несёт название винограда из которого и производится. Винограда Алеатико. Перед брожением его специально подсушивают на солнце в течении 10дней. Делается это для того, чтобы насытить будущее вино сахарами. Поэтому вас ожидает сладкое вино с интенсивным ароматом.

Его цвет не просто рубиновый, но иногда переходит в оттенки фиолетового. Лучшее применение - это запивать вином Эльба Алеатико десерты. Но не забудьте пожевать какую-нибудь отбеливающую жевательную резинку, чтобы сохранить белизну зубов.

Также, обратите внимание на вина из маленького хозяйства с надписью "Terre del Granito". Заодно можете прикупить здесь прекрасный мёд. Вино имеет красивый луковый цвет с прекрасным блеском. Аромат цветочно-минеральный, нежный. Вкус свежий, минерально-фруктовый, слегка обволакивающий и элегантный, с нюансами кожуры красных ягод.

Какие вина пьют на острове Эльба

Поскольку понятие «удачного» вина по определению субъективно и спорно, то пробуйте разные вина. Потому что они раскрасят ваш отпуск в яркие цвета. Попробуйте Ripalte. Потому что вино удивит вас богатым ароматом фруктов с нотками красного дерева и пряностей. И пьётся легко и с удовольствием.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Escribir comentario

Comentarios: 0