· 

Истории и курьёзы Барселоны

Истории и курьёзы Барселоны

Истории и курьёзы Барселоны. Интересные истории - Барселона (Каталония, Испания). Столица Каталонии славна не только архитектурой, кухней, культурой, но и историей. Да, своей долгой историей. И конечно же за тысячи лет накопилась не одна курьёзная история.

1. Как не везло слонам в Барселоне

Истории и курьёзы Барселоны

Очень давно, в 1914 году, старый азиатский слон, проживавший в зоопарке Барселоны, умер от сложного перелома ноги. В зоопарке больше не было слонов. И никто даже и не подозревал, что горожане сильно страдают без слона. Потому что, спустя год, в день, когда Барселону заливал дождь, улицы от гавани до зоопарка наполнились народом.

А всё потому, что Мулай Хаффид, свергнутый король Марокко прибыл в Барселону. Но встречали с восторгом не экс-короля, как можно подумать. Встречали слониху, по имени Джулия, которою прихватил с собой опальный король. Её везли в большом картонном ящике, а город ликовал.
Что, впрочем, не помешало съесть эту слониху во время голода, царившего при Гражданской войне.Но надо отдать должное барселонцам. Прежде, чем расчленить слониху, дождались, пока она умрёт от голода (1938 год).

2. "Эйфелева" башня Барселоны - Башня Колумба

Истории и курьёзы Барселоны

Чтобы поразить приехавших гостей города на Всемирную выставку 1888 года, решили в Барселоне построить монументальный памятник Колумбу. Да не простой, а высоченный и с лифтом внутри. Сказано - сделано! Но для строительства нужны леса. Леса, высотой более шестидесяти метров. Непростое дело. Они должны были выдержать подъём больших каменных и литых блоков. Не считая статуи самого Колумба, а он тоже весит не мало. Поэтому к проекту привлекли архитектора Жоана Торреса-и-Гвардиолы.
 Впору вспомнить нашего Гоголя Николая Васильевича: "..А доедет это колесо до Москвы?" Вот так же , почёсывая пышные бороды и модные тогда бакенбарды, барселонцы задавались вопросом: "А выдержат ли железные леса?"

То, чем живо интересуются жители Барселоны, всегда получает имя. Так и железные леса получили имя: "Торре Колом." Когда достроили памятник Колумбу, то возник жаркий спор. " А стоит ли убирать "Башню Колумба"?  Пусть и не Эйфелева башня, как в Париже. А всё же наша, красивая, железная, каких тогда ещё и не строили.

И знаете что? Памятник открыли вместе с лесами! Но потом, правда, красивые леса было решено демонтировать. Так Барселона лишилась своей предшественницы Эйфелевой башни.

3. Когда поезда ходили по улицам Барселоны

Истории и курьёзы Барселоны

Все, кто уже побывал в Барселоне, не раз ходили по широкому улице Арагó (Carrer d’Aragó). Во первых, потому что улица пролегает в самом центре Барселоны. Здесь множество отелей и различных заведений. Но это и одна из самых широких улиц. В центральной своей части она доходит до семи полос. Что для Барселоны само по себе редкость.

Но мало кто догадывается, что под улицей Арагó проложен железнодорожный тоннель. Более того, раньше поезда ходили по середине улицы по полуоткрытому тоннелю, как показано на фотографии.

4. Барселона без светофоров

Истории и курьёзы Барселоны

Трудно представить, что когда-то на улицах не было светофоров. Хотя все мы знаем, что и машин-то тоже не было. Но появление автомобилей сильно опередило появление светофоров. В те времена в Барселоне стали отделять проезжую часть от пешеходной низкими ограждениями. Но, как вы понимаете, ничего не помогало. Потому что люди легко преодолевали препятствия. Ничто не могло (и не может) остановить человека решившего немедленно перейти дорогу. А машины тоже ехали как попало.

 

Поэтому на перекрёстках выставили полицейских-регулировщиков. Не сладкая работа. Стоять на маленьком пятачке среди гремящих авто в жару и дождь. И хотя первый светофор в Барселоне появился в 1929 году, но ещё в 1950-х годах для городских стражников дорог были разработаны специальные подиумы с крышей от солнца и дождя.

5. Истории и курьёзы Барселоны / Самая большая ель

Истории и курьёзы Барселоны

С 1965 года на улице Портал Ангелов, известной торговой улице  в Барселоне, стали ставить огромную ель. Не просто огромную, а гигантскую!  Каждый год дерево рубили в Пиренеях и на длинном прицепе привозили в Барселону. Более трёх тысяч лампочек украшали рождественское чудо. И хотя самая "маленькая" ёлка была высотой в 30 метров, жители города в следующем году ожидали ещё более гигантского дерева. И по этому поводу жители Барселоны всегда собирались и обсуждали установку рождественской ёлки. .

Но наступили 80-е годы и возле ёлки стали собираться не только любители Рождественских праздников, но и противники вырубки лесов. Таким образом, в конце 80-х годов Барселона лишилась запоминающейся гигантской Рождественской ели, потому что она исчезла навсегда.
Теперь Рождественское дерево ставят около мэрии. Но это уже не то.

6.Святой Георгий и Пикассо - два в одном

Истории и курьёзы Барселоны

Чего только не встретишь на улицах Барселоны, если внимательнее приглядеться. А приглядевшись, можно заметить множество изображений Святого Георгия. Почему? Да потому, что именно этот славный покровитель христианского воинства  в конце 10-го века помог графу Барселоны Борелю Второму, имевшему под своим началом всего девять рыцарей, отвоевать занятую  маврами Барселону.
Но мы остановимся на скульптуре Святого Георгия, работы Жоана Ребулля. Вы можете увидеть её на углу проспекта Диагональ с улицей Рамбла Каталония. И если вы внимательно вглядитесь в лицо Святому Георгию ( можно и невнимательно), то узнаете Пабло Пикассо. Почему Жоан Ребуль выбрал именно художника, одному ему известно. Но интригует.

Пожалуй, на сегодня хватит. До новых встреч! Мирного неба над головой всем нам, здоровья и путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0