Домм - красивые деревни Дордони

Домм - красивые деревни Дордони

Домм - красивые деревни Дордони (Новая Аквитания, Франция). Если вы приедете сюда в высокий сезон, то вдруг обнаружите, что Домм - весьма оживлённая деревня.

Яркие жёлтые дома, сложенные из песчаника, черепичные крыши, окна, спрятавшиеся за ставнями. Фасады с балконами можно пересчитать по пальцам. Никак не могу избавиться от ощущения, что дома в некоторых французских деревнях отстроены "ко двору передом, к улице задом".

Но всё здесь как-то уютно, красиво и интересно. Начиная от тесных улочек с большим количеством сувенирных лавок, средневековых ворот и заканчивая видами на долину и самыми большими оборудованными гротами. В общем - есть чем заняться и получить удовольствие.

Домм - красивые деревни Дордони

Весь город великолепен, и в Домме есть на что посмотреть и чем заняться, однако некоторые замечательные здания - это ратуша, 15 век, дом губернатора и музей Поля Реклю. Крытый рынок 17 века занимает почетное место.

Посетить Домм - значит погрузиться в историю средневековья. Город, окруженный валами 13 века. Его укрепленные ворота и башни до сих пор служат иллюстрацией его бурного прошлого. Под домами с золотыми камнями прячется пещера с 450 метрами галерей.

Но если приедете сюда на автомобиле, то сможете продлить этот интересный день и посетить ещё несколько мест, находящихся не дальше, чем 6-20 километров от Домма. Это деревня Ла Рок Кажак, сады Маркессак, Бемак-э-Казнак, шато Миланд.

 

Домм - красивые деревни Дордони

"…Если вы когда-нибудь мельком взглянете на черную загадочную реку в Домме, то никогда не забудете этого зрелища…" (Генри Миллер)

А река эта называется Дордонь и над ней, на 150-метровом утёсе и стоит Домм - средневековой город-крепость, возникший здесь в 13 веке.

Башенные ворота - жемчужина масонства

Домм - красивые деревни Дордони

Действительно красивые ворота, а также важная история, стоящая за ними: две башни были построены Филиппом Прекрасным. С 1307 по 1318 год 70 тамплиеров были заперты в воротах. Они запечатлели различые символы на стенах: распятий, имен, дат. Если будет такая возможность,то посмотрите эти ворота ещё и при ночном освещении.

Мир самой большой оборудованной пещеры в Чёрном Перигоре - Домм

Домм - красивые деревни Дордони

Кроме тесных каменных живописных улочек, вы сможете посетить гроты. La Grotte De Domme — это самые большие пещеры в Périgord Noir. Вход в них вы найдёте под зданием рынка. Рядом с главной площадью и мэрией. Площадь де ла Аль является сердцем Домма. На этой площади каждый четверг проходит традиционный рынок!

Подземная жемчужина, вход в пещеру Домм находится под залом 17-го века. Это фантастический мир самой большой оборудованной пещеры в Перигор-Нуар с ее колоннадами, сталактитами и сталагмитами, драпировками и водными зеркалами.

Панорамный лифт от выхода из пещеры в самом сердце утеса позволит вам насладиться одной из самых красивых смотровых площадок долины Дордонь.

Полезная информация /Домм - красивые деревни Дордони

Дордонь буквально покрыта замками-крепостями. Потому что Столетняя война, длившаяся более века (1337-1453), столкнула французов с англичанами. Она началась битвой при Бержераке, а закончилась при Кастильон-ла-Батай. Короче говоря, именно в Дордони (тогдашнем Перигоре) велось большинство споров между англичанами и французами, и два короля вели там свои войны, предоставляя привилегии и право строить всем лордам, которые согласятся проявить свою лояльность.

Кроме того, можно очень четко увидеть параллельные линии замков, обращенных друг к другу по обе стороны долин или берегов рек, например, замок Кастельно , долгое время занимаемый англичанами, напротив замков Бейнак , которые служили оплотом для французов.

Очень интересный край, и я желаю всем посетить и Францию, и Дордонь, и самые красивые деревни Дордони, которые находятся здесь недалеко друг от друга. И всем мирного неба!

Стоимость входного билета в пещеры La Grotte De Domme: 8,5 €.

Отели в Домме:



Escribir comentario

Comentarios: 0