Орг-д'Иль-сюр-Тет - исчезающие скалы

Орг-д'Иль-сюр-Тет - исчезающие скалы

Орг-д'Иль-сюр-Тет - исчезающие скалы - Южной Франции. Продолжаем наше путешествие по Окситании (Лангедок). Место , не слишком часто посещаемое иностранными туристами - это Orgues d'Ille Sur Tet :  Оргáны Иль -Сюр-Тет, песчаные скалы удивительной формы.

Этот засушливый пейзаж очень хрупок. Потому что этот ландшафт вступает в последнюю фазу своей жизни - фазу эрозии. Каждый раз, когда идет дождь, вода смывает большое количество песка. Старые формы стираются, а новые намечаются.

Уникальные скалы, которые природа вылепила из песка и глины, находятся рядом с городком Иль-Сюр-Тет. От города Перпиньян вы сможете добраться сюда на автобусе за 1€. Расстояние от Перпиньяна составит около 30 километров. Но если вы доберётесь до Иль-Сюр-Те на автобусе, то вам придётся пройтись пешком до парка  Оргáны Иль -Сюр-Тет. Кстати, продолжить своё путешествие вы можете в городке Вильфранж-де-Конфлан.

Не смотря на то, что это очень маленькое пространство, многие вершины имеют свои имена. Здесь вы найдёте и "Дам в шляпах", и "Сказочные дымоходы". Добавляет очарования этому месту и то, что Парк Оргáнов находится  в низовьях горы Каниго.

Если вы путешествуете на автомобиле, то возле входа в парк вы найдёте парковку ( и кафе). Но не забудьте, что и входные билеты продаются тоже на парковке. Иначе, пройдя 15 минут (800 м.) по тропинке до входа в парк, вам придётся вернуться. Хотя, это действительно короткая прогулка. И достаточно будет простых кроссовок, походные ботинки не нужны!

 

Дайте себе волю заблудиться и пройти по маленьким дорожкам, выстроенным в виде лабиринта. На пути к парку вы увидите несколько странных, но интересных металлических скульптур.

Оргáны Иль-Сюр-Тет можно сравнить с кусочком американского Запада в Восточных Пиренеях.  Вам не обязательно ехать на другой конец света, чтобы увидеть красивые вещи.

Орг-д'Иль-сюр-Тет - исчезающие скалы
Орг-д'Иль-сюр-Тет - исчезающие скалы

Оргáны Иль-Сюр-Тет являются результатом эрозии осадочных пород возрастом более 4 миллионов лет 💥.

Начало весны — идеальное время для знакомства с этим исключительным местом! Потому что природа добавляет красок цветущих деревьев.

гиды в Барселоне

Полезная информация

Orgues d'Ille-sur-Têt открыт каждый день, кроме рождественских каникул. Часы работы варьируются в зависимости от сезона : с 9:30 до 19:30 или даже до 20:00, например, летом. Стоимость билетов:5€. Одного часа вам хватит, чтобы дойти и посмотреть парк.
Если вы проедете немного дальше в направлении Монтальбы (по дороге D2), то  у вас будет вид, который доминирует над органной площадкой.

Остаться на ночь вы можете в любом из отелей, как в близлежащих городах, так и в природных зонах.

➡️Идеально расположенные между морем и горами апартаменты в городе Prades "Les loges de la suite". Центральное расположение, недалеко от рыночной площади и с видом на пик Канигo.

➡️ Изысканно оформленная студия-лофт " Studio près du lac de montagne" в городе Vinca, расположенные в красивом центре рядом с небольшим озером.

➡️ "La Mirabelle-casteil Country House". Двухзвездочный загородный дом La Mirabelle-casteil расположен в городе Casteil, в 3 минутах ходьбы от Зоопарка Кастей и в 20 минутах ходьбы от ущелья Кади. Аббатство Сен-Мартен-дю-Каниго находится в 27 минутах ходьбы.

(Уединенный монастырь на склонах священной для каталонцев горы Канигю. Восхождение от очень трудное. Экскурсии проводят монашки только по-французски).

В отеле также есть ресторан и сад рядом с рекой Кади. В отеле есть бассейн.

Перпиньян
Что посмотреть в Вильфранш-де-конфлан


Экскурсии во Францию, Каркассон
Коста-Брава-пляжи-города

Интересные места в Восточных Пиренеях, недалеко от Орг-д'Иль-сюр-Тет:
Перпиньян
Вильфранш-де-Конфлан
Маленький Жёлтый поезд
Коллиур

Escribir comentario

Comentarios: 0