Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо - средневековая деревня, которая славится не только вином, но и историей, смешанной с легендами.

Городок находится в 40 километрах от Бордо в департаменте Жиронда   

(Новая Аквитания) и в 250 километрах от границы с Испанией.

Хотя есть свидетельства того, что вино выращивалось на этих землях уже во времена Римской империи, центр Сент-Эмильона, похоже, берет свое начало в средние века. К тем же векам относится и легенда о монахе Эмилионе.

Легенда о монахе Эмилионе

Говорят, что в 8 веке на эти земли из Бретани пришёл монах. Звали его Святой Эмильон. Родившийся в городе Ванне, он  он был интендантом графа Ваннского. И уже там стал известен как человек, который помогает неимущим: втайне от своего хозяина, Эмильон раздавал хлеб беднякам.

Однажды граф решил застать его на месте преступления. Он подкараулил Эмильона, когда тот нёс хлеб под пальто и потребовал показать, что он прячет под полами пальто. Но Эмильн творит чудо, превращая буханки в куски дерева.

Жители же, прознав о чудесах, которые мог творить Эмильон, стали толпами осаждать его. И пришлось монаху бежать из своих мест. Вот поэтому он и остановился в уединённом убежище в Комбе. Вокруг этого места и стали возникать первые лачуги, которые со временем разрослись в средневековой город. Так и не дойдя до Испании, до города Сантьяго де Компостела, куда стремился святой, он умер в 767 году.

Монолитная церковь Сент-Эмильон

Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

После смерти Святого Эмильона, над пещерой, где он жил, был построен монастырь и церковь.

 

Сент-Эмильон стал местом паломничества. Чтобы поклониться мощам монаха здесь стали останавливаться паломники, идущие по пути в Сантьяго. А религиозные общины стали отстраивать здесь монастыри. Так город стал обязательным и удобным местом остановки для всех паломников. А в городе поселились монахи-бенедиктинцы, августинцы, францисканцы, доминиканцы и собрание сестёр-урсулинок.

На протяжении 10 веков (между 9 и 19 веками) для строительства зданий использовали известняк. Добыча камня Сент-Эмильон привела к созданию более 200 километров подземных галерей, скрытых под поверхностью города. Кстати, со временем жители Сент-Эмильона воспользовались этими галереями, используя их для хранения вина.

В 12 веке началось строительство теперь знаменитой монолитной церкви. Но слово "строительство" здесь нужно понимать в несколько ином смысле. Церковь просто выдолбили в скале. Снаружи вы увидите только колокольню и никогда не догадаетесь, что ждёт вас внутри.

На колокольню вы сможете подняться от площади, где расположен Туристический офис, купив билет. Но посетить монолитную церковь и подземный район Сент-Эмильон вы сможете только в сопровождении гида. Билеты в Туристическом офисе.

Исторический центр / Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

Для тех, кто любит старину, прогулка по историческому центру Сент-Эмильона доставит истинное удовольствие. Всё это каменное средневековье, церкви, монастыри, винные бары и небольшие магазинчики - всё здесь очаровывает. Но не забудьте надеть удобную обувь. потому что улицы вымощены булыжниками. И не надейтесь на ровную поверхность. Но разве нас испугают пригорки и холмы, когда вокруг такая красота?

Ещё одно символическое здание в Сент-Эмильоне - это Королевская башня 13 века. Если вы готовы подняться по 118 ступеням, то сможете увидеть всю сеть средневековых улиц и каменных домов и колокольню собора. Стоимость билета составит 2€.

Также рекомендуется посетить Соборную церковь Сент-Эмильон и посмотреть фрески на одной из стен монастыря. Но пора открыть и самую известную сторону этого городка - вина Сент-Эмильон

Вина Saint Émilon

Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

Его виноградники являются объектом Всемирного наследия. И побывать здесь, но не попробовать вино - это большая потеря.

Вы можете посетить винодельню Château Jean Faure , которая расположена на самом краю городка. Здесь боготворят экологическое производство. Интересно, что они используют пчёл  для проверки экологии воздуха. Как говорят виноделы: "Если пчёлы счастливы, то экология в порядке". Такая вот философия.

Полезная информация

Из Бордо в Сент-Эмильон вы можете добраться как на автобусе, так и на поезде. Продолжительность поездки на электричке не более 30 минут. А стоимость билета не превышает 10€. Но мы путешествуем на автомобиле. Если тоже авто-турист, то можете оставить ваш автомобиль в верхней части города на платной стоянке. Но есть и бесплатная стоянка. Она находится в нижней части, возле жандармерии. Хотя места здесь занимают быстро.

Когда вы проголодаетесь, то проблем найти ресторан с качественной пищей не будет. Любой ресторан! Но некоторые из них нужно зарезервировать заранее. И не забудьте прикупить французские макароны (бисквиты), потому что здесь их готовят по рецепту монахинь-урсулинок.

Сент-Эмильон - ЮНЕСКО около Бордо

А я, как всегда, желаю нам всем мирного неба над головой и много интересных путешествий! И до встречи в Барселоне!

Экскурсии в Барселоне



Escribir comentario

Comentarios: 0