Что едят на острове Эльба - Италия

Что едят на острове Эльба - Италия

Что едят на острове Эльба - Италия. Сразу скажу, что едят много и с удовольствием. Хотя блюда на острове Эльба готовятся из простых ингредиентов, кухня острова рассказывает нам свою историю. Поэтому отведав типичное блюдо, вы окунаетесь в обычаи и традиции определённой страны.

А повара, используя накопленный поколениями опыт, могут придать этим блюдам новую аппетитную нотку. Типичная кухня Эльбы - это еда шахтёров, фермеров, императоров, испанцев, влюблённых, солдат и сарацин. Всё смешалось на "эльбийской" кухне. Если короче:  много, сытно, вкусно. Для кондовых мужиков.

Пьяная лепёшка / Что едят на острове Эльба - Италия

Очень интересно анализировать, как исторические события влияли на кухню острова. Иногда даже самые неприятные и даже трагические моменты, которые пережили островитяне, отражались на гастрономии. Взять, хотя бы постоянные вторжения сарацин и пиратов на остров. Но эти разбойники оставили после себя сладкое блюдо "пьяную лепёшку" (Schiaccia briaca).

Что едят на острове Эльба - Италия

Правда изначально в неё не добавляли алкоголь. Потому что и сарацины, и турецкие пираты были мусульманами, не употребляющими спиртное. Но солнцелюбивые островитяне существенно улучшили вкус, добавив ликёр "Alchermes".

Кстати, в древности нечто подобное этому ликёру использовалось как тонизирующее средство для сердца. Алчермес или алкермес также был известен под названием "Травяной эликсир Медичи". В настоящее время его трудно достать. Но если вы поедете во Флоренцию, вы можете купить его в аптеке Санта-Мария-Новелла.

Так что непременно отведайте шедевр под названием "Пьяная лепёшка". Кроме ликёра , наполнителем служат орехи: грецкие и миндаль, а также изюм и другие сухофрукты. Интересно, что раньше не использовали сахар, потому что он считался дорогим продуктом ( впрочем, как и грецкие орехи). Вместо сахара в лепёшку добавляли мёд.

Также в лепёшку не добавляли ни закваску, ни яйца.Поэтому сладкий десерт и прозвали "сухой лепёшкой". Но зато она могла долго храниться. А моряки и кочевники брали её с собой на промысел. Так она и перекочевала на остров Эльба. Но со временем, усовершенствованный, пирог стали подавать только на Рождественские праздники. Сегодня вы можете попробовать его в любое время.

"Сакральный" анисовый хлеб

И нет, вы не ошиблись, анисовый хлеб похож на то... на что похож.

Что едят на острове Эльба - Италия

Всё-таки интересно жили на Эльбе в давние времена. Надеюсь, вы согласитесь со мной, прочитав историю анисового хлеба. На фотографии представлены два вида анисового хлеба. Это La Sportella - женский сексуальный символ и Cerimito - мужской. Разобраться легко, "ху есть ху". Эти калачи, суровые островитяне, не знающие слов любви, использовали, как признание в любви.

В Вербное воскресенье юноша отправлял желанной девушке корзину с цветами и с Cerimito внутри. Если девушка была согласна, она в ответ отправляла La Sportella. Кажется, красноречивее и конкретнее и быть не может. Но со временем этот оригинальный обычай исчез. Остался только похожий на Спортеллу пасхальный кулич.

Также, обратите внимание на "каштановый торт". Торт из каштановой муки "Кастаньяччо дель Эльба" вы сможете попробовать в муниципалитете Марчана, в западной части острова Эльба.

Морские гады

"А не отведать ли нам октопуса?" - спросили мы и отведали. Да так сытно, что и идти никуда больше на хотелось. Да, осьминогов здесь едят все, всегда и везде. Причём готовятся они просто. Их варят в солёной воде с перцем чили. Но перед варкой их замораживают. В этом случае, крепкие как канаты, мышцы осьминога становятся нежными и мягкими ( воспользуйтесь этой идеей, если вам попадётся ничейный осьминог.

Что едят на острове Эльба - Италия

Но раньше , когда не знали этого секрета, октопуса нещадно били палками перед готовкой, чтобы порвать мышцы. Хотя, некоторые рестораны до сих пор придерживаются этого рецепта.

Вообще, всевозможных рыбных блюд на острове Эльба огромное количество. Что и не удивительно. Потому что  это остров.

Как приготовить осьминога по Эльбски

 

Хотите приготовить осьминога по Эльбски? Тогда посолите воду в три раза больше, чем хотели. Добавьте перец чили и доведите воду до кипения. А теперь нужен осьминог. Если таковой имеется, насадите его на вилку и окуните три раза в кипяток.

 

Его щупальца свернутся, как лепестки цветка. Теперь можете оставить вариться осьминога на 30 минут. Но после того, как вы снимете кастрюлю с огня, дайте осьминогу поплавать внутри ещё 20 минут. А после этого можно приступить к трапезе.

Что ещё попробовать на Эльбе

Здесь вам предложат вяленую рыбу с нутом, фаршированные сардины, фаршированные кальмары, спагетти с крабом-пауком, ризотто с чернилами кальмара. Попробуйте рыбный суп, который обожал Наполеон (Качукко) и не удивляйтесь, что он больше похож на гуляш, нежели на суп.

Кстати, от любимой нами Испании, здесь остался ещё один суп - "Сбуррита". Раньше его готовили жёны шахтёров для своих мужей. Сбуррита - это уха из солёной трески с добавлением жареного чеснока и, как всегда, чили. Шахтёрам, под стакан другой вина, нравилось. А их жёны были освобождены от долгой готовки.

Что едят на острове Эльба - Италия

А когда вы всё это попробуете, то ступайте расслабленной походкой к морю. Это потому, что научно доказано, что наблюдение за непрерывным движением волн активирует нейротрансмиттеры мозга. В результате вам передастся ощущение беспрецедентного благополучия и расслабления всему организму .

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0