· 

Кто начал строить Саграда Фамилия

Кто начал строить Саграда Фамилия ( Храм Святого Семейства) в Барселоне. Если вы думаете, что строительство известного на весь мир храма Саграда Фамилия начал строить Антонио Гауди, то вы ошибаетесь. Но сама история, уводящая нас в истоки, интересна. Поэтому мы и решили открыть вам все тайны. Причины строительства храма Святого Семейства в Барселоне. То, что было до Антонио Гауди. И как мог выглядеть храм, если бы не стечение мистических событий и не отвратительный характер заказчика. Итак, начнём!

Идея от торговца книгами

Кто начал строить Саграда Фамилия

Шёл 1886 год. Тот самый год, в котором Джон Стит Пембертон изобрёл напиток "Coca-Cola". А в Барселоне идея построить новый храм пришла в головы сразу нескольких людей. Первые - "Совет католических рыцарей" - решили отстроить храм Сердца Христова на горе Тибидабо. А вторым был Жозеп Мария Бокабелья-и-Бердагер - узурпатор и фанатичный активный католик, имевший профессию книготорговцa. Но надо сказать, что в те времена книги читались, покупались, и покупались задорого. Поэтому Бокабелья был далеко не бедным человеком. Скорее, наоборот. Кроме всего прочего, это был очень деятельный человек. И он создаёт в Барселоне "Ассоциацию духовных верующих".
А затем он отправляется в Рим. Отправляется с простой и по-человечески понятной целью: поднести в дар Папе Пию IX серебряный образ Святого Семейства.  Это была миссия, с которой он благополучно справился. Папа Пий получил подарок. Бокабелья - неземное удовольствие от пусть и краткого, но общения с "наместником Бога на Земле - то есть, Понтификом... Все, одним словом, были довольны.

Кто начал строить Саграда Фамилия
Дом Святого Семейства в Лорето

Обратный путь Бокабельи пролегал через город Лорето. Здесь, как принято считать, находится дом, где проживало Святое Семейство. Не стоит удивляться: где Назарет, а где Лорето! Нужно просто верить в то, что в 13 веке дом был чудесным образом перенесен в Лорето из Назарета. Посещение этой святыни настолько потрясло Бокабелью. Заставило его пережить сильнейший религиозный экстаз. Но экстаз такой силы, что по возвращении в Барселону он окончательно понял: "В Барселоне нужно построить что-то, посвящённое Святому Семейству. Например, часовню. Но лучше целый храм. Пусть и небольшой. Но всё-таки!

Важно помнить, что 70-80-ые годы 19-го века  - это время социальных потрясений, революций и массовой утраты веры. Строительством храма, посвящённого извечным библейским ценностям, Бокабелья надеялся вернуть людям утраченную веру и восстановить мир в раздираемом противоречиями барселонском обществе. Пролетариям нужен был хлеб, но Бокабелья собирался накормить их верой - что тоже, в конце концов, не так уж плохо.

Франсиско де Пауда дель Вильяр-и-Лозано / Кто начал строить Саграда Фамилия

Время шло. Почитатели Святого Иосифа и "Ассоциация духовных верующих" насобирала определённую сумму пожертвований. Конечно, на эти деньги ( в перерасчёте на евро, примерно 1200€) невозможно было купить участок в новых районах отстраивающейся Барселоны. Потому что там цены на участки росли ежеминутно. А вот на незастроенной тогда окраине - пожалуйста. Да не один участок, а целых ТРИ квартала!

Кто начал строить Саграда Фамилия

На среднем участке будет стоять церковь!, а по бокам вырастут сады и будет даже пруд. Сказано, сделано. Финансирование строительства храма с самого начала осуществлялось за счёт пожертвований - как, впрочем и сейчас. Архитектором стал  Франсиско де Пауда дель Вильяр-и-Лозано. Не потому,  что он являлся официальным архитектором Барселонского Диоцеза. А потому, что слыл человеком добропорядочным и набожным.
Вильяр охотно согласился.

Но более того, захваченный идеей проекта Бокабелья, архитектор даже отказался от гонорара. Он споро взялся разрабатывать архитектурный проект. Благо, опыта у  него было предостаточно. Но давайте взглянем на изначальный проект Храма Святого Семейства (проект Вильяра) поближе.  Длина церкви по проекту Вильяра должна была составить около 100 м или даже чуть больше, а шпиль - вознестись на высоту в 85 м! То есть, это размеры кафедрального собора, ни больше, ни меньше.

Дата для закладки первого камня была избрана не случайно: 19 марта. Это очень значимый у католиков праздник: День Святого Иосифа, а заодно - и день отца. Ведь именно Святой Иосиф был "отцом" Святого Семейства, который заботился о хлебе насущном и приучал маленького Иисуса к труду.

Кстати, имя Жозеп ( по-каталански), - это и есть Иосиф. Так или иначе, 19 марта 1882 года в основание крипты - подземной часовни Храма - торжественно заложили первый камень, и строительство началось.

Как поссорились заказчик с архитектором

Саграда Фамилия в Барселоне
Саграда Фамилия в Барселоне

Но не стоит думать, что храмы строятся так же, как и дома. По периметру постепенно растёт только дом. Но храм может вылезти из земли разными частями. Так и Саграда Фамилия началась с подземной части - крипты.

Годом позже, однако, обозначились серьёзные разногласия между архитектором Вильяром, с одной стороны и заказчиком Бокабельей, вкупе с консультантом по строительству храма, архитектором Жоаном Марторелем с другой.

Спор, который привёл к окончательной отставке Вильяра, касался колонн крипты. Вильяр настаивал, что колонны должны быть цельнотёсаными. Выполненными из одного фрагмента камня. Чтобы выдержать нагрузку. Но Бокабелья и Марторель полагали, что это приведёт к завышенным расходам на строительство. В конце концов, обиженный и оскорблённый до глубины души Вильяр (как так, он работает бесплатно, "за идею", и ему же ещё смеют перечить) подал в отставку.

Судьбоносный сон Бокабельи / Кто начал строить Саграда Фамилия

Кто начал строить Саграда Фамилия
Саграда Фамилия в Барселоне

Бокабелья тут же предложил должность главного архитектора Марторелю. Однако тот, в силу преклонного возраста и соображений профессиональной этики, вынужден был отказаться.

Вместо себя Марторель порекомендовал "одного толкового молодого человека", своего помощника, который, невзирая на молодость, уже отлично зарекомендовал себя как мастер. Речь, разумеется, шла о 31-летнем Антонио Гауди. Гауди, который получил диплом лишь пять лет назад , но по трудовой активности, уверенности в своих силах и оригинальности архитектурного мышления мог легко дать фору многим маститым барселонским архитекторам. Но это было то время, когда щеголеватый и наглый, только "вставший на крыло" Антонио мог совершенно не понравиться своенравному Бокабелье. И этот факт мог повернуть историю совсем в другую сторону. Но говорят, что в ночь перед встречей с новым архитектором, Бокабелье во сне явилась сама Дева Мария. Она указала перстом на молодого человека в толпе и сказала: "Этот человек будет строить храм во славу нашего семейства".
А днём, узрев льдистые голубые глаза и рыжую шевелюру Антонио Гауди, Бокабелья воскликнул: " Это он! Он будет строить храм Саграда Фамилия!". Первоначальный проект был модифицирован, а после и вовсе упразднён. В муках и творческих терзаниях на свет появилась та Саграда Фамилия, которая строится почти полтора века - и скоро будет завершена. Уникальная, единственная, неповторимая - Саграда Фамилия Антонио Гауди.

Полезная информация о Барселоне

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в КадакесеТетр-музей Дали в Фигерасе.Замок Гала-Дали в Пуболе.Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

Отели в Барселоне:


Escribir comentario

Comentarios: 0