Остров Олерон - устричный рай

Остров Олерон - устричный рай

Остров Олерон - устричный рай во Франции (Приморская Шаранта, Новая Аквитания). Это небольшой остров. Всего 30 на 8 километров. Зато здесь есть и морские курорты, и устрицы в жареном (по-пиратски) и сыром виде. Пешая рыбалка, опять же. Туристов здесь поменьше, чем на острове Ре. Но не думайте, что мало. Такие места быстро набирают популярность.

Остров Олерон называют устричным раем. Вот как писал Чарльз Диккенс о бедняках: «…Провалиться мне на этом месте, но мне кажется, когда человек беден, он выбегает из дому и в регулярном отчаянии поедает устриц…». Да , устрицы неведомыми путями из пищи пиратов и бедняков триумфально перекочевали в разряд королевского деликатеса!

Пока монаршие особы не признали вкус и полезность устриц - моллюскам ничего не угрожало. Но как только дворянство присоединилось к этому "празднику живота", над устрицами чёрной тенью нависла серьёзная угроза. Потому что человечество пожрало почти всех устриц.

Остров Олерон - устричный рай

Но к счастью, во Франции проживал Жан Жак Мари Сиприан Виктор Кост, учёный и личный врач императрицы Евгении ( жены Наполеона III). Он и считается отцом науки по разведению устриц. Правда, умереть ему досталось в замке Резенльё позабытым, слепым и раскритикованным недоброжелателями. Но дело его живёт, устрицы растут и поедаются с прежним энтузиазмом.

Если вы попадёте на остров Олерон, то знайте, что устричный маршрут пролегает вдоль восточного побережья Олерона, между Боярдвилем и Шато д’Олерон.

Вы сможете попробовать устрицы Марен-Олерон в типичных хижинах. Если у вас есть возможность взять дюжину устриц с собой, то это обойдётся в 4€. Но если вы захотите поглотить их на месте — 14€. Помните, что хижины работают до 15:30. И, как водится, в 15:00 уже отказываются вас обслуживать..

Как тут не вспомнить французский Лёкат на Средиземноморском побережье, вблизи Испании, куда мы частенько наведываемся. Там и устрицы дешевле, и обслуживание приятнее. Для тех, кто не в курсе: чем меньше номер устрицы, тем крупнее сама устрица. Устрицы имеют номера от 4 до 1.

Лё-Шато-д-Олерон (Le Château-d’Oléron)

Но даже если вы не любите устриц, то посетить Лё-Шато-д-Олерон (Le Château-d’Oléron) будет интересно. Потому что внимание привлекают разноцветные домики, построенные вдоль каналов.

Остров Олерон - устричный рай

Прямо венецианский остров Бурано какой-то. Можно нащёлкать сотню фотографий этих полу-сарайчиков, которые теперь отданы на откуп художникам и мелким ремесленникам. А раньше это были сплошь устричные домики.

Остров Олерон - устричный рай

Кроме симпатичных домиков здесь находятся остатки крепости 17-18 веков. Значимо, что к строительству приложил руку маркиз де Вобáн. А то, что построил Вобан, французы предпочитают не носить, а наоборот - гордиться. Потому что сносить вобановские крепости очень дорого. Так и стоят по всей Франции его мощные форты. А нам и хорошо.

Остров Олерон - устричный рай

Также, стоит обратить внимание на церковь Notre-Dame-de-l’Assomption в Шато-д’Олерон. Приходская церковь была построена в 17 веке. Но высокую колокольню добавили уже в 19 веке. Сейчас с неё открываются прекрасные виды с высоты около 30 метров. Обратите внимание на философскую надпись на часах:
«Как тень, которую мы видим здесь, убегает большими шагами / Так проходят наши дни, а мы не думаем об этом».

Серьёзное заявление. Так пусть наши дни проходят под мирным небом и с большим количеством путешествий!

Чем ещё заняться / Остров Олерон - устричный рай

Морские курорты с длинными песчаными пляжами — это остров Олерон. Вы можете рассмотреть Ла Бре-Ле-Бен (La Brée-les-Bains), Гранд-Виллидж-Плаж, Сен-Трожан-ле-Бен. Интересно, но путешествуя по окрестностям Ла-Бре-ле-Бен вы постоянно будете видеть белые каменные башни.

Это старинные мельницы. Не зря остров Олерон раньше называли «Остров ста мельниц». Сейчас из всей сотни с трудом наберётся 30. Но самая старая мельница находится как раз в Ла-Бре-ле-Бен. Считается, что стоит она здесь уже более 300 лет. Но последний раз на ней мололи сто лет назад, в 1920 году.

Самое лучшее, это взять велосипед и колесить по острову в своё удовольствие. Открывать всё новые уголки, будь это поля подсолнечника или берег океана, или песчаные дюны острова. Но для тех, кому велосипеды не подходят, можно прокатиться на осле.

Остров Олерон - устричный рай

Вы можете совершить увлекательную прогулку среди виноградников и вдоль моря на ослах. Информацию можно получить здесь. Адрес: Le Placin, 17190 Saint-Georges-d’Oléron. Время работы с 15:00 до 18:00. В субботу закрыто.

Полезная информация

До середины 20 века на остров Олерон можно было попасть только на пароме. Но когда остров стал постепенно превращаться в привлекательное туристическое направление, встал вопрос о строительстве моста. Поэтому с 1966 года остров и материк объединяет мост в три с небольшим километра длиной. До 1974 года это был самый длинный мост во Франции.

Сразу при съезде с моста первый же указатель проследовать по «устричной дороге» — Route des huîtres. Летом на пляжах и у дорог — везде продают пиратское блюдо: жареных на сосновой хвое устриц. И это отличная идея, попробовать устриц тем, кто не переносит их в сыром виде.

И, конечно же, здесь снова самые лучшие устрицы во Франции. Считается, что они имеют неповторимый ореховый вкус.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и возможностей путешествовать.

Будете в Барселоне, заглядывайте на наши экскурсии!




Escribir comentario

Comentarios: 0