Овьедо - путешествия по Астурии

Овьедо - путешествия по Астурии

Овьедо - путешествия по Астурии. Столица Астурии (Испания) славится скульптурами, сидром и шопингом. Что касается скульптур, то их больше сотни и даже если вы зададитесь целью посмотреть их все, то это будет сложно. Но это интереснейшее занятие!

История Овьедо и Астурии начинается с 8 века. Но этот старинный город выглядит очень современно, хотя и сохранил несколько древних сооружений. Вот как об этом городе высказался Вуди Ален:

Овьедо - путешествия по Астурии

"Овьедо – прелестный, экзотичный, прекрасный, ухоженный, спокойный и удобный для прогулок город. Город Овьедо кажется перенесенным сюда из другой жизни и напоминает сказку из жизни фей."

«Моя статуя в Овьедо – одна из величайших тайн западной цивилизации. Я был там пару раз, и они, не спросив меня, возвели эту статую. Но я никогда никого не спасал в море, но у меня уже есть свой собственный памятник. Я подумал, что это шутка».

Возможно, что вы не найдёте этого памятника. Потому что феминистки проголосовали за его снос. Кстати, они же добились запрещения "Красной шапочки" и "Карлсона" в библиотеках школ. Почему? Потому что "шапочку" съедает волк-мужик. А мамаша девочки истинная горгона, так как и девочку в лес с волками отправила, и о бабушке, видимо, не очень заботится. Положительные же герои в этой рассказке только мужики-охотники. Ну а про Карлсона и так всё понятно. Да, феминистки "рулят".

Собор Сан-Сальвадор

Овьедо - путешествия по Астурии

Кафедральный Собор Сан-Сальвадор в Овьедо - это храм, который был построен в 821 году. В те времена это здание было самым большим архитектурным сооружением в Астурии. Стоит отметить, что Святая палата храма ( или иначечасовня Сан-Мигель) , которая была реформирована в 12 веке, была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь хранятся самые ценные артефакты: кресты   Ангелов и Победы , которые являются символами города Овьедо и Астурии, Ящик Агатов и Святой Ковчег с большим количеством реликвий.

Например, в часовне находится  Сударь Христа. Сударь — это платок со следами крови Иисуса Христа размером 84 × 53 см. До VII века он находился в Иерусалиме, а потом был вывезен в Испанию. Сударь хранится в дубовом ларце и выставляется на обозрение только несколько раз в году во время религиозных праздников.

Где искать сидровые дома в Овьедо

Овьедо - путешествия по Астурии

Ну, во-первых, что такое сидр? Сидр – это слабоалкогольный напиток с мягким яблочным привкусом. Изготавливается посредством брожения фруктового сока. Для того чтобы сидр получился качественным и вкусным, принято подбирать определенные сорта яблок. Сидр бывает сухой и сладкий – в зависимости от количества сахара, содержащегося в нём.

Полы в кафе и ресторанах Овьедо, где подают сидр, плотно засыпаны опилками. Для чего?

Сидр — напиток без газа и, если честно, не очень хорош на вкус. Во всяком случае, мне не понравился. Чтобы улучшить его вкус, официант разводит руки и с высоты тонкой струйкой наливает сидр в стакан. Таким образом насыщая сидр пузырьками воздуха. Но наливает совсем немного. Сидр надо пить сразу. Если вы не смогли его выпить, то перед следующим наливом, надо остатки выплеснуть на пол. Поэтому пол и посыпан опилками.

Улица Гаскона это место где расположено бесчисленное количество сидровых домов. Мы рекомендуем сидрерию Villaviciosa.. Здесь дают классические тапас и хорошую еду. Здесь широкий выбор сидров различных фирм, таких как Orizón,, Muñiz и Roza.

Если вы думаете, что так легко попасть струёй сидра в стакан, то вы ошибаетесь. Мы закупили шесть бутылок сидра и специальные стаканы. Видя, как ловко разливают сидр официанты — на воду размениваться не стали. Сразу практиковались с сидром. Ничего не получилось. Практика нужна. Наша практика закончилась, когда закончился сидр.

Овьедо - путешествия по Астурии

Шопинг в Овьедо

Овьедо - путешествия по Астурии

Если вы ищете хорошую и качественную обувь из натуральной кожи, да ещё ручной работы и по приятным ценам - вам в Овьедо. Потому что испанская обувь здесь представлена в широком ассортименте. Но это для себя любимого (любимой), а что же привезти друзьям и знакомым? Можете рассмотреть в качестве подарка астурийскую керамику или изделия из кожи. А самые смелые из вас могут привезти в подарок фигу. Это сувенир-оберег под названием «ciguas». Да, это кукиш из оникса или агата. Не знаю, как отнесутся к вам ваши друзья, если получат в подарок фигу?! Но вы им объясните, что это сильный талисман против сглаза, который, между дел, нейтрализует проклятия.

Сигуа, широко используемая сегодня не только в Астурии, но и по всей Испании, является частым подарком, ее обычно вешают на шею. Этот амулет очень старый, потому что  недавно нашли "фигу" тринадцатого века.

Гуляя по интереснейшему городу Обьедо , как я уже говорила, вы найдёте сотню памятников. Это и "Балерина", сверкающая золотистыми боками, и "Монументальная *опа", и не менее монументальное "Материнство". Воистину замечательный город! А я желаю вам интересной прогулки по Овьедо и мирного неба над головой!


Национальная кухня

Экскурсии в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0