Дали музей памятник Мейсонье

Дали музей памятник Мейсонье

Дали музей памятник Мейсонье. Театр-музей Сальвадора Дали находится в Испании, в городе Фигерас, где родился, умер и похоронен художник. Внутрь музея мы направимся позже, на наших экскурсиях. А сегодня мы продолжаем кружить вокруг музея. Смотрим всё, что находится "на пороге" Театра-музея Дали.

И в этой статье познакомимся с ещё одним персонажем, важно восседающем на постаментах, собранных из тракторных колёс. Да, на площади Гала-Сальвадор Дали вы увидите троекратное повторение одной и той-же скульптуры. Важный мужчина, больше похожий на философа или Льва Толстого. Но палитра в руке обличает в нём художника. Кем же так восхищался Сальвадор Дали, что троекратно увековечил его на площади своего имени? Это Жан-Луи-Эрнест Мейссонье́ - французский художник.

Дали музей памятник Мейсонье

Жан-Луи-Эрнест Мейссонье́ - французский художник.

Дали музей памятник Мейсонье

 И при жизни он точнёхонько похож на свой памятник. Можете сами убедиться. Вот такой он, Жан-Луи-Эрнест Месонье - живописец, скульптор и академик 19 века.

 

Сейчас его работы хранятся в Лувре в Париже; в Прадо в Мадриде; в Метрополитан Музее в Нью-Йорке, в частных коллекциях и во многих других местах. Даже в Тетре-музее Сальвадора Дали вы найдёте работы Мейссонье, приобретённые четой Дали. Но для этого нужно посетить самый верхний этаж и навестить "Комнату шедевров".

Дали музей памятник Мейсонье

А если вы будете в Мадриде и посетите музей Прадо, то обратите внимание на картину "Маркиза Монсадео" (La marquesa de Manzanedo), руки  художника Мейссонье. И вы увидите, что художник блистал совершенством техники, обладал сочностью кисти и удивительной тонкостью рисунка.

 

Вот всему этому и учился Сальвадор Дали, разглядывая картины Мейсонье, мечтал освоить такое же совершенство техники. Что ему и удалось в конце концов.

 

Впрочем, как и Мейссонье, Сальвадору Дали удалось при жизни получить финансовое подтверждение своему таланту. Потому что картины обоих художников продавались за огромные деньги прижизненно.

 

 

Памятник Мейссонье

Дали музей памятник Мейсонье

На площади Гала-Сальвадора Дали, три одинаковых памятника, поставленные на постаменты-колёса, призваны воплощать всё академическое искусство, которым Дали так восторгался. С другой стороны,Дали выставлял "трио Мейссонье" на своей выставке в Париже в Центре Помпиду. И невозможно подумать, что работа Дали окажется на помойке. Так что после окончания выставки скульптуры были установлены в Фигерасе. Сам же памятник - это копия памятника Мейссонье работы француза Антонина Мерсье, установленная в городе Пуасси.

Но пришло время обратить внимание на табличку, которая расположена у подножия самого высокого постамента. А на ней выбита незамысловатая и циничная, но правдивая надпись: ""Без Гала и Дали тебя бы здесь не было". Что правда, то правда, чувство юмора Дали демонстрировал на протяжении всей своей жизни. Не поставь он скульптуры Мейссонье здесь, много ли людей вообще узнали бы об этом славном художнике.

Дали музей памятник Мейсонье
Экскурсии в Музей Дали / Дали музей памятник Мейсонье
Экскурсии в Музей Дали / Дали музей памятник Мейсонье

Гиды в Барселоне

Экскурсии по местам Дали
Лучшие городские пляжи Барселоны

Escribir comentario

Comentarios: 0