Барокко города Нанси - Франция

Барокко города Нанси - Франция

Барокко города Нанси - Франция. Город находится в 160 километрах от Страсбурга. И если вы посетили Страсбург, то не лишним будет и заглянуть в Нанси. Элегантный, изысканный, модный, готовый удивлять — это французский город Нанси (Nancy), который находится в регионе Гранд-Эст, Лотарингия. Наверное не зря Нанси считают ещё и столицей французского модерна.

Изначально в XI веке здесь появилась крепость Жерара 1 Лотарингского. А уже вокруг него постепенно отстроился город Нанси. В последующие века Нанси стал столицей герцогства Лотарингия. При герцоге Лотарингии Леопольде I здесь появились фабрики по производству тканей и шёлка.

Но главное, здесь открылась фабрика гобеленов. В конце XVII — 1-й половине XVIII веков Нанси уже стал центром про­изводства го­бе­ле­нов. В 1737-1766 годах Нанси был ре­зи­ден­цией по­след­не­го гер­цо­га Ло­та­рин­гии — Ста­ни­сла­ва Ле­щин­ско­го. Войны и бунты тоже не обошли стороной город.

В ходе наполеоновских войн 1814 года Нанси даже был занят русскими войсками. Но не смотря на все беды и невзгоды город развивался и постепенно перешагнул пределы крепостных стен. В Ста­ром го­ро­де (Vieille Ville), на западном бе­ре­гу ка­на­ла Мар­на-Рейн, до сих пор со­хра­ни­лись квар­та­лы с прежней пла­ни­ров­кой и ос­тат­ка­ми ук­ре­п­ле­ний.

«Vieille Ville» - Старый город Нанси - Франция

Барокко города Нанси - Франция

Porte de la Craffe - Северные ворота Крафф - именно с них начинается старый город. Это мощное укрепление 14 века. Толщина стен его башен в нижней части достигает 3 метров. Но, правда, боковые башни появились на столетие позже. Эти ворота неоднократно меняли своё название. Впрочем, как и облик.

Потому что изначально, вместо крыши «колпак ведьмы» башни венчали зубцы. Они позволяли бомбардировать нападавших стрелами, кипящим маслом и, представляете, варёной рыбой в кипятке.

Но ворота служили не только входом в город. С 15 века башни использовались как тюрьма. Кого только не видели эти камеры. Здесь были узниками разные люди: от лордов и графов до ведьм, обвиняемых в колдовстве. В 19 веке над воротами появился крест Лотарингии и боковые проходы.

Советуем сходить к этим воротам два раза. Один раз днём, а второй — в сумерках. Когда включается подсветка. Наверное излишне говорить , как приятно бродить по тесным улочкам старинных городов.

Барокко города Нанси - Франция

Кроме ворот Porte de la Craffe, в Нанси есть несколько других. Вы можете все их найти. От 18 века остались Porte Désilles, Porte Stanislas и Porte Sainte-Catherine. Более старые, начала 17 века — Porte Saint-Georges, Porte Saint-Nicolas.
Самое старое здание в городе — это Башня-колокольня часовни Коммандери 12 века ( Commanderie Saint-Jean-du-Vieil-Aître).

Площадь Станислава

Барокко города Нанси - Франция

Какая площадь считается самой красивой в Европе? По мнению многих, это площадь Станислава в Нанси.  Но, наверное в этом лучше убедиться самим. По центру площади, сменив скульптуру короля Людовика 15, стоит скульптура самого Станислава Лещински. Что и логично. Потому что площадь носит его имя. Но что там скульптура. Внимание сразу привлекает блеск золотых фонарей, фонтанов и ворот (работа Жана Ламура). Особенно в солнечный день.

Барокко города Нанси - Франция

Кстати, площадь Станислава вместе с Place d’Alliance и Place de la Carriere являются одним из трех объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нанси.

Начиная с июня по сентябрь на площади Станислава по вечерам устраивают бесплатное световое шоу. Рядом с площадью Станислава находится Кафедральный собор Нанси.

Здесь же, на площади вы можете посетить Музей изящных искусств — Musée des Beaux-Art. В подвальном помещении вы увидите работы стекольного завода в Нанси — Daum. Братья Даум в 1904 году стали лидерами в области декоративного стекла. А наверху хранятся шедевры Матисса, Пикассо, Мане, Моне и многих других художников. Стоимость входных билетов в музей (год 2020): взрослый — 7€. Детский ( от 12 до 25 лет) — 4,50€.

Базилика Святого Апра

Барокко города Нанси - Франция

Эту базилику невозможно не заметить. Потому что она имеет самую высокую колокольню. Колокольня базилики Святого Апра достигает высоты в 87 метров. Не смотря на то, что это «молодой «храм ( конец 19 века), вы найдёте, что посмотреть, потому что внутри базилики находится более 70 витражных окон.

Интересно, что некоторые из витражей были подарены храму Наполеоном III. В ноябре 2018 года во время воскресной мессы в ризнице базилики возник пожар. Он нанёс материальный ущерб, но всех прихожан удалось благополучно эвакуировать.

Но в Нанси можно посетить несколько церквей. И все они славятся витражами, превращая храмы в сказочные шкатулки. Церковь Богоматери Доброй помощи (Église Notre-Dame-de-Bonsecours) —256 Avenue de Strasbourg, 54000 Nancy, Франция . » Bazilika Notre Dame de Lourdes», посвящённая явлению Девы Марии в Лурде. Или «Basilique du Sacré-Cœur de Nancy» — базилика Святого Сердца Христова. Расписание этой базилики: открыта только в понедельник, среду и пятницу.

Где поесть и что попробовать в Нанси

Самое большое скопление ресторанов, баров и кафе вы найдёте вокруг площади Станислава, в ближайших улицах. Ни, конечно же, в любом из ресторанов вы сможете подобрать блюдо по вкусу. Будь то рыба или мясо, или овощи.

Барокко города Нанси - Франция

Киш лорен (Киш Лорен (Quiche lorraine)- это первое, что нужно попробовать в Нанси. Да и вообще, в Лотарингии. По сути, это омлет с зеленью, беконом, покрытый тонким слоем сметаны, запечённый в печи на подложке из песочного теста. Не будем вдаваться в тонкости.

Скажем только, что это необыкновенно вкусно и подойдёт как для перекуса, так и для полноценного ужина-завтрака. Мы неоднократно слышали что-то наподобие: » Наш киш, самый лучший киш в мире». Так убедитесь в этом сами!

Барокко города Нанси - Франция

Телячья голова (Tête de veau)

Что уж и говорить, до начала приготовления телячья голова выглядит страшно. Но в вашей тарелке эти мясные рулетики в соусе и пахнут ароматно и вызывают живой аппетит. Просто хотелось показать, как это готовится. Быстро забываем изображение «сырой» головы и наслаждаемся трапезой.

Барокко города Нанси - Франция

С 19 века в Нанси производят карамельки с бергамотом по весьма строгой технологии. Но только 3 кондитера из города Нанси защищены географическим происхождением своей продукции. Это La Confiserie Stanislas, La Confiserie Lalonde и Les Soeurs Macarons. Небольшие коробочки с конфетами участвовали в фильмах. Их привозят из Нанси туристы в качестве съедобных сувениров. Причём моду на эти карамельки ввёл герцог Лотарингии Рене I, или его ещё называли Рене Добрый из Анжуйской ветви дома Валуа.

Но не забудьте и про миндальное печенье, которое здесь готовят с удивительным мастерством. Макарон — это разновидность маленьких круглых пирожных, диаметром от 3-х до 5-ти сантиметров. Из-за крохотного размера, можем называть их миндальным печеньем. Если вы увидите вывеску «Macarons», то смело заходите. Здесь и продают лучшие миндальные пирожные.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

 



Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0