Бурж - древние города Франции

Бурж - древние города Франции

Бурж - древние города Франции. Скажу иначе, Бурж - это древний укреплённый город во Франции. Мы продолжаем путешествовать по Долине Луары и едем в Бурж. Место, которое населяли представители галльского народа , которые называли себя «короли мира».

Город пожаров, также называют его те, кто знает его историю. Потому что первый известный пожар случился здесь в 588 году. Затем пожары кажется прописались здесь. Это было ка делом природы, так и рук человеческих. По крайней мере, город Бурж горел в 1259, 1338, 1353, 1407, 1463, 1467 годах. Потом в 1487, 1508 и в 1538 году.

Вы уже убедились, что город горел очень часто. Однажды, после очередного пожара, был составлен список о разрушениях после очередного пожара. Так вот эта пергаментная летопись была длиной в 120 метров. Но считается, что не все разрушения были тогда внесены.

Собор Святого Стефана

Бурж - древние города Франции

Буржский Собор или Собор Святого Стефана начали строить в 1195 году. А спустя почти 700 лет его включили в список ЮНЕСКО. Он расположен посередине исторического центра Буржа.

Строительство собора стало возможным благодаря большому денежному пожертвованию от архиепископа Анри де Сюлли. Интересно смотреть на фасад собора, зная, что он построен из известняка , возрастом 165 миллионов лет. Собор посвящён первомученику святому Стефану.

Считается, что Стефан был чудотворцем. В частности, в писаниях рассказывается, что цветы, которые были возложены на алтарь, а затем приложены к больным, исцелили страдальцев.

Готический стиль к этому времени сменил романский. Он позволил сделать тонкими стены и поместить большие витражные окна. Но кроме всего прочего, вы увидите один из самых широких соборов Франции.

Потому что ширина его — 41 метр. Практически ширина минимального футбольного поля. Но и длина собора впечатляет. Она составляет 120 метров. Теперь, зная параметры, можно не удивляться тому, что строительство затянулось на полтора столетия.

Но и позже его достраивали и удаляли возникающие неполадки. Так появилась «Глухая башня» Это башня-колокольня, на которую из-за трещин никогда не помещали колокола. Отсюда и название «глухая». Но наверное ей больше подходит название «немая».

Собор открыт для бесплатного посещения каждый день. Расписание и цены вы можете уточнить здесь.

Дворец Жака Кера и невероятная история хозяина

Бурж - древние города Франции

Что вас ждёт во дворце? В этом доме, который сам Жак хотел видеть «большим и великолепным»? Здесь есть 43 комнаты и 8 лестниц. Но куда бы вы ни пошли, тема владельца будет преследовать вас. Это и скульптурные изображения Жака и его жены на фасаде здания.

Интересно, что изначально между этими статуями стояла скульптура короля. Но после позора статуи Жака Кера и его жены поменяли местами. И они отвернулись от короля. А потом исчезла и сама статуя короля.

Далее о дворце и невероятной истории Жака Кера...

Бурж - древние города Франции

А оставшееся время посвятите прогулкам по историческому центру Буржа. В Бурже есть несколько парков и садов, где можно прогуляться и отдохнуть. Среди самых красивых, которые вы увидите, — сад Пре-Фишо или сад Ля Аршевеш, расположенный в непосредственной близости от собора Сент-Этьен. Изюминкой являются фахверковые дома, построенные между 15 и 16 веками.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, здоровья, достатка и путешествий! Когда бы приедете в Барселону, то надеюсь, что вам также понравятся и наши экскурсии. Ждём вас!

Экскурсии в Барселоне
Гиды в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0