Гренобль - Франция - форт Бастилия

Гренобль - Франция - форт Бастилия

Гренобль - Франция - форт Бастилия. Крепость Гренобля (Овернь-Рона-Альпы) находится на высокой горе. Впрочем, как и положено настоящей крепости. Поэтому добраться сюда вы можете на смешной, похожей на шарики, канатной дороге. Конечно, в 1934 году, когда открылась первая во Франции канатная дорога, кабинки были другими. А "шарики" появились 40 лет спустя. За пять минут вы окажетесь на высоте 500 метров. И Гренобль, и горы, и окружающие долины, и старый город будут как на ладони.

Бастилия построена на «ледниковом плече», образовавшемся более 25 000 лет назад. Тогда не было промышленности, а потепление было и ледники таяли. Похоже, что это естественная жизнь планеты Земля: ледниковые периоды и периоды потепления. В те далёкие времена растаявший ледник заполнил всю долину, образовав озеро. Впрочем и оно ушло со временем и оставило ровную долину.

Первые укрепления появились здесь в конце 15 века. Но это был просто частный дом, похожий на крепость. И только в 1537 году здесь воздвигли небольшой форт. Но Бастилию построили ещё позже, в 1592 году. Она окружена стенами, толщиной более метра. Стены имеют вид прямоугольника: 68х50 метров. Не много, но какое-то количество войск уже можно было разместить. Кстати, в то же время была разрушена римская городская стена. Потому что она уже не могла защитить от нового оружия.

Гренобль - Франция - форт Бастилия

Эта участь, впрочем постигла и форт. Потому что старые укрепления были снесены, а на этом месте началось строительство новой крепости в 1824 году. Теперь здесь могли поместиться сто военных. Кстати, спустя столетие казарма превратится в ресторан. Здесь будет расположен центр современного искусства, смотровая площадка и военный музей. В хорошую погоду вы даже сможете увидеть пик Монблан. Но если вы не захотите подниматься на канатной дороге, то можете пройтись пешком. Путь наверх займёт 45 минут.

Пещеры Мандрен

Гренобль - Франция - форт Бастилия

Лично нам самым интересным местом показались виды с горы и пещеры Мандрен. Они вырыты в скале горы Джалла перед фортом. Их вырыли в 1884 году, чтобы соединить между собой все объекты. мало того, что здесь можно было разместить склады с боеприпасами. Но и солдаты могли передвигаться по ним незаметно. А название они получили от имени Луи Мандрена — контрабандиста и бандита.

Белобрысый красавец, который объявлял войну сборщикам налогов. Он покупает товары в Швейцарии и Савойе. В основном табак и ткани, которые он продает во французских городах, не облагаясь налогами. Народ в восторге. Но власть раздражена тем, что этот «бандит» становится все популярнее с каждым днем. Конечно, его поймали и казнили. Но многие тропы под городом Валанс также называются «тропами контрабандистов».

А я желаю нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий! Но если, волею случая, вы окажетесь в Барселоне, то приходите на наши экскурсии.

Escribir comentario

Comentarios: 0