Мурсия - столица региона Мурсия

Мурсия - столица региона Мурсия

Мурсия - столица региона Мурсия в Испании. Да, город Мурсия является столицей одноимённого небольшого региона Испании. Но, не смотря на свои размеры, регион Мурсия называют "огородом" Европы. Потому что миндаль, айву, черешню и многое другое в северные страны поставляют отсюда.

Столица зажата между горных хребтов и путь к морю преграждает один из них. Поэтому летние температуры здесь не редко зашкаливают за 35. И Мурсия справедливо делит звание "испанская сковородка" с другими, более южными регионами. Тем более, что до побережья от города Мурсия 40 километров.

Самая романтичная версия названия "Мурсия" переводится как "Страна миртов". И хотя какая-то жизнь здесь зародилась ещё в эпоху неолита, но город был основан кордовским эмиром Абд ар-Рахманом. Город начали отстраивать на берегу реки Сегура. Но тогда не учли, что эта милая с виду речка может изредка взбунтоваться и проявить себя яростными наводнениями.

Мурсия - столица региона Мурсия

Поэтому первая защитная стена 9 века спасала не только от захватчиков, но и от затопления рекой Сегура. Но арабская стена, остатки которой сохранились до наших дней, относится к 11 веку. И в отличие от первой, вторая стена ещё долго находилась в эксплуатации.

Даже после того, как в 1266 году Мурсия перешла в руки христиан, стеной ещё долго пользовались и ремонтировали. Вот как описывает каталонский писатель Рамон Мунтанер (14 век) Мурсию и её стену: "Очень благородный, честный и очень сильный город, чуть ли не лучший город-крепость в мире."

Кафедральный собор Санта Мария / Мурсия - столица региона Мурсия

Мурсия - столица региона Мурсия

Кафедральный Собор Мурсии, ключевой образец испанского барокко,  был построен в конце 14 века, как водится, на месте Великой мечети. Собор построен из жёлтого песчаника, а фасад 1736 года посвящён возносящейся Деве Марии. В собор можно войти с трёх сторон.

Центральный вход называется «Прощение». Эти двери открываются  только несколько раз: в Пасху - для выноса "тела Христова", для выноса Девы де ла Фуэнсита - покровительницы Мурсии и при визитах королевской четы.

 

Дверь на северной стороне соборa- епископская. И, наконец, дверь на южной стороне — муниципальная.

 

Мурсия - столица региона Мурсия

Но первый взгляд всегда падает на Соборную башню. Это и не удивительно. Потому что она возвышается почти на 100 метров. И поэтому она является второй по высоте в Испании, исключая Хиральду в Севильи. Красивая, многоярусная, резная башня также, как и сам храм, сложена из яркого жёлтого песчаника.

 

Но вы обязательно заметите на башне-колокольне часы. Интересно, что часы на башне установили специально, чтобы люди точно знали, когда начнут подавать воду для полива огородов.

Потому что вода здесь ценится, как золото. Она подаётся по каналам в строго определённое время.

Время работы собора:
Ежедневно с 7:00 до 12:30 и с 17:30 до 20:00. Вход бесплатный.

Мурсия - столица региона Мурсия

Вы можете посетить музей собора. Стоимость входного билета составит 4€.

В центральном нефе собора находится главный алтарь и хоры.

 

Но это пространство пострадало от серьезного пожара в 1854 году, в результате которого были потеряны не только алтарь, хоры и органы, но огонь был настолько сильным, что взорвались витражи, за исключением окна-розетки в южном рукаве.

 

Собор был восстановлен благодаря епископу дону Мариано Баррио и пожертвованию Изабеллы II.

 

Главный алтарь собора относят к Королевской капелле. А всё потому, что здесь находится гробница с сердцем и внутренностями короля Кастилии и Леона Альфонсо X Мудрого. Остальные части королевского тела находятся в Кафедральном соборе Севильи.

Часовня Велеса

Часовня Велеса - это, пожалуй, самая красивая часть храма. Здесь вы увидите пышный декор и роскошный десятиконечный звёздчатый свод. Эта погребальная часовня была основана в 1490 году маркизами Лос-Велес. И она является одной из трёх готических погребальных часовен Испании. Две другие находятся в соборе Бургоса и соборе Толедо.

Мурсия - столица региона Мурсия

Но не смотря на то, что часовня называется  "Часовней Велеса", она посвящена Святому Луке. Его изображение вы и увидите на картине в центре часовни. Полотно работы Франсиско Гарсии, датированное 1607 годом.

И хотя каждая ниша была предназначена для размещения саркофагов, здесь находится только один маленький саркофаг. Он изготовлен из красного мрамора. А поверх саркофага сидит плачущий младенец. Дело в том, что здесь захоронены двое младенцев в 1810 году.

Мурсия - столица региона Мурсия

Впрочем, внутри собора вы найдёте множество интересных мест. Так что обязательно посетите собор. Рекомендуем!

Гастрономия Мурсии

Вкусно поесть в Мурсии не составит труда. Интересные рестораны вы найдёте в любой точке города. Чтобы долго не искать, можно присесть в один из ресторанчиков на любой из площадей, окружающих Кафедральный собор.

Мурсия - столица региона Мурсия

Вкусно поесть в Мурсии не составит труда. Интересные рестораны вы найдёте в любой точке города. Чтобы долго не искать, можно присесть в один из ресторанчиков на любой из площадей, окружающих Кафедральный собор.
А богатая гастрономия Мурсии известна по всей Испании, и она щедро делится со всеми местными жителями и туристами. Мурсия богата фруктами и овощами, морепродуктами.  Свинина и баранина также являются главными героями мурсийской кухни. А главное, это то, что повара умеют готовить! Не чужда Мурсии как национальная, так и креативная кухня. Так что без еды вы не останетесь,какие бы вкусы и блюда вы ни попробовали.

А нам остаётся пожелать нам всем мирного неба над головой, здоровья и оптимизма, и много интересных путешествий!

И ещё! Если ехать со стороны Аликанте, то можно остановиться в Монтеагудо. Это небольшое поселение, расположенное в 5 километрах от Мурсии. Здесь, на горе вы увидите развалины старого замка. А на самой вершине — 14-метровую статую Христа. Правда, вам придётся оставить машину на парковке и подняться на 500 метров. Лучше это делать в первой половине дня, до 2-х часов. В праздники и в обед ворота на середине горы могут быть закрыты. Сама статуя Христа была поставлена в 1926 году. Но замок гораздо старше. Он был построен в 11 веке и его площадь достигала 5000 м².

Экскурсии в Барселоне
Экскурсии в Барселоне
Национальная кухня
Национальная кухня

Ронда - город на скалах
ТОП 10 - лучшее в Испании

Кухня Арагона

Escribir comentario

Comentarios: 0