Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно. Достопримечательности исторического центра. Бульвары Рамблас - что посмотреть в Барселоне, самое интересное. Столица Каталонии. Записки вашего гида. Пешеходные экскурсии по историческому центру в Барселоне на русском языке.

Пешеходные бульвары Рамблас (или Ла Рмабла) появились в Барселоне в 18 веке. А если быть точным, то в 1766 году. Но сначала, шестью годами ранее, в городе были снесены крепостные стены и отстроена набережная. Будущей Рамблас предназначалось стать одной из самых престижных улиц. Её ширина не шла ни в какое сравнение с тесными улочками старого города. Конечно же, самые важные люди города стремились отстроиться на Рамбла.

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно
Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Деревья на Рамблас

От площади Каталонии до памятника Колумбу на 1200 метров протянулась пешеходная зона, густо обсаженная деревьями. Интересно, что платаны, которые выбрали для озеленения не были первыми деревьями на улице. Изначально были высажено 280 тополей. Но тополиный пух сильно раздражал жителей.

 

Их заменили вязами, которые не выдержали городской атмосферы. Вязы сменили акации. Но к тридцати годам своей жизни, акации стареют и их крона становится редкой. Поэтому сейчас вы увидите по обе стороны пешеходной зоны  платаны.

Их жизненный цикл уходит далеко за тысячелетний предел. Правда, чем дольше они живут, тем толще становятся. Поэтому, спустя полторы сотни лет и их начинают менять на  новые платанаы.

Крепостные стены Рамблас

К концу 13 века  город Барселона давно уже вышла за пределы римских стен. Но границы Каталонии постоянно нарушали французы, пытаясь захватить территории. Поэтому король Пере II Великий приказал в 1285 году построить новую стену. Новые стены значительно превысили периметр старых. С одной стороны  стены дошли до района Борн. Затем они завернули до площади Ургинаона. прошли вдоль Рамбла и достигли моря.

Рамбла в то время была просто руслом небольшой горной речки. Но в сухие и жаркие времена она пересыхала. И тогда горожане прогуливались вдоль стен, у которых теснились торговые ларьки. Как это происходило, вы сможете увидеть на керамической фреске у фонтана на улице Портаферриса. Здесь находились самые главные ворота из всех пяти, что имела стена на Рамблас. Слово "портаферриса" переводится как "Железная дверь". Конечно, полностью железной она не была. Но на ней были набиты железные рейки. Кстати, по совместительству они использовались в качестве единиц измерения.

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Я открою вам секрет и вы сможете узнать, где находились входные ворота в крепостной стене. Секрет состоит в том, что напротив тех мест, где были ворота, сейчас стоят пяти-рожковые фонари. Сегодня бульвар Рамблас отделяет район Раваль от "готических кварталов" Барселоны.

Фонтан Каналетес (Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно)

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Когда-то на месте фонтана Каналетес находился большой резервуар с пресной водой. Но когда башню-резервуар снесли, то в конце 19 века установили питьевую колонку "Фонтан Каналетес". Причём, наверх водрузили фонари. Так как ранее от наличия питьевой воды в резервуаре зависела жизнь горожан, то потом появилось поверье: пока в фонтане есть вода - Барселона жива.

Также считается, что если попить воды из фонтанчика, то обязательно влюбишься в Барселону и обязательно вернёшься сюда. Об этом гласит табличка, расположенная у подножия фонтанчика. Но и это ещё не всё. Здесь собираются фанаты футбольного клуба "Барселона", чтобы отметить победу любимой команды.

Интересные здания на Рамблас

Театр Полиорама

Присмотритесь к Тетру Полирама. Потому что это не только одно из красивейших зданий на Рамблас (La Rambla, 115). Но здесь вы сможете посмотреть настоящее фламенко. Полтора часа представления пролетят как один миг. А билеты вы сможете купить как в кассах театра, так и по интернету.

Ещё одно место на Рамблас, где вы сможете посмотреть фламенко, это "Tablao Flamenco Cordobes Barcelona".  Таблао Фламенко находится по адресу La Rambla, 35, 08002 Barcelona.

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно
Tablao Flamenco Barcelona

Зарезервировать входные билеты на представление вы можете, пройдя на официальный сайт Таблао Кордобес.

Рынок Бокерия - (Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно)

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно
Boqueria, Barcelona

Второй по величине продуктовый рынок вы найдёте, пройдя половину Рамбла.Рынок называется Сант Жозеп, но привычнее - Бокерия. Далее о рынке Бокерия.

Дом с зонтиками Барселона

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно
Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Этот дом расположен  на Рамблас под номером  82. Мимо него невозможно пройти, потому что это шедевр. На его фасаде и фонарь-дракон, и веера, и витражи. В народе он прижился под названием "Дом с зонтиками", но официальное название - "Дом Бруно Квадроса". Ранее на этом месте  стояло три невзрачных домика, нижние этажи которых и занял Бруно Квадрос под свой магазин зонтов и вееров. Но после чтырёх лет успешной торговли, Бруно откупает все три дома и в 1858 году отстраивает эту красоту. А красочный фасад дома служит бесплатной рекламой торговли.

Шедевр Миро под ногами

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Мозаика знаменитого уроженца Барселоны - Жоана Мир о- находится посередине бульваров Рамблас. К сожалению, верхняя часть Рамблас до мозаики получила тёмный, негативный оттенок. Случилось это 18 августа 2017 года. Потому что от самого начала Рамблас до мозаики Миро ехала машина террориста и давила прогуливающихся людей. Именно на мозаике террорист и бросил машину. Но а сама мозаика называется "Женщина и птица".

Королевская Площадь

Она находится не самих бульварах Рамблас, а чуть в стороне. Чтобы на её попасть, нужно пройти всего несколько метров по одной из самых коротких улиц в Барселоне  - Carrer de Colom. Здесь вы найдёте не только фонари Антонио Гауди, но и множество ресторанчиков.

Рамбла Санта Моника

Почему некоторые говорят "Бульвар Рамбла", а другие настаивают на том, что это "Бульвары Рамблас"? Потому что  на самом деле эта относительно короткая улица делится на пять отрезков. И последний из них называется Санта Моника. Этот отрезок приведёт вас к набережной Барселоны и статуе Колумба.

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

А я вам желаю приятного путешествия!

Бульвары Рамблас в Барселоне - интересно

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0