· 

Конный поединок сарацин в Ареццо

Конный поединок сарацинов в Ареццо

Конный поединок сарацин в Ареццо известен во всём мире. Ну, если не во всём мире, то в бóльшей её части. В Италии точно знают!  Этот праздник называется "Giostra del Saracino". Ближайший большой город к Ареццо - это Флоренция. Расстояние 76 километров.

Праздник проходит в предпоследнюю субботу июня в ночь покровителя Ареццо Святого Донато. И город Ареццо наполняется гостями. Но нечто подобное проходит и в первое воскресенье сентября. И это тоже рыцарский турнир, который проходит днём. Но на этот раз он будет посвящён покровительнице Ареццо — святой Мадонне дель Конфорто или Богоматери Утешения.

Оба рыцарских турнира проходят на площади Пьяцца Гранде, а датируется празднование 1260 годом. Правда, в те далёкие времена празднование было связано с посвящением Ильдебрандино (один из маркизов Тосканы) в рыцари ордена Золотой шпоры. Такой орден мог даровать только Папа Римский. Не шуточное событие! Впрочем о нём со временем забыли, а потом умерли и рыцарские турниры.

Но надо же было такому случиться, что в 1930 году один кондитер искал в библиотеке рецепт десерта, а нашёл древние документы о рыцарских городских турнирах.

Как проходит Конный поединок сарацинов в Ареццо

Итак, праздник возродился. Но нужно было сформировать команды, которые будут бороться друг с другом. И город разделился на четыре противоборствующие стороны. Это Район Порта-дель-Форо. Вы их узнаете по жёлто-малиновым цветам. Район Porta Crucifera — красно-зелёные. А Порта Санто Спирито , в жёлто-синих костюмах. Порта Сант-Андреа — предстанут перед вами в бело-зелёных цветах. И если для нас весь турнир — это развлечение, то для горожан - серьёзное противостояние.

Конный поединок сарацинов в Ареццо

Жители бывают абсолютно счастливы, если их район победит. Но и горюют не по детски, если проиграют.

Как проходит Конный поединок сарацинов в Ареццо? От каждой команды выступают по два рыцаря. Каждый из рыцарей должен бодро промчаться по короткой дорожке и поразить копьём щит "чучела" царя Индии.

Но "вся прелесть " в том, что посаженный на палку сарацин от удара начинает вращаться. Он может нанести некоторые повреждения всаднику. Потому что к фигуре сарацина прикреплены тяжёлые цепи со свинцовыми и кожаными шарами. Тут уж надо элегантно и быстро удрать или грациозно увернуться, что удаётся не всем.

Легенда о Богородице Утешения

Конный поединок сарацинов в Ареццо

Осенний турнир посвящён Богородице Утешения. Дело в том, что в Ареццо однажды свершилось чудо. 1 февраля 1796 года город сотрясли землетрясения. Толчки были такие сильные, что вода в реке помутилась, а колокол на городской башне Ареццо звонил сам по себе.

Жители были напуганы не только трясущейся землёй, но и невероятными  раскатами грома. Более того, над землёй вспыхивали и гасли "адские" огни. За 10 страшных дней жители  насчитали аж 30 толчков. Начало землетрясений совпало с празднованием карнавала. Но вот уже карнавал свернули, а люди пошли по улицам с церковными шествиями. Жители шептались между собой, что это Божья кара за праздничный карнавал, где люди, чего уж там, частенько предавались разврату.

В это время, в одном из погребков, три сапожника , вместе с хозяином, обсуждали последнее из землетрясений. Вдруг один из них, сапожник Танти воскликнул:» Я хочу зажечь лампаду Великой Богородице! Давайте будем молиться о спасении вместе!» Что они и сделали.

Но вдруг изображение изменило цвет и из её груди протянулись яркие лучи рубинового цвета. Затем всё погасло. Эта новость быстро распространилась по городу. Но с этого момента земля более не сотрясалась. А жители города переименовали образ в «Богоматерь Утешения».

Конный поединок сарацинов в Ареццо

Другие достопримечательности Ареццо

Такая вот история. Но если вы попали в город Ареццо на турнир, всё равно не забудьте прогуляться и по достопримечательностям города. Потому что даже и без рыцарских турниров площадь Гранде представляет из себя самый живописный уголок Ареццо. Эта площадь может поспорить с более знаменитыми соседями-городами. Потому что сюда выходят дома 14-16 веков.

Среди них выделяется , построенный по проекту Росселлино, Палаццо делла Фратернита дей Лаучи. Также, обратите внимание на башни Торре Дей Лапполи и Торре Фаджолана. Своей абсид

Конный поединок сарацинов в Ареццо

Так как Ареццо ведёт свою историю с 1 века до нашей эры, то прогулка по его улицам доставляет истинное удовольствие. Потому что хочется сфотографировать все понравившиеся уголки. Что совершенно не даёт возможности быстро идти. Так и застываешь перед очередным домом. Потому что здесь и Палацио Преторио с гербами всех властителей города.

А рядом дом Франческо Петрарки и церковь Сан Доменеко и Сан Франческо с недавно отреставрированными фресками. И везде надо зайти и всё увидеть. Так что, если вы и не попали на турнир, не расстраивайтесь. Можно даже сказать , что вам повезло. Потому что есть возможность спокойно прогуляться, отдохнуть и познакомиться с городом.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!

 ➡️Отели в Ареццо:

блог об Испании



Escribir comentario

Comentarios: 0