Понтеведра - приз за совершенство

Понтеведра - приз за совершенство

Понтеведра - приз за совершенство. И это не шутка! В 2014 году испанский город Понтеведра получил "приз за совершенство" в конкурсе "ONU-Habitat" в Дубае. Кроме того, город постоянно получает призы за качество жизни, а также славится доступными ценами на жильё. Но мы приехали сюда не за жильём, а за впечатлениями.

Тем более, что слухи об этом гостеприимном, уютном и тихом городке добрались до нашей Барселоны, где мы живём и работаем. Не даром существует галисийская поговорка: " Понтеведра напоит прохожих." И напоит, и удивит, и накормит, и спать уложит! Этот удивительный "город мостов".

Понтеведра - приз за совершенство

Достопримечательности Понтеведра

Так как река Лерес нежно обнимает город Понтеведра, то мосты - это важная часть городской структуры. 8 мостов соединяют здесь две стороны реки. Кстати, самим названием "Понтеведра" город также обязан старому римскому мосту (нынешний мост не такой, как римский, но находится на том же месте и повторяет аналогичный вид).

В центре старого города находится площадь Испании . Здесь стоит ратуша и находится Туристический информационный центр, который было бы не плохо навестить. Потому что вы получите информацию не только о самом городе, но и об интересных местах, которые расположены рядом.

Площадь Ferreria (название хранит память о кузнецах (феррейро), которые ранее трудились здесь под аркадами домов. Ла Феррерия является одной из самых типичных, посещаемых и любимых площадей города. Это нервный центр ( как модно говорить) жизни Понтеведры, потому что почти все культурные городские мероприятия проводятся здесь. Площадь Феррериа плавно соединяется с другой площадью - Пласа-де-ла-Эстреля (Площдь Звезды). И здесь нужно обратить внимание на Каса-де-лас-Карас ( Дом с Лицами).

На улице Д. Филиберто находится Дом Колоколов (Casa das Campas). Сейчас здесь расположился ректорат университета. Но это здание считается не только старейшим гражданским сооружением в городе, но с ним связана легенда. Легенда говорит о страшном пирате Бенито Сото, "последний пират Атлантики" . Он вошёл в историю своим высказыванием, что "мёртвые не говорят".

Понтеведра - приз за совершенство

Соответственно ограбив многие корабли, отправив на тот свет многие души, он заслужил выноса приговора о смертной казни от лица британцев. Что и было сделано в 1830 году. Но говорят, что перед своим концом, после его путешествия через Кабо-Верде, Азорские и Канарские острова, он вернулся на свою родину, оставив большое состояние внутри стены этого дома.

Церкви / Понтеведра - приз за совершенство

Понтеведра - приз за совершенство

Конечно, главной церковью, к которой стремятся все паломники, совершающие Путь в Сантьяго-де-Компостела из Португалии, является церковь Ла Перегрина (La Capilla de la Peregrina) XVIIIвека. В большом смысле слова, это даже не церковь, а часовня. Построить её решили, когда те же португальские паломники привезли в Понтеведре изображение Богородицы.

 

Так как часовня относится к пути паломников, то и сама форма здания напоминает символ путешественников, ракушку. Смысл которой: все дороги ведут в Сантьяго.
У подножия лестницы, ведущей к часовне вы увидите фонтан и скульптуру Теукро - легендарному основателю города.

Кроме этой часовни вы можете посмотреть ( вы их обязательно встретите на своём пути) Базилику Санта-Мария-Майор (Santa María la Mayor) XVI века. Её построили моряки в своём квартале.

Церковь-монастырь Святого Франциска ( Convento e Igrexa de San Francisco). Построенный между 1310 и 1360 годами, монастырь был основан, согласно традиции, Франсиско де Асисом, который остановился в Понтеведре, проходя паломнический маршрут в Сантьяго-де-Компостела. Если вы придёте сюда в любую субботу, то увидите, как столовая монастыря кормит большое количество нуждающихся.

Понтеведра - приз за совершенство

Церковь Святого Бартоломея ( la Iglesia de San Bartolomé), построенная в итальянском стиле в XVII веке. Она является одним из драгоценных камней религиозной архитектуры города. Рядом находится одно из шести зданий Музея Понтеведра.

Национальная кухня

Понтеведра - приз за совершенство

Если при взгляде на фотографию у вас не потекли слюнки - это значит, что вы не любите рыбу или только что очень плотно поели. Если при взгляде на фотографию у вас не потекли слюнки - это значит, что вы не любите рыбу или только что очень плотно поели. Но всё равно хочется ещё вас (себя) подразнить мясом.

Понтеведра - приз за совершенство

Рыба, телятина, свинина, морепродукты, вкусные вина Альбариньо - всё это можно отведать на многочисленных террасах La Ferrería и la Praza da Estrela. Также на соседних улицах Сан Себастьян и площади Plaza da Verdura, где в аркадах расположились старые типичные таверны.

Да, и не забудьте отведать осьминога. Хорошая идея, это отправиться на рыночную площадь. Знаете, как это работает? Вы покупаете здесь любые морепродукты, которые вам приглянулись. Затем, поднимаетесь на верхний этаж, где вам всё это приготовят.

А я желаю нам всем приятного аппетита под мирным небом над головой!


Блог об Испании

Секреты дома архидьякона

Где остановиться

Escribir comentario

Comentarios: 0