Площадь Пяти Золотых в Барселоне

Площадь Пяти Золотых в Барселоне

Площадь Пяти Золотых в Барселоне находится на пересечении проспектов Диагональ и Пасео де Грасиа. Во-первых, нужно разобраться, причём здесь пять золотых. Ранее это место было просто пересечением улицы Диагональ и Пасео де Грасиа. В центре находилась большая развязка. А по краям располагалось ещё четыре круглых островка. И если посмотреть на это всё с высоты птичьего полёта, то ясно виделась карта таро "пять пентаклей". Это отлично видно на фотографии.

Причём, на маленьких развязках стояли удивительной красоты фонари. Вы сможете увидеть их на проспекте Гауди возле храма Святого Семейства.

Сегодня, мы можем смело назвать эту площадь, которой заканчивается главный проспект Барселоны, не площадью Пяти Золотых, а Площадью Карандаша. Во всяком случае местное население именно так её и называет. Почему?

Каждая из площадей Барселоны значима, интересна и имеет свою собственную историю. Откуда появилось первоначальное название, всегда ли оно было таким, и какие вихри истории веяли за последнюю сотню лет над площадью - об этом мы и поговорим.

Бурная история площади Cinc d'Oros

Надо сказать, что никакой площади в этом месте, в соответствии с планом Ильдефонса Серда (автора проекта Eixample) запланировано не было. По факту, ее нет и сейчас. Но, тем  менее, площадь известна под разными названиями. Это и Plaza de Pi i Margall, Plaza de la Victoria и Plaza de Juan Carlos I и Cinc d 'Oros.

Площадь Пяти Золотых в Барселоне

Памятник, который вы увидите посередине площади, было решено поставить в 1915 году. Посвятить его решили президенту Первой Испанской республики. Но только в 1936 году появился "карандаш" с медальоном, посвящённым президенту  Пи-и-Маргалю.

На острие "карандаша" возвышалась обнажённая девушка по имени Республика.

Площадь Пяти Золотых в Барселоне

Но те, кто интересуется историей Испании, знают, что именно в этом году здесь началась Гражданская война.

 

Стоило ли надеяться на то, что Республика удержится наверху? Конечно же нет! Потому что Республика потерпела поражение, а к власти пришёл монархист Франко. Поэтому, уже в 1942 году, внизу памятника установили аллегорию победы Франко целомудренную, одетую девушку под названием "Виктория".

 

Но если вы думаете, что запасливые каталонцы выкинули скульптуру "Республика" на свалку, то сильно ошибаетесь. Они её припрятали на всякий случай. И случай представился после смерти Франко в 1975 году. Сегодня скульптура гордо возвышается в одном из окраинных районов Барселоны на площади "Республики". 🤑

Площадь Пяти Золотых в Барселоне

(Площадь Пяти Золотых в Барселоне)

Площадь Пяти Золотых в Барселоне

Девушка по имени Виктория получилась более весомая и совсем не щуплая. Тем более, что  она была целомудренно одета. Поэтому водружать наверх её не стали, а поместили внизу "карандаша". Добавили надпись:  "Героическим солдатам Испании, освободившим страну от красной и сепаратистской тирании - от благодарной Барселоны".

 

А ещё прикрепили символ Франко - страшного орла. Но барселонцы сразу прозвали его "попугаем". Соответственно, в народе и саму площадь прозвали "площадь Большого Попугая". Орла, таким образом, пришлось вскоре убрать - ввиду его крайней непопулярности у народонаселения.

Но и эту скульптуру не стоит искать. Потому что её тоже убрали пару-тройку лет назад. Думаю, что она где-нибудь пылится на складах.

А "карандаш" так и стоит себе. Ждёт, кого ему ещё "присоседят". Но это зависит от текущей политической ситуации. Потому что испанцы мигом всё переименуют и переместят.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий. Если что, обращайтесь - гиды в Барселоне.

гид в Барселоне, экскурсии в Барселоне
авиабилеты

блог об Испании
блог о Франции

Каркассон

Escribir comentario

Comentarios: 0