Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка (Балеарские острова) является Королевским дворцом. И сегодня это строение  - официальная резиденция Его Величества Короля во время его визитов на Майорку.

Именно здесь проходят торжественные встречи и официальные мероприятия.  Хотя, летние каникулы члены испанской королевской семьи проводят во дворце Маривент. Именно во дворце Маривент были гостями Чарльз и Диана Уэльские, императоры Японии Акихито и Митико, Билл и Хиллари Клинтон, Михаил Горбачев, Уго Чавес и Мишель Обама. Но сейчас не об этом.

В 1229 году король Хайме I завоевал Майорку и в течение последующих двух лет окончательно изгнал мавров с острова. Спустя сотню лет в столице Балеарских островов - Пальме - появился Королевский дворец Альмудайна.

Конечно, он появился не на пустом месте. Внушительный замок арабов "Зуда" был перестроен королём Майорки Хайме II по образцу Королевского дворца Перпиньяна. Здесь проживали монархи Хайме II, Санчо I и Хайме III.

Дворец находится на самом берегу Средиземного моря, прямо напротив Собора Сеу. Сегодня стены его окружены садами. Правда для того, чтобы они появились, пришлось снести порядочное количество домов. Но сады только украсили окружающую территорию.

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Ла Льмудайна состоит из нескольких помещений. Самая впечатляющая часть, фасад которой выходит на побережье - это Палау Реиаль - Королевский дворец. И это первое помещение, куда вы попадёте. В садах расположился Дворец королевы. На центральный двор выходит Королевская часовня Санта Анны.

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Помимо прочего, заслуживают внимания крепостные башни с арабскими окнами и богато украшенными аркадами.

 

Но гобелены, ковры, картины - все атрибуты богатой жизни того времени,-  не делают уютными внутренние помещения. Наверное потому, что они стали только декорациями ушедшей отсюда жизни, ушедшего времени.

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка
Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Но такое ощущение присутствует во многих музеях подобного типа.  Декорации ушедших веков как-то не накладываются на современную жизнь.

Часовня Санта Анна

Эта часовня является еще одним выдающимся элементом дворца.

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

 

 

Как написано в проспекте, выданном в Альмудайна,  часовня была построена в 1432 году (хотя другие источники указывают на сто лет раньше) королём Альфонсо V Великодушным. Называлась она в то время Часовня Санта Пракседес. Вы и сегодня сможете увидеть останки этой святой в одном из боковых приделов. Они хранятся в стеклянном сундуке, обрамлённом бронзой. Считается, что сюда мощи были привезены королём Хайме III из Рима.

В 1904 году была проведена реставрация пространства возле часовни. Были убраны постройки, примыкающие к часовне со стороны площади. Но сама часовня осталась в прежнем виде. Даже открыли оконные оконные проёмы, замурованные ранее.

Интересные факты.
Ранее в пресвитерии часовни находился готический алтарь Санта Анны. Но никто не знает каким образом и в какой момент он исчез.  Известно только доподлинно, что сейчас он находится в Лиссабонском музее. А кто уж его умыкнул, то скрыто веками.

Сегодня мы можем видеть первоначальный вид дворца, каким он выглядел во времена королей Майоркских. Дело в том, что на протяжении веков к дворцовому комплексу всё добавлялись и добавлялись различные помещения и здания. Но в семидесятых годах прошлого века была проведена важная реставрация, которая и вернула первоначальный средневековой облик дворцовому комплексу Альмудайна.

Часы работы и цены

Palau de l'Almudaina можно посетить круглый год с 10:00.

Хотя летом он открыт для публики до 20:00, зимой - только до 18:00.

Дворец закрыт каждый понедельник, праздничные дни, такие как 1 мая, 6 января, 20 января, с 24 по 27 декабря, 31 декабря, а также в дни официальных мероприятий короля.

Дворец Альмудайна в Пальме-де-Майорка

Для взрослых входная плата в Palau de l'Almudaina составляет 7 €, для детей от 5 до 16 лет вы платите 4 € - эта сумма также распространяется на пенсионеров и студентов. Вход бесплатный для граждан ЕС каждый вторник и четверг, а также в ежегодный Международный день музеев 18 мая и Национальный день Испании 12 октября.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий! До встречи!

гиды в Барселоне
Блог об Испании

Пальма-де-Майорка
Блог о Франции

Пешеходные экскурсии по Барселоне


Escribir comentario

Comentarios: 0