Новая Аквитания - едем во Францию

Новая Аквитания - едем во Францию

Новая Аквитания - едем во Францию, достопримечательности региона, самые интересные места, что вы можете посмотреть самостоятельно.

Новая Аквитания - едем во Францию

Самый большой регион Франции может предложить много для туриста, любящего разнообразие. Всё таки в него входят двенадцать департаментов.

 

Часть департаментов выходят своими границами на Атлантику, что даёт возможность отдохнуть на курортах. Тем более, что на территории находятся исторические курорты: Аркашон, Биарриц и Руайян.

 

Также, не следует забывать, что знаменитый винный край бордосских вин: Грав, Медок, Помроль, Сотерн и Сен-Эмилион, также находится здесь.

 

А на юге регион подпирают Пиренейские горы и граница с Испанией. Поэтому неудивительно, что часть разделённой когда-то Страны Басков, стала территорией Франции и называется Французской Страной Басков это Лабур , Суль и Бас-Наварра.

/Новая Аквитания - едем во Францию/

Правда ещё недавно регион был гораздо меньше. Возможно, что вам больше известны такие земли, как Аквитания, Лимузен, Пуату-Шаранта. Но с 1 января 2016 года все эти земли были объединены и названы Новой Аквитанией.

Несмотря на то, что регион большой, нельзя сказать, что здесь вы встретите много крупных городов. Самым большим из городов является Бордо. А Лимож, Ла-Рошель, По и Пуатье сильно уступают ему по размерам. Так что, если вы не любите толп - Новая Аквитания вам подходит. Но начнём наше путешествие.

1. Pyrénées-Atlantiques (Атлантические Пиренеи)

Новая Аквитания - едем во Францию

Горные перевалы, красивые озёра, маленькие высокогорные селения. Это для тех, кто любит природу. Может быть, вы собрались провести отдых в курортном городе Биарриц?  Биарриц известен во всём мире, как роскошный бальнеологический курорт Франции. Но если раньше здесь отдыхали короли, то сейчас его выбирают для отдыха президенты. А волны Атлантического океана всегда предоставляют возможность заниматься серфингом.

2. Landes ( Ланд )

Новая Аквитания - едем во Францию

Кот-д’Аржан - Серебряный берег - это часть департаментa Франции Ланд (или Ланды). Побережье Ланд может похвастаться десятками километров великолепных пляжей и дюн.

Оссегор : известное во всем мире место для серфинга.

Но край, расположенный к югу от Бордо, также славится как лесная зона. Путешествуя по землям Ланда вы встретите многочисленные средневековые крепости.

/Новая Аквитания - едем во Францию/

3. Lot-et-Garonne (Ло и Гаронна)

Новая Аквитания - едем во Францию

Две реки: Гаронна и Ло дали название этому краю. Поэтому и неудивительно, что здесь распространён такой вид отдыха, как гребля на каноэ (в Валь де Альбре) и 200 км водных путей.

 

Старейший город Пуймирол, возвышается над долиной Сеуны на скалистом выступе в 15 км к востоку от Ажена. Он был основан в 1246 году Раймундом VII, графом Тулузским.

Это историческая земля Генриха IV и Жанны д'Альбре, расположенная между Бордо и Тулузой, между Гайеном и Лангедоком - Ло и Гаронна.

4. Gironde (Жиронда)

Новая Аквитания - едем во Францию

Департамент Жиронда традиционно пользуется спросом у туристов. Это знаменитый винный край с центром в Бордо. Сельская местность, увитая виноградными лозами. А также знаменитый элитный морской курорт Аркашон. Здесь же следует посетить самую большую дюну в Европе - дюну Пила.

Далее о департаменте Жиронда...

5. Dordogne (Дордонь)

Новая Аквитания - едем во Францию

Об этой местности ходят легенды. Здесь вы найдёте пышные виноградники, зелёные луга и природные диковинки. Если вы выберете отдых в департаменте Дордонь, то не прогадаете. Потому что спектр развлечений в департаменте очень разнообразен. Гроты Lascaux, Сады Маркисака, Замки Перигор и многое другое. Далее о Дордони...

6. Charente-Maritime (Шаранта Приморская)

Новая Аквитания - едем во Францию

Второе по популярности туристическое направление во Франции - это Шаранта Приморская.

О Форте Байяр и Ла-Рошели мы слышали все. Но о курортах Руайян, Фура и Шатлайон-Плаж, музеях под открытым небом и других достопримечательностях мы постараемся вам рассказать.

/Новая Аквитания - едем во Францию/

7. Charente (Шаранта)

Новая Аквитания - едем во Францию

Намекаем! Самые известные коньячные дома: Хэннесси, Мартель, Реми Мартин, Камю — всё это родом из Шаранты! Кроме того, в средние века через Коньяк проходил один из паломнических путей в Сантьяго-де-Компостела. Следовательно, вы найдёте здесь множество интересных храмов. Далее о Шаранте...

8. Corrèze (Коррез)

Новая Аквитания - едем во Францию

Ели вы мечтаете покинуть шумные города и отдохнуть в спокойствии средневековых деревень, то вам стоит спланировать путешествие по Коррезу. Коллонж-ла-Руж - одна из самых красивых деревень Франции. Достойна внимания и средневековая деревня Тюренн. Или жемчужина Лимузина — прекрасный город Узерч.

Воспользуйтесь возможностью посетить красивую средневековую деревню Донзенак. Прогулка на барже в Коррезе тоже оставит множество впечатлений.

9. Vienne (Вьенна) /Новая Аквитания - едем во Францию

Новая Аквитания - едем во Францию

Столицей административного центра Вьенна является город Пуатье. Название происходит от реки Vienne, левого притока реки Луара.

Пуатье — один из самых богатых в архитектурном отношении городов Франции.

10. Haute-Vienne (Верхняя-Вьенна)

Новая Аквитания - едем во Францию

Столица департамента Верхняя Вьенна — это город Лимож. Прежде всего — лиможские сервизы из фарфора стали широко известны с 19 века. Также, здесь производят дубовые бочки для производства коньяка. Кроме того, у подножия горного массива Monédières, не упустите возможность отправиться в Treignac, симпатичный средневековый город со старыми домами.

Озеро Сен-Парду - главный туристический объект Верхней Вены. Это искусственное озеро площадью 330 га, расположенное в самом сердце охраняемой природной территории, является идеальным местом для занятий спортом на свежем воздухе в одиночку, с друзьями или семьей.

11. Creuse (Крез)

Новая Аквитания - едем во Францию

На водах реки Крез вы найдёте одну из французских «Венеций» — городок Аржентон-сюр-Крез. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться типичными старыми домами с балюстрадами. Эта живописная беррихонская деревня, получившая название "Венеция Берри", вдохновила многих поэтов и писателей.

Через Аржантон проходит зеленая дорога, которая идеально подходит для прогулок пешком или на велосипеде.

12. Deux-Sèvres (Дё-Севр)

Новая Аквитания - едем во Францию

Город Пун-Эриссон провозгласил себя «Пупком мира». Здесь рождаются сказки и красивая ложь со всего мира. И нет, это не шутка, а реальность, созданная сказочником Путивина Янником Жаулином и поддержанная жителями деревни Пунь-Эриссон. Но этот оригинальный проект перенесет вас в сказочный мир, где вы можете слушать, рассказывать, строить … истории.

А я желаю нам всем новых путешествий и мирного неба над головами!  И до следующих встреч в Барселоне!




Escribir comentario

Comentarios: 0