Луго - красивые города Галисии

Луго - красивые города Галисии

Луго - красивые города Галисии. Один из самых красивые и интересных городов Галисии ( Испания) - это Луго. Достопримечательности Луго - Лукус Августи.

От Барселоны до Луго - 1000 километров. Если вы проделаете этот путь, то считайте, что пересекли почти всю Испанию.

Пожалуй, это единственный город, который полностью сохранил ещё римские стены. А римляне пришли сюда о образовали город более двух тысяч лет назад. За 25 лет до Рождества Христова. Сегодня эта стена объявлена объектом Всемирного наследия. Невысокая холмистая местность и наличие реки Миньо, стали хорошей предпосылкой к развитию города. Но расстояние от Луго до моря составляет 85 километров.

Достопримечательности Луго

1. Римская стена Луго

Первое, что делают гости города Луго - это прогуливаются по римской стене. Мы тоже не были исключением. Хотя бывали в этом городе неоднократно. Интересно, что наши прогулки всегда сопровождал дождь.

Луго - красивые города Галисии

Но, тем не менее, прогуляться по стенам Луго - занятие очень интересное. Потому что стена длиной 2266 метров, на протяжении которой вы встретите 85 башен, очень удобна для прогулок. И обзор с неё открывается великолепный. Считается, что стена была построена примерно в 3 веке. А её строительство заняло около 100 лет. Если вы остановитесь в Луго на пару-тройку дней, то можете использовать её для утренних пробежек. Кстати, горожане так и делают.

Ширина стены 4,20. Но на некоторых участках она расширяется до 7 метров. Если вам надоест путешествовать по стене, то вы в любой момент можете спуститься вниз, в историческую часть города. На сегодняшний момент в стене существует 10 ворот ( в два раза больше, чем при римлянах). Причём, четверо ворот служат для автомобильного транспорта. Остальные шесть - пешеходные.

Одни из самых старых ворот Луго - это "Порта де Сантьяго". Правда, изображение святого Якова украсило ворота в 1759 году. В то же время  эти ворота были расширены. Потому что иначе экипажи не могли проезжать в город.

Луго, Порта-де-Сантьяго
Луго, Порта-де-Сантьяго

Великолепные стены чуть было не уничтожили в 19 веке.В те времена бушевали нешуточные споры. Но, к счастью, споры разрешились в пользу сохранения исторического наследия. Тем более, так хорошо сохранившегося.  В настоящее время Стена - это только символ Луго. Именно эти стены привлекают большое количество туристов ежегодно. Но пора спускаться в исторический центр Луго.

Луго - красивые города Галисии
Стены Луго

2. Кафедральный собор Луго

Луго - красивые города Галисии
Стены Луго

Главный фасад Кафедрального собора Lugo выходит на городскую площадь Pio XII.  Не пытайтесь выделить какой-то отдельный стиль здания. Потому что здание храма представляет собой  смесь всех архитектурных эпох. Тем интереснее посмотреть храм изнутри.

Самым впечатляющим зрелищем будет главная капелла храма. Это фантастическое  произведение эпохи Возрождения работы Хосе Терана. Также, обратите внимание на хор собора. Это кресла, вырезанные из ореха, работы Дрансиско де Мура - 66 произведений искусства. Хор огорожен от прихожан оградой.

 Стоимость билета составит 6€. Но если вы идёте по паломническому пути Сантьяго ( нужны документы), то для вас стоимость входа составит 4€. Чтобы уточнить расписание, пройдите на официальный сайт собора.

Луго - красивые города Галисии

3.Церковь Сан-Фролиан

Эта церковь находится в пределах римских стен Луго. Она посвящена покровителю города - San Frolian. Но интересно, что фигура, которая возвышается над фасадом - это не Сан Фролиан. Это Сан Варфоломей. Потому что храм изначально был частью госпиталя имени святого Варфоломея. Госпиталь я больше нет. Потому что ранним утром 24 марта 1857 года в больничном комплексе вспыхнул пожар. Город не нашёл средств, чтобы восстановить здание. Поэтому, спустя 30 лет, здание было снесено.А церковь стала обычной приходской церковью. Но если вы приедете в Луго примерно с 4 по 12 октября. Вы сможете увидеть, как красочно отмечает город праздник своего покровителя.

4. Музей Университета Mitreo

Не спешите уходить с площади Pio XII. Потому что слева от храма находится Музей университета Домус-дей-Митрео. Он открыл свои двери в марте  2018 года. А называется так, потому что при римлянах, кроме жилых домов,  здесь находился храм бога Митра - бога Солнца. Здесь вы узнаете, какой была жизнь в благородном римском доме.

9

5. Римский бассейн

С обратной стороны Кафедрального собора под стеклом вы сможете увидеть римский бассейн. Этому сокровищу место в лучших музеях мира, потому что он очень хорошо сохранился. А в Луго он в свободном доступе.

6. Пласа Майор

Луго - красивые города Галисии

Одно из самых фотографируемых мест в Луго - это фотография возле памятника Триумфальная арка. Памятник появился здесь в 2006 году. Автор - Рамон Конде. Арка посвящена основателям города Луго. С одной стороны вы увидите скульптуру императора Августа. С другой стороны - скульптуру Пауло Фабио Максимо - основателя города. Император как раз передаёт орден своему легату. Кстати, ещё одна скульптура, относящаяся к римским временам, находится на площади Ferroll. Здесь вы найдёте стилизованную Римскую каску.

7. Монастырская церковь Санто Доминго

Эта церковь находится на одноимённой площади. Она появилась здесь в 13 веке. В настоящее время в монастыре при церкви живут  монахини-августинцы. Вы можете посетить церковь во время богослужений в 18-00.

7. Полезная информация о Луго

Магазины расположены в улицах по левую и правую стороны от Кафедрального собора. Остановиться на обед или ужин вы можете на Plaza Mayor. Информационный туристический центр находится п адресу: Praza do Campo, 11, Lugo. Кстати, на этой маленькой треугольной площади вы увидите фонтан Сан Висенте. этот барочный фонтан был построен в XVIII веке. Венчает фонтан скульптура проповедующего святого Винсента.

Паломники.

Те люди, которые не могут пройти паломнический путь , длиной более 700 километров, чаще всего идут пешком из Луго.  Потому что от Луго до Сантьяго де Компостела всего 100 километров. А это как раз минимальная длина пути, чтобы вам защитали паломничество. Причём, многие идут семьями  вместе с детьми.


Луго - красивые города Галисии

Отели в Луго:

Escribir comentario

Comentarios: 0