Самый старый римский маяк

Самый старый римский маяк

Самый старый римский маяк находится в Испании. А именно в А-Корунье. Или Ла Корунья, если по-испански. Потому что в испанской Галисии существует два языка: как галисийский, так и испанский. На каком хотите, на том и говорите. Но сегодня мы не об этом. Сегодня мы будем говорить о самом старом в мире! римском маяке. Да ещё и действующим. Вот так. А Галисия, находящаяся на самом северо-западе Иберийского полуострова , как всегда хороша и притягательна.

Башня Геркулеса, легенда

Самый старый римский маяк

Самый старый в митре маяк носит имя "Башня Геркулеса". Правда сегодняшнее название появилось только в 20 веке. Ранее этот маяк назывался Маяком Бригантии. Но как бы там ни было, а было это давно, ещё во времена Траяна, до сих пор ходят легенды.

Одна их легенд гласит, что когда-то великан Герион ( в каталонакоой Жироне его представляли как трёхглавого дракона. Да, и там отметился страшный Герион.) правил Бригантиумом. И до того была жадна эта тварь, что потребовала у граждан отдать ему половину всего имущества. В список имущества включили и незамужних девушек, и детей. И пришлось населению обратиться за помощью к Геркулесу (не кратеру на видимой стороне Луны, а к греческому мифологическому герою). Он как раз бродил в этих краях, в поисках чего бы такого совершить героического.

" О’кей, - сказал Гекулес, - его я победю!" И победил, в землю закопал, наворотил поверх тела целый курган, а вместо свечки воткнул факел. Посмотрел, - хорошо получилось! Красиво и эстетично. Жаль стало такую красоту бросать. не увидит никто, не оценит трудов праведных. Почесал пудовым кулаком одно место и основал город. И стал вглядываться в дали дальние, ждать, когда же сюда явится первый обитатель. Первым, кого увидел Геракл, была женщина. "Как зовут тебя, странница?" - спросил герой. " "Крунья, - робко ответила та. " Так пусть же город называется Корунья!" А то, что немного переврал с названием, так это ничего, даже легче произносить.

История / Самый старый римский маяк

Самый старый римский маяк

Доподлинно известно, что маяк был построен во времена Нерона, который  почил в бозе в  возрасте 30 лет в 68 году нашей эры. Но если вы думаете, что тогда маяк выглядел так же, как и сегодня, то не думайте так. Потому что в 18 веке была проведена реставрация. Башня в этот момент выросла на 19 метров. Высота её стала 55 метров. А если учесть, что стоит маяк на высоте 106 метров, то представляете, какие виды вас ожидают наверху. Вы увидите не только бомбический залив Атрарбо, но даже и остров Сисаргас.

В средние века башня геркулеса перестала быть маяком. А стену, которая окружала маяк, разобрали, чтобы подлатать оборонительные стены Ла Коруньи.  Но камней хватило, чтобы построить ещё и замок Сан-Атони. Уже в самом конце 17 века башня снова потребовалась, чтобы послужить маяком. Здесь были проведены сложные реставрационные работы, которые продлились сто лет.

Самый старый римский маяк

Нынешний элегантный вид башне Геркулеса придал Э. Джаннини в 1791 году. Таким образом, спустя две тысячи лет, после того, как  был заложен первый камень, является единственным действующим маяком римского происхождения на планете.
И если приближаться к Корунье на корабле, то можно заметить "подмигивание" маяка с промежутком через каждые 20 секунд.

Вокруг Башни Геркулеса

Кажется, когда Бог создавал испанскую Галисию, он щедро вылил всю палитру красок на эту землю. Здесь всё настолько ярко, настолько красочно, что южные части Испании кажутся лишь блёклой копией. Кто не согласен, можете убедиться сами. Мы уже убедились. Уезжая в отпуск из Барселоны, мы уже успели насладиться и цветущими деревьями, и 1000 оттенков свежей зелени. Но Галисия оказалась ещё ярче.

Самый старый римский маяк

Поднимитесь  вы или нет на смотровую площадку маяка, это уж вам решать. Но посмотреть (потоптаться, сфотографировать, поваляться) на работу Ксавьера Корреа "Роза двух ветров" - это необходимо.  Роза ветров изготовлена из стеклокерамического покрытия, обожженного при температуре более тысячи градусов для увеличения его твердости.

Разноцветная круглая мозаика диаметром в 25 метров расположена у подножия Башни Геркулеса. Синий фон - это неразрывность ветра и океана. Да уж, ветра здесь хватает всегда. Также, значками здесь представлены 7 великих кельтских народовГалисия, Шотландия, Уэльс, Корнуолл, остров Мэн, Ирландия и Бретань.

А симпатичный череп относит нас к легенде о Геркулесе  и о захоронении в этом месте жуткого Герио.

Самый старый римский маяк

А дальше только бесконечный Атлантический океан. Как он прекрасен! Фантастика!

Самый старый римский маяк

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!




Escribir comentario

Comentarios: 0