Из Барселоны в Мадрид на один день

Из Барселоны в Мадрид на один день самостоятельно. Казалось бы, почему мы поместили статью "Из Барселоны в Мадрид на один день" в раздел "Интересные места рядом с Барселоной". Ведь от Мадрида до Барселоны более 600 километров. Но мы живём в новое, более быстрое время. И сейчас, чтобы добраться до Мадрида на скоростном поезде, нужно два с половиной часа. Два с половиной часа комфортного времяпровождения. Если ехать на автомобиле в Андорру, например, то потребуется то же время.

 

Сразу скажем, что информации о билетах за 9€ от компании OUIGO.CO не следует верить. Даже не пытайтесь найти такие билеты. Их нет, не было и не будет. Но всё-таки среди других скоростных поездов, здесь бывают билеты подешевле. Нам поездка туда и обратно обошлась в 140€ (2 взрослых, туда и обратно, конец июля, будний день). Причём, мы выехали самым первым рейсом в 6 утра. А обратно, самым последним рейсом. Но учтите, чтобы попасть на последнее метро по возвращению, придётся бежать. Потому что мы рассматриваем бюджетный вариант.

Двухэтажный поезд нам понравился. Кстати, в некоторых поездах есть бар. Кресла просторные, удобные и даже высоким людям не тесно. Это вам не самолёт, где колени плотно упираются в спинку переднего кресла. Виды за окнами мелькали как слайды при быстрой прокрутке. Но в это время года, на подъезде к Мадриду, поля пестрили лиловым. Потому что цвела лаванда.

Где цветёт лаванда в Мадриде.
Цветущие поля лаванды в Барселоне

Чем заняться в Мадриде

1. Посетить один из музеев.

 "Золотой треугольник Мадрида" - это три главных музея столицы. Прадо, Музей королевы Софии и Музей Тиссена. И хотя бы один из них нужно посетить. Так как вы прибываете на станцию "Puerta de Atocha", то все три музея находятся близко. Не рекомендуем посещать сразу все три. Потому что после первого возникает стойкое неприятие прекрасного. Пропадает "вкус" к изобразительному искусству. Не потому что неинтересно, а потому , что много для одного раза. И здесь просто надо выбрать, идя навстречу своим предпочтениям.

 

"Центр искусств королевы Софии"  - живопись XX-го столетия.  Здесь представлены произведения Дали, Миро, Хуана Грис, а также знаменитая «Герника» Пикассо.

 

Музей Прадо.  50 000 квадратных метров выставочных залов.  Если вы настоящий ценитель искусства, и приехали посетить именно Прадо, то вы без проблем проведете в музее целый день.  Музей Прадо. Если стоит выбор между этими тремя музеями, то стоит выбрать Прадо. Часы работы:
Понедельник – суббота с 10:00 до 20:00
Воскресение и праздничные дни с 10:00 до 19:00.

 

Национальный музей Тиссена-Борнемисы. Наряду с другими картинами здесь хранится "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" Сальвадора Дали. Музей Тиссена - это очень облегчённая модель музея Прадо.

2. Исторический центр / Из Барселоны в Мадрид на один день

Центральной точкой Мадрида и нулевым километром всей Испании является Пуэрта дель Соль ( Ворота Солнца). Здесь же вы найдёте и символ Мадрида. Это скульптура медведя, поедающего плоды земляничного дерева. Кстати, от музея Прадо до Пуэрта дель Соль вы доберётесь пешком за 15 минут. А по дороге увидите фонтан Нептуна. Именно в нём фанаты футбольного клуба Атлетико купаются после очередной победы клуба. Но подойти к нему не получится. Потому что он стоит посреди кругового автомобильного движения.

 

От Пуэрта дель Соль буквально пара минут, и вы оказываетесь на Пласа Майор. Когда-то, заполняя все 377 балконов, жители Мадрида наблюдали за корридой, казнями, бракосочетанием королей и турнирами. Обязательно посетите обе площади. А если устанете, то можете присесть за чашечкой кофе или бокалом вина и отдохнуть под одной из 114 арок , выходящих на площадь. Хотя, если у вас пробьётся дикий аппетит, то лучше утолить голод в Баррио де лас Летрас. Это Литературный квартал, где в 17 веке жили писатели. Например Лопе де Вега. Прогуливаясь по улицам, обращайте внимание под ноги – прямо на мостовой позолоченными буками занесены в историю тексты великих произведений . Много ресторанчиков и на подходе к этому кварталу. Поэтому проблем с едой не будет. Мы же остановились в ресторане "Los Rotos" и остались очень довольны.

А дальше нас ждёт Кафедральный Собор Альмудена и Королевской дворец. Пожалуй больше пешком и не обойти. Но на всякий случай сообщаем ещё несколько интересных мест:

"Сикстинская капелла Мадрида".

Кафедральный Собор Альмудена.

Где похоронен Гойя.

Где молится русская община.

Королевский монастырь Эскориал.

Королевский собор Святого Франциска.

Парк Дель Ретиро.

Из Барселоны в Мадрид на один день

Полезная информация

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Найдите самые дешёвые авиабилеты здесь.
Выберите отель, который вам нравится  здесь.
Арендуйте автомобиль и расширьте горизонты отпуска здесь.
А если вы хотите совершить поездку по Испании в компании гидов из Барселоны, то смотрите информацию здесь.


Escribir comentario

Comentarios: 0