· 

Барселона - история старого светофора

Барселона - история старого светофора

Барселона - история старого светофора. Предлагаю вам отправиться в Барселону, в 30-е годы прошлого века. В те времена, когда было мало машин и практически не было светофоров.

 

В конце 19 века на Иберийский полуостров стали прибывать первые автомобили . Но было очень мало счастливчиков, которые могли позволить себе такую роскошь. Да и те люди, которые хотели приобрести автомобиль, не могли сразу этого сделать. Потому что своей авто-промышленности у Испании не было. Машины поступали "в час по чайной ложке" из Франции.

Барселона - история старого светофора

На перекрёстках стояли городские "стражники порядка". Изначально им сделали маленькие круглые постаменты. Но дожди и жара заставляли очень часто менять стражей. Да и ростом с Дядю Стёпу стражей найти было сложно. Поэтому, в  конце концов, городские власти придумали элегантные тумбы на столбике. А позже добавили и полукруглую крышу.

 

Первый светофор в Барселоне был открыт в 1929 году для Всемирной выставки. Его инсталляция была экспериментальной, и сразу же после начала интернационального мероприятия светофор быстро сделался популярной достопримечательностью каталонской столицы.

 

Через несколько месяцев выяснилась еще одна особенность светофора, сугубо практического толка - он действительно оказался полезным, справляясь с регулированием трафика куда успешней, чем живые полицейские. В 1930-е годы на разных улицах Барселоны появился еще с десяток светофоров.

Барселона - где стоит самый старый светофор

Барселона - история старого светофора

И хотя первый светофор в Барселоне появился в 1929 году, но ещё в 1950-х годах для городских стражников дорог были разработаны специальные подиумы с крышей от солнца и дождя.  Причиной такой задержки с "осветофориваниям" улиц была Гражданская война, разразившаяся в Испании Гражданская война в 1936-1939 годов.

 

Но если вы хотите увидеть старый светофор в Барселоне, то вам надо добраться до пересечения улиц  carrer Urgell и carrer de Buenos Aires. Серый и элегантный, он стоит на том месте, где раньше стоял регулировщик. И можете себе представить - он работает до сих пор! И не только сам светофор, но и фонарь над ним. Такие фонари ставили, чтобы освещать дорогу.

Когда в Испании появилось первое водительское удостоверение

Барселона - история старого светофора

Были времена, когда каталог старых дорожных знаков состоял из одного листа печатного текста. А первые водительские удостоверения в Испании стали выдавать в 1900 году. Это случилось, когда 20 сентября 1900 года. Потому что вышел Королевский указ, подписанный королевой-регентшей Марией Кристиной. Он требовал ряд документов от испанских водителей. Какие же документы требовались?

В статье 5 Королевского указа говорилось: "Никто не может управлять автомобилем на дорогах, если у них нет разрешения, выданного губернатором... задавая ему вопросы и подвергая его тестам, которые они (органы) сочтут подходящими..." Документы, которые стали требовать от будущих водителей: две фотографии; справка о несудимости. Медицинская справка, свидетельствующая о том, что будущий водитель не страдал ни глазными, ни слуховыми заболеваниями, ни каким-либо другим недугом, лишившим его способности управлять автомобилем.

Обязательными требованиями для получения разрешения на движение были: умение читать и писать, умение управлять транспортным средством.   Возраст заявителя также был ограничен от 18 до 77 лет.  В отношении женщин и несовершеннолетних требовалось разрешение родителей или супругов. (Надо сказать, что гораздо позднее, даже при Франко совершеннолетними считались люди, старше 26 лет.)

Кстати, в том же 1900 году появились первые автомобильные номера. Премьера первого автомобиля состоялась на острове Майорка.  Это был автомобиль Clémentс номерным знаком PM-1.

А я желаю всем автомобилистам ровных дорог!

экскурсии в Барселоне
экскурсии в музей Сальвадора Дали



Escribir comentario

Comentarios: 0