Самые красивые площади Страсбурга

Самые красивые площади Страсбурга

Самые красивые площади Страсбурга.

1. Площадь Клебера

Самые красивые площади Страсбурга

Это центральная и самая большая площадь исторического центра Страсбурга. Она носит имя генерала Жана-Батиста Клéбера, родившегося в этом городе, в нескольких метрах от площади. Клéбер , несомненно, был одним из величайших полководцев французской революционной эпохи. Но был зарезан сирийским студентом в Каире в 1800 году. На то время Клеберу было только 47 лет. Похоронен он в Кроненбурге, но главная площадь Страсбурга носит его имя.

Его памятник вы увидите по почти в центре площади. Памятник изображает Клебера, держащего в руке письмо адмирала Кейта с требованием капитуляции, и произносящим свою знаменитую речь: «Единственным ответом на такую дерзость может быть только победа. Солдаты, приготовьтесь сражаться!»

Вообще, площадь Клебера является центром официальных  церемоний и культурно-массовых мероприятий. С течением времени она меняла очертания и названия.  В средние века бóльшую часть площади занимали церковь и монастырь. И тогда это место называлось  площадью Босоногих. Но уже в 17 веке она превратилась в плац и тихую поступь монахов сменил чеканный шаг военных.

Самые красивые площади Страсбурга

Со своей северной стороны площадь замыкается длинным строением в классическом стиле – дворцом Обетт (1788 г). Левое крыло дворца сейчас отдано под торговый центр. Хотя изначально здание  караульным помещением. Затем здесь располагался музей и консерватория. Медальоны, которые украшают фасад вы сможете увидеть и сейчас. И наверное узнаете Моцарта, Генделя, Глюка.

А когда в здании устроили  целый комплекс увеселительных заведений : чайный салон, кинотеатр, зал для балов, ночной клуб и тому подобное, то площадь стала ещё более популярным местом. Но самое интересное, это старинные дома 17-18 веков, которые, как корона с драгоценными зубцами окружают лысину площади.

Но если вам не покажется столь интересной, то советуем приехать сюда в Рождественские праздники. И тогда вы надолго задержитесь здесь.

2.Соборная площадь (Place de Cathédrale)

Если вы впервые приехали в Страсбург, то скорее всего начнёте вашу  экскурсию именно на этой площади. Кафедральная (или Соборная) площадь расположена в самой высокой точке Страсбурга (144 метра над уровнем моря). Это и неудивительно. потому что Соборная площадь служит преддверием ко входу в Кафедральный собор Страсбурга. А храмы принято было строить на самых высоких местах.

Но не спешите заходить внутрь храма. Пройдитесь по этой небольшой площади. Потому что в тени собора стоитсамый красивый из фахверковых домов Страсбурга. Это дом Каммерзеля (maison Kammerzell).

Самые красивые площади Страсбурга

75 окон с резьбой, где изображены библейские и мифические персонажи; музыканты и знаки зодиака. На  угловой пилястре вы можете рассмотреть три женские фигуры. Нижняя - это Любовь. Она  изображена с двумя детьми и пеликаном. Выше неё расположилась Надежда с птицей фениксом. И самая верхняя - это Вера.

Если ещё немного задержаться у этого дома, то можно заметить, что первый арочный этаж сильно отличается от резных  верхних. Дело в том, что сыроторговец Мартин Браун, купивший этот дом в 16 веке, оставил от оригинального строения только нижний этаж. А всё остальное появилось благодаря его стараниям. И стоит до сих пор!

3. Площадь Рынка-Молочных-Поросят

Самые красивые площади Страсбурга

Если от Кафедральнои площади вы пройдёте в сторону реки Илль , пройдя по Сафьяновой (Rue de Maroquin) улице. через минуту,  окажетесь на маленькой, но очаровательной площади "Pl. du Marché-aux-Cochons-de-Lait". Сама же Сафьяновая улица всегда оживлённо шумит. А всё потому, что здесь расположено много ресторанчиков.

 

Название самой площади связано с бывшей  Большой скотобойней. Интересно, что сейчас в этом здании располагается исторический музей.

Оказавшись на площади, окиньте взглядом крыши домов. Вы обязательно увидите на круше одного дома флюгер в виде башмака.  Этот флюгер связывают с императором Сигизмундом. Говорят, что император так долго гулял с дамами по улицам города, что стоптал все ноги. Поэтому он заглянул в первую попавшуюся лавку, где и купил удобную обувь.

 Кстати, вы только прошлись по  первой пешеходной зоне в Страсбурге.

А я желаю нам всем побольше путешествий, мирного неба над головой и отменного здоровья!

Гид в Барселоне
Национальная кухня

Блог о Франции
Блог о Франции


Escribir comentario

Comentarios: 0