Лечебные грязи Мар Менор Испания

Лечебные грязи Мар Менор Испания
San Pedro de Pinatar

Лечебные грязи Мар Менор Испания. Курорты в Испании абсолютно разные. Казалось бы, одно и то же море - Средиземноморское. Одна и та же солёная вода. Так, да не так! Потому что и температура воды, и чистота её, и наличие или отсутствие волн, пологие или крутые сходы - отличий множество. Но сегодня я расскажу вам об особенном месте.

Испанцам нет необходимости ехать на Мёртвое море за лечебными грязями. Во первых - далеко, во вторых - дорого. А в третьих - и у самих грязи не хуже. И тоже в свободном доступе. Стоит только проехать по хорошей дороге от Барселоны до Ло Пагана 629 километров, и вот вы уже и на месте. Это Мурсия, Мар Менор и соляные болота.

Лечебные грязи Мар Менор Испания

Что такое Мар Менор

"Маленькое море. Именно так переводится "Mar Menor" с испанского. И отделяет его от большого Средиземноморского моря Ла Манга - очень длинный полуостров. Жители и курортники здесь могут  искупаться сначала в одном море, а перейдя полуостров поперёк, уже через 10 минут бултыхаться в другом море.

В общем удобно, но до грязей далеко. Чтобы набрать грязи и намазаться ими нужно ехать в Сан Педро де Пинатар ( San pedro de Pinatar). Но если уж совсем к берегу, то в Lo Pagan.

Но где бы вы ни остановились, воздух в этих местах признан наиболее целебным и чистым в Европе. В нем содержится множество частиц кальция, йода, морской соли, что позволяет совместить хороший отдых и оздоровление.

По этой же причине вы встретите здесь огромное количество пенсионеров со всего мира. Да, они продали своё жильё и переехали сюда, дабы продлить свои годы жизни. И ,похоже, ничуть об этом не сожалеют. Ходят как павлины по бережку, дышат, валяются в солёной канаве ( есть здесь и такая), лечат суставы и все прочие части тела.

Не могу не сказать, что места эти безлюдны. Скорее наоборот. Весь берег так и утыкан отелями и ресторанами. Что говорит о популярности побережья. Но мы не ездим сюда в высокий сезон. Всё-таки это юг Испании и купаться здесь можно до конца октября, а то и дольше. Особенно в Маленьком , но очень солёном море. Поэтому мы приезжаем сюда, в Lo Pagan, в середине октября. И туристов уже нет, и цены на жильё маленькие, и грязи в вашем распоряжении.

Моё короткое видео о лагуне:

Следует также добавить, что культурная жизнь и еда вас тоже не разочаруют. И удачного вам путешествия! А мы, как всегда, ждём вас на наших экскурсиях в Барселоне.

 

Escribir comentario

Comentarios: 0