Асторга - север Испании и Гауди

Асторга - север Испании и Гауди

Асторга - север Испании и Гауди. Паломники шли через этот город на протяжении веков, направляясь в Сантьяго де Компостела. Можно только удивляться, как город, с населением в 10 тысяч человек, смог позволить себе достопримечательности мирового масштаба.

Конечно, это Испания, нотакже эти земли называют Марагатерия. Считается, что несколько  веков назад здесь появились переселенцы - марагатос. Случилось это в те времена, когда земли находились под мусульманами. И марагатос приняли ислам. Приняли и остались на этих землях, даже тогда, когда закончилась реконкиста и земли вернулись в колыбель христиан.

Марагатос были мастерами-ремесленниками. Слава о них разлетелась далеко за пределы местных земель и их изделия продавались по всей Испании. Но никто до сих пор не смог узнать точную историю этого народа. Тем более, что и погонщиков мулов в 16 веке также называли марагато.

Асторга - север Испании и Гауди

“Существует класс погонщиков мулов, малоизвестный европейским путешественникам: марагатос, центр которых находится в Сан-Романе, недалеко от Асторги. Подобно евреям и цыганам, они живут только среди своего народа, сохраняя свои изначальные обычаи и одежду, никогда не вступая в брак за пределами своего племени. Странствующие и кочующие, как бедуины, их мулы заменяют верблюдов. Их честность и трудолюбие вошли в поговорку. Это спокойные, серьезные, невыразительные, практичные и трудолюбивые люди. Их гонорары высоки, но безопасность компенсирует их, поскольку им можно доверять земельное золото.”

Ричард Форд, 1830 год.

Так что, кем были марагаты, чем они занимались: или погонщики мулов, или умелые ремесленники, или же "средневековая почта", которой можно было доверить даже семейные сокровища - вопрос открытый.

Дворец епископа / Асторга - север Испании и Гауди

Постройке Епископского дворца, работы  Антонио Гауди, в далёкой от Барселоны Асторге предшествовало много совпадений. Так уж получилось, что епископом Асторги был назначен Хуан Баутиста Грау Валлеспинос, родившийся в городе Реус в 1832 году. В этом же городе, спустя ровно 20 лет, родился и Антони Гауди.

Асторга - север Испании и Гауди

Итак, новый епископ приступил к своим обязанностям, но спустя два месяца его резиденция, старинный особняк 12 века, сгорел. Поэтому потребовалось строительство  нового дворца. Вот здесь и сыграло роль то, что и епископ, и Гауди родились в одном городе. Поэтому для Хуана Баутиста не стоял вопрос о том, кто будет архитектором его нового дворца. Конечно же, Антонио Гауди!

Асторга - север Испании и Гауди

Антонио Гауди трудился над проектом с 1889 по 1893 годы. Но в это же самое время  Гауди был занят другими  проектами в Барселоне. Он строил храм Саграда Фамилия, Колледж Терезианок и другие здания для графа Гуэля. Поэтому он не мог поехать в Асторгу для изучения места, на котором планировалась новостройка. Проект был сделан, строительство началось. Гауди руководил стройкой дистантно.

Асторга - север Испании и Гауди

Но Гауди вынужден был прекратить работы, в связи с нежданной кончиной епископа. Епископ Хуан Баутиста Грау умер скоропостижно, от быстро развившейся гангрены ноги. В память о епископе Антонио Гауди спроектировал погребальную гробницу для своего покровителя.

Асторга - север Испании и Гауди

После смерти епископа дворец достраивался без участия Гауди. Поэтому многие роскошные элементы здания не были воплощены в жизнь. Но и без них здание смотрится великолепно. Хотя, строгая внешняя архитектура полностью опрокидывается пафосным интерьером здания. Поэтому рекомендуем посетить Епископский дворец. Стоимость входного билета составляет 5€.

Асторга - север Испании и Гауди

Кафедральный собор Асторги

Асторга - север Испании и Гауди

Ещё одно великолепное здание Асторги - это древний Кафедральный собор, посвящённый Святой Марии. Далеко ходить не надо. Потому что о находится рядом с дворцом епископа. Возведение этого собора началось на фундаменте старого здания в конце 15 века. Конечно же, готический и ренессансный собор много раз перестраивался и расширялся. Но это только пошло ему на пользу.

Поэтому его можно долго рассматривать как снаружи, так и изнутри. Здесь, прямо над входными дверями, вы увидите знаменитые "Лунно-Солнечные" часы. Красивейшие алтари: Санта-Тереза, Непорочного зачатия, Богородицы Величия и другие, тоже достойны внимания. А от сетчатых потолков вообще невозможно оторвать взгляд.

 И не забудьте посетить шикарный музей Кафедрального собора. В настоящее время музей занимает два этажа и насчитывает десять выставочных залов. Но обратите внимание на картины художников испано-фламандской школы 15-16 века. Вход в собор платный, но это того стоит. Стоимость билетов – 6€.

Асторга - север Испании и Гауди

Главная площадь

Асторга - север Испании и Гауди

Обратите внимание на колокольню ратуши Асторги. Вы увидите две механические фигуры. Это мужчина и женщина. Они имеют имена – Коласа и Хуан Занкуда. Фигурки, одетые в костюмы марагатос, ежедневно отмечают часы на центральной колокольне между двумя башнями ратуши.

Асторга - север Испании и Гауди

Возможно, что вы найдёте гораздо больше достопримечательностей Асторги. Возможно, вам понравится музей шоколада. Потому что Асторга славится шоколадом!Также стоит посмотреть Романский музей. Кстати, возле Епископского дворца находятся и старинные средневековые стены. А самая старая церковь Асторги - это церковь Сан-Бартоломео.

Конечно, нам и самим хотелось пройтись по объектам стрит-арта Асторги. Но мы были в этом городе два раза и каждый раз - проездом. Осталось пожелать нам всем мирного неба над головой и много путешествий!





Escribir comentario

Comentarios: 0