· 

Пьяцца дель Кампо - Сиена

Пьяцца дель Кампо - Сиена

Пьяцца дель Кампо - Сиена (Италия, Тоскана). Главная площадь Сиены два раза в году становится местом, куда стремятся десятки тысяч людей. И всё из-за того, что здесь проходят конные бега Палио.

Но площадь и без бегов интересна. Тем более, что она окружена замечательными зданиями. До 13 века место, где сейчас находится площадь, служило рынком. Но уже в середине 12 века эти земли были выкуплены сиенской общиной. Конечно в те времена площадь ещё не была похожа на то, что мы видим сегодня. Но уже тогда её предназначение было ясно.

Пьяцца дель Кампо должна была стать площадью для гражданских праздников. Напротив, площадь Дуомо отводилась для религиозных праздников. Пьяцца дель Кампо — самая большая площадь в Сиене. Её площадь равняется 333 м2. Она находится на пересечении трёх улиц. Но хорошо замаскированные в арочных проходах, здесь имеется 12 выходов.

Пьяцца дель Кампо - Сиена

Каждый из нас представляет площадь, как кровное пространство. Но только не в Сиене. Потому что площадь имеет ощутимый уклон и имеет форму раковины. Летом кирпич, которым выложена поверхность площади, нагревается и туристы, как и горожане любят сидеть и валяться прямо на мостовой. Попробуйте сделать это! Есть и ответ на то, почему площадь выложена кирпичом. Потому что  производство кирпича было монополией коммуны.

Интересно, что раковина является символом паломничества в Сантьяго де Компостела к мощам апостола Якова. Т.е. – все дороги ведут к вере, к Богу. Но здесь все девять лучей стремятся к административному зданию Палаццо Публико, где заседали Совет Девяти и подеста – власть — суды и прочее.

Palazzo Pubblico — Ратуша

Аналогия весьма конкретна и цинична: простыми людьми управляют сильные мира сего. Но надо обязательно посетить Палаццо Публико. Потому что это здание ратуши не зря считается самым красивым на Апеннинах.

Здание ратуши было построено в конце 13-го, начале 14 века- И с тех пор уже более 700 лет здесь находится городское правительство. Вы сразу же узнаете здание ратуши, потому что именно к ней пристроена высоченная колокольня — Торре дель Манджа.  Также из профиля Ратуши выступает часовня Деве Марии.

Пьяцца дель Кампо - Сиена

Дворцы / Пьяцца дель Кампо - Сиена

Между переулками Сан-Пьетро и Сан-Паоло находится Лоджия делла Мерканция (1417-1428 годы). Сейчас этим зданием владеет Джентльменский клуб Сиены. Но на площадь выходит только задний фасад. Так что смотреть его надо с улицы Croce del Travaglio ( Крест Труда). Название этой улицы обязано тому, что здесь находился древний крест. Кстати, он служил дорожным знаком и указывал путешественникам путь на Рим.

Дворец Санседони выделяется маленькой башенкой, криволинейным фасадом и зубчатой короной ( начало 13 века). Сейчас здесь находится банковский фонд.

Дворец Чиги Зондадари. В средние века оно называлось «Зондадари», что в переводе означало — продавцы шёлковых тканей. Это первое здание, которое вы встретите, если выйдете на площадь с улицы Кьяссо Ларго ( Виа дей Ринальдини).

«Фонтан Радости»

Пьяцца дель Кампо - Сиена

На площади Пьяцца дел Кампо находится изысканный фонтан «Фонте Гайя» — «Фонтан Радости». И есть чему радоваться, но скорее удивляться. Потому что специально для фонтана было построено около 30 километров гидравлических туннелей. И сделано это всё было в 1346 году.

Фонтан Радости украшен барельефами на религиозные темы. Но оригиналы в 19 веке пришлось заменить на копии из каррарского мрамора. Потому что время и люди стали разрушать скульптуры.

Однажды, во время проведения знаменитых скачек Палио, один из зрителей забрался на скульптуру Рея Сильвия ( мать близнецов Рема и Ромула). В результате скульптура была сломана, а несчастный погиб. Но оригиналы хранятся в музее Санта-Мария-делла-Скала на площади Дуомо.

Пьяцца дель Кампо - Сиена
Пьяцца дель Кампо - Сиена

Но стоит ещё задержаться на площади и подняться на башню Торре-дель- Манджа. А я желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий! И мы приглашаем вас на наши экскурсии в Барселоне, когда волею случая вы окажетесь в наших каталонских краях.


Escribir comentario

Comentarios: 0