Саграда Фамилия - занимательная история

Саграда Фамилия - занимательная история

Саграда Фамилия - занимательная история, интересные факты и история строительства храма. Ставший символом Барселоны Искупительный Храм Святого Семейства строится долго и трудно. Но даже в недостроенном виде шедевр Антонио Гауди вошёл в десятку самых посещаемых достопримечательностей мира. Минуло более 130 лет с момента начала строительства, но никто не может точно сказать и сейчас, когда оно будет завершено.

Наверное будет интересно узнать, что храм Святого Семейства ( семейство: Святой Иосиф, Дева Мария и Иисус) начали строить на куске земли в городке Сант-Марти де Провансальс. Да, именно так! Но Барселона конца 19 века бурно и неукротимо развивалась.

Сюда стекались со всей Испании искатели работы и лучшей жизни. А город Барселона, соответственно строился и расширялся, захватывая в свои объятия всё новые территории. И Саграда Фамилия, начавшая своё рождение в 1882 году в городке Сант-Марти де Провансальс, в 1897 году внезапно оказалась одним из районов Барселоны.

Саграда Фамилия - занимательная история
Саграда Фамилия - занимательная история

А поля и стада коз постепенно заменили улицы, автомобили, многоэтажные дома и проспекты. Правда теперь козье молоко стали доставлять прямо к парадным в самой козе. Свежее молока не бывает!

Саграда Фамилия - занимательная история

Антонио Гауди

О том, что храм Святого Семейства начал строить совсем не Антонио Гауди, я уже писала в статье "Кто начал строить Саграда Фамилия". Вы можете прочитать,пройдя по ссылке.

Но интересно то, что на "стройку всей своей жизни" Антонио Гауди прибыл будучи абсолютным атеистом.

Саграда Фамилия - занимательная история

И никто тогда не представлял, что для щеголеватого молодого архитектора мир сузится до размеров стройплощадки. Впрочем, Саграда Фамилия так же сильно повлияла на архитектора, как и архитектор на храм Святого Семейства.

Если строишь церковь - ты должен хорошо знать, как она функционирует. И Гауди проводил бессонные ночи за изучением всех нюансов католической литургии.

Если строишь Храм Божий - попытайся хотя бы понять Бога, и если повезет - отыскать частицу его в себе. Гауди искал - и поиски эти привели к тому, что из атеиста он за несколько лет превратился в самого ревностного и даже фанатичного католика из всех живущих.

Саграда Фамилия - занимательная история

А скромная и ничем не примечательная церковь превратилась в величественный храм, соединяющий Небо и Землю. "Лестница в небо", - только так теперь воспринимал Гауди своё детище. И про него стали говорить: "Или Бог играет с разумом человека, или человек играет в Бога".

Но как считал сам Гауди и неоднократно повторял: "Мой заказчик никуда не торопится...", он стал архитектором Бога. И главным заказчиком для Гауди стали не люди, а Бог.

Саграда Фамилия - занимательная история

План Антонио Гауди / Саграда Фамилия - занимательная история

Три грандиозных фасада, каждый из которых будет увенчан четырьмя гигантскими башнями-колокольнями, посвященными Апостолам. Венчающая абсиду огромная башня Богородицы, сияющая  Вифлеемской звездой. (Кстати, звезду вы уже сможете увидеть.)

Четыре башни Евангелистов, в окружении которых, над средокрестием, вознесется в немыслимую высь более чем 170-метровая башня Иисуса Христа, увенчанная огромным крестоцветом. Саграда Фамилия должна будет стать - и обязательно станет- самой высокой церковью на земле!

Саграда Фамилия - занимательная история

Гауди решительно шел вперед, раздвигая рамки архитектуры до невиданных доселе пределов. Значимость своего Храма Гауди отчетливо представлял себе уже тогда. Гауди возводил Храм , прекрасно осознавая, что до завершения работ дожить ему будет не суждено. Но он намеренно вел строительство по вертикали, упорно вонзая в барселонское небо медленно, но неуклонно растущие башни фасада Рождества.

И архитектор всё чаще повторял: "Мы должны строить так, чтобы те, кто будут продолжать после нас, уже не могли от этого отказаться".

Саграда Фамилия - занимательная история

А я приглашаю вас в Барселону и желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий! Потому что путешествие - это жизнь.

Саграда Фамилия - занимательная история



Escribir comentario

Comentarios: 0