· 

Праздник Трёх королей - Испания

Праздник Трёх королей - Испания

Праздник Трёх королей - Испания. Это один из самых широкомасштабных праздников. Потому что каждый город, каждый район в нём, каждая деревня выходят на праздничное шествие. Всё начинается после обеда или ближе к вечеру 5-го января. Без сомнения, фестиваль Трех Королей - один из самых знаменитых во всей Испании.

 

История этого праздника относится к Рождеству  Христову. Предание гласит, что волхвы должны были отправиться к порталу Вифлеема вслед за звездой, которая указала им путь к только что родившемуся Младенцу Иисусу. По прибытии эти три мага преподнесли ему три дара: золото, ладан и смирну. Имена этих магов-мудрецов: Мельчор, Гаспар и Бальтазар. Со временем мудрецов стали изображать как представителей трёх возрастов. Причём  Бальтазар - это юноша, Мельчор - зрелый мужчина, а Гаспар - старец. Но и это ещё не всё. маги-короли олицетворяют разные части света: Бальтазар - это мавр из Африки; Мельхиор - белый человек, представитель Европы, а Гаспар - всегда в восточной одежде - Азия.

Как отмечают прибытие волхвов / Праздник Трёх королей - Испания

Праздник Трёх королей - Испания

После встречи Нового Года в торговых центрах появляются украшенные уголки, в которых устанавливается трон. На нём будет сидеть паж того или другого Мага. А то и самих королей подсадят. Хотя , те ещё должны быть дороге. Но пусть нарушен ход событий, зато фотографии отличные получаются. Вот тут и приходит пора вручения писем с просьбами. Но дети должны написать не просто просьбу. Они должны рассказать, какие хорошие поступки совершили за год. Также, по улицам разъезжают пажи на велосипедах. И любой ребёнок может бросить письмо в его почтовый ящик. Хотя, вы не раз встретите на улицах и простые украшенные ящики для писем. Кстати, взрослые тоже не прочь поиграть в эти игры. Но взрослые просто развешивают записки с желаниями на специальных деревьях. Но это до Нового Года.

И вот всё готово, письма отправлены, остаётся ждать Королей.

Праздник Трёх королей - Испания

Короли прибывают в разные города по-разному. Например, в Барселону и Таррагону они прибывают по морю. Их встречает ликующая толпа и мэр города. Он (она) вручает ключи от города на одну только ночь. Чтобы Короли успели разнести подарки в каждый дом. (А у родителей в укромном месте уже давно припрятаны подарки.) Но если малыш баловался, капризничал и вообще проявлял самые низменные свойства своей детской натуры, его  ждёт серьёзный удар. Потому что вместо приятных сюрпризов он обнаружит под пологом мешочек с углем! Сегодня "добрые родители" заменяют мешочек с углем на мешочек с чёрным сахаром. Это тоже продаётся в магазинах. Трудно представить личико разочарованного ребёнка, который в чёрных слезах, чёрными ручками грызёт чёрный сахар. Душераздирающее зрелище, должно быть. Но это случится утром. А пока по городам и весям катятся кавалькады.

Кавалькада царей-волхвов

Праздник Трёх королей - Испания

Первые парады магов начали проводить с 19 века. 5-января около пяти вечера по улицам и площадям городов начинают идти парады. Конечно, самые роскошные парады с красочными повозками и персонажами организует мэрия города. Особо выделяются такие города, как Мадрид и Барселона. Это целая процессия, которая растягивается на  километр. Потому что за каждым королём следует внушительная свита. Они и раскидывают щедро в толпу конфеты. Кстати, считается, что нужно сохранить хоть одну карамельку дома, потому что это принесёт удачу в дом.
Но если быть повнимательнее, то вы обязательно увидите на одной из повозок Грегори. Он всегда сопровождает волхвов. У него большие глаза и очень большие уши. Потому что именно этот Грегори подсматривает в течение года за детьми. И он точно знает, хорошо или плохо вёл себя ребёнок. И он-то уж "настучит" королям, если ребёнок "накосячил".

Королевский Роскон - Roscón de Reyes /Праздник Трёх королей - Испания

Праздник Трёх королей - Испания

Завершение рождественских праздников - приход Трех Королей. В этот особенный день, которого ожидают дети, за нашим столом сидит еще один главный герой: традиционный Роскон-де-Рейес. Если вы думаете, что это просто праздничный пирог, то вы сильно ошибаетесь. Потому что это не просто сладость в 250 калорий на одну порцию. Но одной порцией обычно и не обходится. Это съедобный венок Адвента. Наподобие тех несъедобных, что мы вешаем на двери перед Рождеством или кладём на стол, украсив свечами.

История появления сладкого пирога  уходит в римскую эпоху. Правда тогда праздновали ожидание плодородия и процветания. Потому что дни начинали расти, а ночи становились всё короче.
Интересно, что в пирог подкладывают сюрпризы. Говорят, что придумал это повар Людовика XV, короля Франции. Повар решил удивить свиту и короля и положил драгоценный камень в пирог. Но это при царском дворе было возможно. Простой люд нашёл другой способ выяснить того, кто будет счастлив весь год. Они вкладывали в пирог зёрнышко фасоли или мелкие монеты.

Но самое интересное, что традиция дошла до наших дней. Например, в кондитерской  Confitería 'Conrado' в Ла-Баньесе ( провинция Леон) ежегодно прячут в одном из пирогов чек на 9000€. Не стоит удивляться, что пироги разлетаются по домам, как испуганные голуби. Но надо быть осторожными при поедании пирога. Потому что иногда подкладывают и слитки золота. Во всяком случае, в 2017 году так сделали в супермаркетах El Corte Inglés. Они спрятали 1003 золотых слитка в Roscones de Reyes. Всего было 1000 слитков по 1 грамму чистого золота и 3 специальных слитка весом в одну унцию. Конечно, вместо унции золота были положены карточки, по которым в любом супермаркете можно было получить 1100€.

Другие статьи нашего блога:

Праздники и традиции Каталонии

Пешеходные экскурсии по Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0