Эйфелева башня - интересные факты

Эйфелева башня - интересные факты

Эйфелева башня - интересные факты. Торжественное открытие Эйфелевой башни состоялось 31 марта 1889 года в городе Париже  при большом скоплении народа. Но присутствующие разделились на два лагеря. Одни откровенно плевались при виде башни, а других раздирало любопытство. Гюстав Эйфель, который своевременно приобрёл проект,  сие творение называл просто и скромно – "трехсотметровая башня".

"Франция будет единственной страной, располагающей 300-метровым флагштоком!» Гюстав Эйфель

Но на сегодняшний день, когда прошло прошло уже более 130 лет, Эйфелева башня ржавеет и насчитывает более 680 дефектов. Кстати, 68 из них катастрофические. Но мы будем надеяться, что её починят, отремонтируют и башня ещё долго будет служить символом Парижа.

 

История Эйфелевой башни Парижа в интересных фактах

Эйфелева башня - интересные факты

1. Эйфелева башня служила входом к парижской Всемирной выставке 1889 года. Но Эйфель воспользовался не своими эскизами, а эскизами Мореса Кёшлена, но доработкой проекта также занимался и Эми́ль Нугье́. Морис был сотрудником конструкторского бюро Густава Эйфеля. В июне 1884 года Морис предложил Густаву Эйфелю свои эскизы.

Причём, патент на изобретение был оформлен в сентябре 1884 года. А Гюстав Эйфель выкупил патент. И не прогадал. Но надо сказать, что для того, чтобы проект победил, Эйфель внёс значительные декоративные изменения в проект

2. После окончания международной выставки башню Эйфеля никто не собирался сносить. ( Хотя слухи об этом ходят до сих пор). Наоборот, когда муниципалитет подписал договор на строительство, одновременно был подписан и другой контракт. В нём говорилось о том, что Эйфелю предоставлялась в личное пользование эксплуатационная аренда башни сроком на 25 лет. Но это и понятно. Ведь сам Эйфель внёс в строительство 2,5 млн. франков.

3. 18 038 тысяч металлических деталей и 2,5 миллиона заклёпок. Два года, два месяца и пять дней. 300 рабочих. Столько потребовалось времени, материалов и рабочей силы, чтобы быстро построить башню. И что важно - Гюстав Эйфель сделал настолько точные расчёты, что одна деталь как влитая подходила к другой.

 

Эйфелева башня - интересные факты

4. Прозвищ, которые противники давали башне Эйфеля было много и ни одного лестного. Её называли "самый высокий фонарный столб в мире", "скелет колокольни", "решето в виде свечи". А ещё :"железный монстр", " чернильная клякса" и тому подобное. Стало даже модно изощряться в остроумии и придумывать всё новые и новые саркастические эпитеты. Но как бы там ни было, Эйфелева башня сразу и навсегда привлекала и будет привлекать массу людей.

5. На момент открытия Эйфелева башня стала самым высоким сооружением в мире – 324 метра. На ее строительство ушло 10 тысяч тонн железа.

6. Как бы ни относились парижане к своей башне, но не без тайной гордости говорили: "Гитлер завоевал Францию, но не Эйфелеву башню". Потому что – для того, чтобы оккупанты не могли любоваться видом павшего Парижа, французы сломали на башне лифт.

Эйфелева башня - интересные факты

7. Кроме Эйфеля и муниципалитета на башне сумел баснословно нажиться международный мошенник Виктор Люстиг. Он продал башню Андре Пуассону - скупщику металлолома. Люстинг представился высокопоставленным чиновником (документы подделал). А потом просто распустил слух, что муниципалитет планирует пустить Эйфелеву башню на металлолом.

Но чтобы выиграть тендер, нужна взятка в размере 17 тысяч долларов. Эти деньги он и получил от размечтавшегося Андре Пуассона. А затем немедленно отправился за границу. Мало того, Люстинг решил ещё раз провернуть мошенническую схему. Но покупатель на этот раз обратился в полицию. Он признался в своей глупости и взятке. А Люстинг снова сбежал. Теперь уже в США.

8. Хотите знать, сколько стоит Эйфелева башня? Теперь это возможно. Потому что её оценили в 435 миллиардов евро!

Полезная информация о Париже

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головами и пусть у вас получится посетить все места, о которых мечтали. Будете в Барселоне, заглядывайте на наши экскурсии.


Escribir comentario

Comentarios: 0