ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция. В самом центре Белого Перигора и в центре департамента Дордонь, на юго-западе Франции располагается столица под названием Перигё (Périgueux). А река Иль с трёх сторон нежно обнимает город.

Историческая часть города прижата новыми дорогами, соединяющими Бордо и Лион,  к реке. Небольшая и уютная, она заполнена интересными магазинами и изобилует пешеходными зонами.

Поэтому лёгкое путешествие по тесным (и не очень) улицам города доставит массу удовольствия. И при населении в 30 тысяч человек Перигё не тянет на столичный город. И это прекрасно. Потому что каждый здесь может почувствовать себя уютно. Никакой спешки и суеты.

Добраться сюда можно поездами из городов Бордо, Парижа, Лиможа, Клермон-Феррана, Ажена и Брива. Или, как предпочитаем мы, на автомобиле.

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

Стóит ли ехать сюда специально, решайте сами. Если вы любитель византийского стиля, то в Перигё есть возможность посмотреть храм, построенный в византийском стиле. Единственный во Франции. Но ели вы, по воле случая,  проезжаете мимо, то не проезжайте, а посвятите пару-тройку часов вашей жизни этому городу.

Собор Сен-Фрон в Перигё

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - Собор Сен-Фрон в Перигё - возвышается над всем городом. Как и базилика Сен-Марк в Венеции, храм имеет пять куполов. Прекрасных куполов, от которых трудно отцепить взгляд! И всё это великолепие вдохновил образ церкви Святых Апостолов в Константинополе.

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

Храм носит имя проповедника Перогора Святого Фрона. Считается, что на месте захоронения Святого была построена часовня (4-5-века), а затем вокруг неё вырос целый город.

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

Уже к 1047 году была построена церковь. Маленькая, но церковь. Но в 1120 году пожар уничтожил не только церковь, но и бóльшую часть аббатства. И если вы думаете, что несчастья для храма на этом закончились, то это не так. Конечно, церковь постепенно отстраивалась и прибывала новыми помещениями. Но в середине 16 века гугеноты разграбили храм, а мощи святого Фрона похитили и выбросили где-то на просторах Дордони.

К середине 18 века купола находились в явно плачевном состоянии. И начатая общая реставрация храма закончилась только в начале 20 века.

Что попробовать /  ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

В Перигё вы в любом месте найдёте качественную и вкусную еду. Но если вы оказались в Перигё в среду или в субботу утром, то нет ничего лучше, чем пойти на рынок. Здесь, перед собором на площади Клаутр, вы сможете попробовать местные продукты. Но если вы приехали сюда в любой другой день, то у вас будет прекрасная возможность попробовать кукунетты — les coucounettes!

Кукунетты — это кусочки фуа-гра, покрытые грибами, или фруктами со специями. Есть очень много вариантов. Самые лучшие кукунетты вы найдёте на углу улицы 6 Rue Salinière, 24000 Périgueux, Франция. Здесь находится магазин деликатесов la Gaveuse d’oie. На наш взгляд, самые вкусные называются Трюфетт — Truffette.

ЮНЕСКО в Перигё - Дордонь-Франция

Полезная информация

Посещение собора Сен-Фрон бесплатное.
Расписание :
- с 1 апреля по 30 июня: с 8:30 до 19:00
- с 1 июля по 31 августа: с 9:00 до 19:30
- с 1 сентября по 31 октября: с 8:30 до 19:00
- с 1 ноября по 31 марта: 8:30-18:00

Отели Перигё, которые вы можете рассмотреть:

А я желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий! И до встречи в Барселоне!


Escribir comentario

Comentarios: 0