Барселона - королевский монастырь Педральбес

Барселона - королевский монастырь Педральбес

Барселона - королевский монастырь Педральбес незаслуженно обходят стороной гости города. Этот монастырь , известный также как Королевский монастырь Санта-Мария-де-Педральбес (El Real monasterio de Santa María de Pedralbes) находится в верхней зоне Барселоны. В настоящее время он вполне органично совмещает функции музея и действующего монастыря. И уверяем вас - это очень интересное место! Тем более, что здесь вам предложат аудио-гид на русском языке. Интересно, что на территории монастыря до сих пор проживают монахини-кларетинки.

Монастырь находится в одном из самых престижных и дорогих районов Барселоны с одноимённым названием Педральбес. Периметр монастыря Педральбес изначально был обнесен стеной. От этой стены остались только две сторожевые башни и двое ворот, которые вели в ограду. А началось всё много веков назад.

Королевский монастырь Педральбес - история

Барселона - королевский монастырь Педральбес

"Педра Альба" переводится как "белый камень". Дело в том, что недалеко от будущего монастыря находился карьер с тем самым белым камнем. Отсюда и пошло название и монастыря и района. А идея построить монастырь пришла в голову четвёртой и последней жене короля Хаймэ II Елисенде де Монкада. Король как будто чувствовал свою скорую смерть и торопился со строительством. Таким образом, в 1326 году строительство началось, а 3 мая 1637 года 14 монахинь вошли в монастырь. В этом же году Елисенда овдовела. Она приказала построить дворец рядом с монастырём, где и прожила ещё 37 лет до самой смерти. Королева всегда покровительствовала монастырю, чтобы финансовые трудности не коснулись монастырской жизни.

 Здесь 700 лет жили монахини из высокородных и богатых семей, которые зачем-то оставили "блеск и роскошь" светского мира, чтобы сделаться "невестами Бога". Еще несколько лет назад в монастыре размещалась община бедных кларетинок.

 

При жизни королевы Педральбес стал духовным центром и центром советов Королевства, так как короли Арагона приезжали в монастырь, чтобы послушать предусмотрительную Элисенду.

 

Елисенда умерла 19 июля 1364 года. Всё своё наследство она оставила монастырю. А дворец, в котором провела последние годы королева, был немедленно снесён по её приказу. И вот такой  образ жизни королевы позволил монахиням похоронить её так, как не хоронили никого.

Тайны погребения королевы Елисенды

Барселона - королевский монастырь Педральбес
Барселона - королевский монастырь Педральбес
Барселона - королевский монастырь Педральбес

Самая впечатляющая деталь интерьеров находится справа от главного алтаря храма (если стоять к нему лицом. Это гробница похороненной  Королевы Елисенды. Гробница эта с останками королева устроена таким образом, что часть ее, где Елисенда изображена в королевских одеждах и с короной, можно наблюдать изнутри церкви. Но эту же гробницу в сможете увидеть и из церковного клуатра, по другую сторону стены. Так как королева никогда не была монахиней, то вместо монашеских одежд на ней скоромное одеяние набожной вдовы. Обычно этот "двусторонний саркофаг" производит очень сильное впечатление. Похоже, что он единственный в мире.

Что ещё вы увидите - Барселона - действующий монастырь Педральбес

Барселона - королевский монастырь Педральбес

Одного взгляда на монастырский храм достаточно, чтобы понять: эту церковь действительно строил прославленных каталонский зодчий того времени Беренгер де Монтагут. Не менее впечатляет своими размерами и отточенной строгостью готических линий крытая трехъярусная галерея внутреннего дворика.  Каждая сторона её составляет 40 метров в длину. это делает церковный двор монастыря Педральбес самым большим во всей Каталонии!

Возможно, вас заинтересует отлично отреставрированная часовня Сан-Мигель. Сюда можно попасть из клуатра. Здесь можно полюбоваться мастерской живописью Феррера Басса. Произведения, созданные в 1346 году, демонстрируют влияние итальянского живописца Джотто на работы Басса - что никоим образом не умаляет их художественных достоинств - (Ferrer Bassa, 1285-1348) - каталонский, испанский и арагонский готический художник-живописец.
В церкви выделяется готический алтарь работы Жауме Гюге. Настоящий шедевр религиозного искусства той далекой эпохи.
Когда вы войдёте в хозяйственные помещения, что возникнет  такое ощущение, что всё сохранилось в том виде, в котором использовалось.Потому что здесь достаточно современная кухня, трапезная, погреб.

В красивый трехэтажный монастырский клуатр выходят кельи монахинь, самая первая из которых, по правую сторону от входа, была специально построена для племянницы Элизенды — будущей аббатисы. Эта келья представляет собой просто шедевр. От пола до потолка она расписана фресками, изображающими семь радостей Марии и страсти Христовы.

Также в монастыре Педральбес есть небольшой музей. В монастыре хранится несколько коллекций: предметы живописи, керамики, мебели, ювелирные  и литургические украшения, ткани и многое другое.

Адрес: Baixada del monestir, 9 08034 Barcelona
Как добраться:
FGC: L12 (Reina Elisenda)
Metro: Maria Cristina, Palau Reial (L3)
Автобусы: H4, V5, 63, 68, 75 y 78
Бус Туристик: синий маршрут
Расписание:
Со вторника по пятницу: с 10:00 до 14:00
Суббота и воскресенье:  с 10:00 до 17:00
Праздники: с 10:00 до 14:00




Escribir comentario

Comentarios: 0