Самые большие города Испании

Самые большие города Испании

Самые большие города Испании. Если вы не являетесь любителем пасторальных видов и спокойствия малых городков и селений, то самое время узнать о самых больших городах Испании.

Испания - это седьмая по численности населения страна в Европе. Но в Европейском Союзе - четвёртая. Здесь проживает чуть более 47 миллионов жителей. Для примера: в Российской Федерации проживает 144 миллиона, в Японии 125млн., а в Китае - 1, 402 миллиарда жителей.
Считается, что  городом в Испании называется поселение, где число жителей превышает 10 тысяч человек. Но это не всегда так. В любом случае, сегодня мы пойдём по самым большим городам и начнём с Мадрида.

1. Мадрид - столица Испании

Самые большие города Испании

Если ткнуть пальцем в самый центр карты Испании, то несомненно, вы попадёте в Мадрид. Конечно, столица - самый большой город страны. Вам никогда не станет скучно при посещении Мадрида. Город собрал одни из самых выдающихся музеев, парков, церквей, впечатляющих проспектов. Это открытый и гостеприимный город с населением в 3,2 миллиона жителей. И мало кто знает, что Мадрид является одной из высокогорных столиц Европы. Потому что расположен на "месете" на высоте более 600 метров над уровнем моря.

 

Если вы планируете посетить Мадрид, то не забывайте, что в 70 километрах отсюда находится старинный город Толедо. Вы можете воспользоваться скоростной электричкой AVANT и уже через полчаса будете в Толедо. Расписание поездов вы можете посмотреть здесь. Поезд отправляется со станции Puerta de Atocha.

 

Ещё один великолепный город, который нужно обязательно посмотреть  - это Сеговия. На электричке AVANT вы доберётесь за 30 минут.

 

2. Барселона - столица Каталонии

Самые большие города Испании

По сравнению с Мадридом, Барселона обладает рядом преимуществ. Это и разнообразие архитектуры, и наличие работ Антонио Гауди, и климат, и МОРЕ. Да, город, который не спит, обладает массой преимуществ. Поэтому, Барселона является одним из самых посещаемых городов Испании. Население Барселоны, численностью более 1млн. 600 тысяч человек, как-то умудрилось втиснуться в 101 км2. И если не этого не знать, то никогда не догадаешься, что это один из самых густонаселённых городов. Здесь мало широких проспектов, но это и прекрасно. Потому что неширокие тенистые улицы делают город уютным с первого взгляда.

 

А что касается количества достопримечательностей Барселоны, то их количество просто зашкаливает. Поэтому, планируйте на посещение Барселоны не менее недели.

Что можно посмотреть возле Барселоны.

3. Валенсия - столица Комунидада Валенсия

Самые большие города Испании

Столица одноимённого автономного сообщества разместила 800 215  жителей. Тем не менее, есть в Валенсии нечто провинциальное. Но это ничуть не умаляет, а наоборот, делает город ещё более привлекательным. Валенсия может похвастаться замечательной исторической частью. Но она может удивить каждого и современными постройками. Такими, как "городок Науки" архитектора Калатрава. Однозначно, Валенсию стоит посетить.

Рядом с Валенсией можно посмотреть Пеньисколу - город тамплиеров; Гуадалест - средневековое поселение; Аликанте, воды которого называют стеклянными из-за невероятной прозрачности. А если вы возьмёте автомобиль напрокат, то можете добраться и до розовых озёр -  Салинас-де-Торревьеха.

4. Севилья / Самые большие города Испании

Самые большие города Испании

Столица Андалусии, город Севилья, расположен на самом юге Испании. Овеянный тысячелетней историей, легендами и южным темпераментом, город несомненно заслуживает внимания. Кафедральный собор Севильи - самый большой в Испании. По количеству населения Севилья занимает четвёртое место. На сегодняшний момент здесь проживает 691 395 человек.

5. Сарагоса - столица Арагона

Самые большие города Испании

Признанная одним из самых комфортных городов для проживания, Сарагоса постоянно прибывает населением. И вскоре город переберётся на четвёртое место, обогнав Севилью. Но пока в нём проживает 681 877 жителей.

Главным достоянием не только Сарагосы, но и Испании, является Собор Нуэстра Сеньора дель Пилар. Потому что Деву Марию де Пилар провозгласили покровительницей Испании и Южной Америки. Не забудьте посетить Дворец Альхаферия (Aljafería) в Сарагосе. Потому что он является одним из самых впечатляющих дворцов.

6. Малага / Самые большие города Испании

Самые большие города Испании

Малага находится на побережье Коста-дель-Соль. Чуть более полумиллиона населения города гордятся своим местом жительства. И хотя море здесь холодное из-за особенностей течений, Малага набирает всё больше очков у туристов.  Чего только стоит арабский «Дворец Алькасаба» и дом-музей Пабло Пикассо! Тем более, что город может предложить яркую ночную жизнь.
Но если вы окажетесь в Малаге, то не забудьте посетить Михас. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть на "ослиное такси".

7. Мурсия - столица региона Мурсия

Самые большие города Испании

Название «Мурсия» обычно переводят как «Страна миртов». Город был основан в 831 году арабом Абд аль-Рахманом II. Который и дал название городу "Мурсия". Поселение стало резиденцией губернаторов и военачальников Тадмира. Его окружала крепостная стена и 95 башен.

"Испанская сковородка", так называют Мурсию испанцы. Ещё можно услышать название "огороды Европы". Что ещё мы знаем о Мурсии? Что там собирают самое большое количество лимонов и апельсинов. Красивый город, который можно посетить осенью, зимой или весной. Население Мурсии 459 403 человек.

Чтобы посетить следующие города: Пальме де Майорка и Лас Пальмас де Гран Канария, вам придётся отправиться на острова. А если вы предпочитаете путешествовать по материку, то следует отправиться в Бильбао.

10. Бильбао

Самые большие города Испании

Суровая Атлантика, север Испании, при ближайшем рассмотрении могут стать любимыми местами вашего отдыха. Бильбао - Страна Басков, Эускади (Vizcaya) - находится недалеко от границы с Францией в северной части Испании.  Здесь проживает 350 184 человек.

До этого города вы можете добраться и самолётом, и поездом. Но мы выбираем автомобиль. Тем более, что от Мадрида до Бильбао, всего 400 километров.  От Барселоны немного дальше - 600 километров. А чтобы добраться из Андорры в Бильбао, лучше ехать через Францию. В этом случае вам придётся преодолеть 550 километров. Но откуда бы вы не начали свой путь, по дороге вас ждут прекрасные виды и интересные места. Не говоря уж о самом Бильбао.




Escribir comentario

Comentarios: 0