· 

Праздник "танцующего яйца" в Барселоне

Праздник "танцующего яйца" в Барселоне

 Праздник "танцующего яйца" в Барселоне. Если вы окажетесь в Барселоне на 60-й день после пасхального воскресенья, то вы увидите так называемое "танцующее яйцо". Это удивительное и завораживающее зрелище: в фонтанах, основания и чаши которых обильно украшены цветами, пляшет на вершине водной струи пустотелое яйцо. Считается, что истоки этого праздника отсылают нас на 600 лет назад. А именно , в 1440 год. Именно тогда в книге Кафедрального собора Барселоны появилась запись об оплате на закупку яиц и цветов для фонтанов.

В наше время "танец яйца" можно наблюдать в следующих местах Барселоны: клуатр Кафедрального Собора; патио Дома Архидьякона, патио музея Фредерика Мареса; Испанская Деревня; церковь Непорочного Зачатия: Барселонский Атеней.

Гиды в Барселоне, Праздник "танцующего яйца" в Барселоне

Традиционно, яйцо должно танцевать в фонтанах, расположенных в монастырях и церквях. Хотя, никто точно не может объяснить, откуда пришла эта традиция. Но жители, приходящие посмотреть на "танец яйца" постепенно  придумали приметы и стали в них верить. Так, если яйцо часто падает, то год будет трудным. Но если оно долго держится на струе, а упав, быстро поднимается, то все невзгоды пройдут также быстро. Кстати, и вы можете загадать желание. Если яйцо будет бойко танцевать, то и ваше желание сбудется. В любом случае, на это стоит посмотреть. Кстати, желание вы можете загадать и на белых гусях святой Евлалии.

Существуют различные теории о символах танцующего яйца и цветов. Некоторые напрямую связывают это с символикой праздника Тела Христова, как воплощение Иисуса в хлебе и вине. Другие считают, что яйцо символизирует плодородие. А цветы и фрукты - приход весны.

Часто говорят, что обычай пришел из Италии, от неизвестного монаха-доминиканца. Нечто подобное существовали и в Неаполе во времена Альфонсо Великодушного. Есть мнение, что так развлекались путаны, коротая время в ожидании клиентов.  Напротив,  другая версия гласит, что это было развлечением дворян улицы Монкада в Барселоне, пока они ждали прохождения процессии. Но хочется верить, что первыми на фонтан поставили яйцо смотрители монастырских садов собора. Что они случайно обнаружили это свойство гусиных яиц в момент скуки.

 

Но всё равно, когда яйцо (конечно же пустое) попадает на струю воды фонтана, оно взлетает и вращается, то оторваться от такого зрелища трудно.

Antonio Gaudi

лаванда в Испании
Где цветёт лаванда в Испании

экскурсии в музей Дали

БЛОГ О БАРСЕЛОНЕ, Праздник "танцующего яйца" в Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0