10 интересных фактов о Доме Мила. Гауди

Интересных фактов о Доме Мила (  иначе - Ла Педрера) можно насчитать гораздо более десятка-другого.

10 интересных фактов о Доме Мила
"Ла Педрера" - Дом Мила
Гауди, Барселона, экскурсии
Гауди, Барселона, экскурсии

На главном проспекте Барселоны - Пасео де Грасиа находятся два дома Гауди: дом Мила и дом Батльо. Очень рекомендую посетить оба дома,  в каждом из этих объектов есть аудио-гид на русском языке, который входит в стоимость билета.

Стоимость билетов в Дом Мила " Ла Педрера"

 


Адрес: Paseo de Gracia N 92,            

Время работы: Ежедневно.

С 1 ноября по 28 февраля, с 9.00 до 18.30.
С 1 марта по 31 октября с 9.00 до 20.00.
Закрыто: 1, 6, с 7 по 15 января, и 25 и 26 декабря.

Итак - “La Pedrera” Дом Мила (1905-1910г.г.) что в переводе означает - каменоломня. Это лишь одно из нелестных названий, данных дому местными жителями. Уж очень страшно смотрелись чёрные провалы окон; стены, с навешенными на них каменными глыбами; отделка балконов из чугунного лома. Но время рассудило иначе.

Крыша "Дома Мила" Гауди
Крыша "Дома Мила" Гауди
Гид по Барселоне, Дом Мила.
Дом Мила. Барселона

Сейчас редкий горожанин не гордится строениями Антонио Гауди и с удовольствием повторяет слова Гауди: " Это архитектура в движении". Здание объявлено Достоянием человечества в 1984 году. Последнее жилое здание, построенное Антонио Гауди. История этого дома началась в 1905 году, когда Пере Мила и его супруга Росер Сежимон выкупили большой участок на главной артерии города, - проспекте Пасео де Грасиа. Участки в этой части Барселоны были особенно дорогими, но семейство Мила могло себе позволить любые расходы.

парк миниатюр. Дом Мила. Барселона
парк миниатюр. Дом Мила. Барселона
Дом Мила. Барселона
Дом Мила. Барселона
Дом Мила. Барселона
Дом Мила. Барселона

Дело в том, что Росер Сежимон, до брака с Пере Мила, уже успела удачно овдоветь, она была моложе своего первого мужа на 38 лет и получила в наследство огромное состояние. Будущий супруг, Пере Мила, также был из семьи богачей - текстильных магнатов, дядя его имел должность мэра Барселоны и всё складывалось как нельзя лучше, до тех пор, пока они не наняли Антонио Гауди.

 

Изначально дом планировался сияющим, похожим на дом Батльо, только очень большой и угловой. Сохранились даже чертежи этого проекта.

10 интересных фактов о Доме Мила. Гауди

Рождество в Барселоне, Дом Мила.
Рождество в Барселоне, Дом Мила.
Гауди, Барселона, экскурсии
Гауди, Барселона La Pedrera

1. Стены во всех квартирах можно было сносить и как угодно планировать своё помещение, не причиняя вреда строению. Дело в том, что дом стоит на 250-ти опорных колоннах. При желании, можно снести и наружные стены, благо, такого желания ни у кого ещё не возникало. Чтобы сделать волнистые фасады, на барселонских верфях гнули двутавры, затем уже на них навешивались необработанные блоки из местного камня - песчаника. Камни обтачивали  и идеально подгоняли уже по месту.

2. Не обошлось и без курьёзов. Пере Мила, одним из первых в Барселоне, приобрёл венец творения прогрессивной мысли - автомобиль, и пожелал заезжать на нём с улицы в собственную спальню. Для этого разрабатывался проект специального пандуса. В конце концов сошлись на том, что отстроили подземную парковку, которой впоследствии пользовались все (немногочисленные) обладатели авто.

Гид по Барселоне, Гауди,
La Pedrera, casa Mila, крыша
Гауди, Барселона Чердак , Ла Педрера
Гауди, Барселона Чердак , Ла Педрера

3. Чердачный этаж. Этот этаж служил своеобразной "камерой терморегуляции", именно он защищал здание от жарких температур летом и от "морозных" - зимой. Здесь расположены 270 кирпичных арок, помещения просторные, настолько просторные, что в 1953 году, агентство недвижимости, выкупившее это здание, решило использовать их под жилые помещения. Но как только были оштукатурены стены и построены простенки, перегородившие проходы, здание начало мокнуть, была полностью нарушена вентиляция. Конечно, всё пришлось, в срочном порядке, вернуть к истокам. Нельзя вторгаться в идеи и замыслы гения, он предусмотрел всё  до мелочей.

Гид по Барселоне, Гауди
Гид по Барселоне
Гид по Барселоне
Гауди

4. Крыша. на крышу выходят 30 труб, крыша реставрировалась в 1995 году.

Побродить по крыше - огромное удовольствие. Одно предупреждение - внимательно смотрите под ноги ( а взгляд, как нарочно, рвётся вдаль, к трубам- воинам, к вазам- вентиляционным башням...), множество ступеней и неравно-расположенных площадок, разной ширины и высоты. Всё это было придумано для того, чтобы предотвратить появление трещин в крыше при расширении и сжатии материалов в жару и холода.

5. Самая высокая труба - 7, 80 метров.

6. Для подъёма балок был изобретён специальный кран.

7. На фасаде дома 33 балкона ( возраст Христа)

Внутренняя лестница дома Мила. Гауди
Внутренняя лестница дома Мила. Гауди
Гид в Барселоне Гауди, Барселона
La Pedrera, кафе в доме Гауди

8. За время строительства, первоначальный план претерпел множество изменений, что повлекло за собой многократное удорожание сметы. Для семейства Мила, Гауди из модного архитектора превратился в чудовище. Назрел скандал, дело ушло в суд, восторг сменился неприязнью. "Там снова этот дегенеративный монстр", - билась в истерике Росер Сежимон, лишь издали завидев седую бородку гения. А Гауди всё не подписывал акт об окончании строительства, дожидаясь решения суда в свою пользу. Дом стоял пустым 5 лет, без подписи главного архитектора, невозможно было сдавать внаём помещения. В 1915 году окружной суд Барселоны выносит решение в пользу архитектора, а чета Мила, сами того не подозревая, на века вписывают свою фамилию в скрижали истории.

9. Общая площадь Дома Мила 12.000 квадратных метров. Это если по знаменитой Рамблас проложить дорожку из квадратов в один квадратный метр, то такой дорожки хватит, чтобы покрыть Рамблас туда и обратно 5 раз.

10. Чтобы сделать изгибы стен на Доме Мила, -  вначале двутавры гнули на барселонских верфях, потом неоднократно примеряли камни, держащиеся на них, чтобы они совпали боковыми гранями, и лишь потом каменные блоки обтёсывались прямо на доме, чтобы придать особую чёткость изгибов.

10 интересных фактов о Доме Мила
10 интересных фактов о Доме Мила
10 интересных фактов о Доме Мила
10 интересных фактов о Доме Мила

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0