7 интересных фактов о Дворце Гуэль

7 интересных фактов о дворце Гуэль в Барселоне. Антонио Гауди - 7 интересных фактов. Дворец Гуэля, фотографии, цены на билеты, где находится, как купить билеты

Интересных фактов о любом из домов Гауди может быть больше, чем семь. Обо всех интересных фактах Палау Гуэль мы подробно рассказываем на экскурсиях.

Дворец Гуэля интересен как внутри, так и снаружи. Стоимость билетов в это грандиозное строение самая дешёвая из всех домов Антонио Гауди. И этим стоит воспользоваться.

Дворец Гуэля. фотографии
Дворец Гуэля. фотографии

Где купить билеты в дворец Гуэля

Купить билеты во Дворец Гуэля на официальном сайте можно здесь

Для взрослых цена билета составит 11€, дети до 10 лет - бесплатно.
По понедельникам дворец не работает. По понедельникам дворец не работает, находится по адресу c. Nou de la Rambla 3-5

Дворец Гуэля внутри
Дворец Гуэля внутри

 Работа Антонио Гауди 1886-1888 годов.

 

И если вы решили прогуляться по знаменитым бульварам Рамблас, а Рамблас обязательно посещают все туристы, да и сами жители Барселоны с охотой прогуливаются по бульвару, в этом случае не пропустите возможности посмотреть Дворец Гуэля на улице Ноу де ла Рамбла. Она перпендикулярно отходит от Рамблас ( если двигаться от пл. Каталония вниз к морю, то улица Ноу дела Рамбла будет от вас справа в нижней трети бульвара).

 

В этом районе, жили родители Эусеби Гуэля, но фасад их дома выходил на Рамбла. Узкие же улочки отходящих от бульвара кварталов, не позволяли Гауди "поиграть" с формами, а Гуэль желал чего-то выдающегося, такого, чтобы люди не смогли пройти мимо, а останавливались бы и долго разглядывали фасад. Одновременно, этот особняк должен быть соединён с родительским домом проходами и коридорами.

Дворец Гуэля крыша
Дворец Гуэля крыша
Дворец Гуэля внутри
Дворец Гуэля внутри

Это дворец-метафора: нижние помещения - аскетично оформленные конюшни, - ассоциация с бедностью, адом. Чем выше бы будете подниматься - тем богаче, роскошнее, изысканнее становятся интерьеры, тем дороже использованные отделочные материалы. Верхняя часть - это путь к Богу, к Раю, к Небесам. Поэтому в главном зале потолок выполнен в виде небесного купола, пронизанного отверстиями, через которые проходит свет. Ночное загадочное небо, Вселенная - именно эта мысль приходит в голову.

Дворец Гуэля план
Дворец Гуэля план
Дворец Гуэля внутри, экскурсии с гидом
Дворец Гуэля внутри

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ДВОРЦЕ ГУЭЛЬ.

7 интересных фактов о дворце Гуэля
7 интересных фактов о дворце Гуэля

1. Потребовалось 23 года, чтобы отреставрировать и привести в порядок Дворец Гуэль, перед тем, как он смог открыть свои двери посетителям.

2. Гауди создаёт для Гуэля герб, где помещает цитату Бердагера: " Ныне дворянин, вчера - простолюдин".

По-русски это звучало бы: " Из грязи - в князи" - в данном случае, в графы.

Или, для оптимистов - трудоголиков " Терпение и труд всё перетрут"

3.Построить свой дворец в неблагополучном районе Барселоны, графу пришлось, чтобы находиться рядом с родителями и соединить свой дом проходом с домом родителей.


4. Окна очередного помещения, которое снимал в Барселоне Пикасоо, открывали вид на трубы, расположенные на крыше Дворца Гуэль. Именно этот вид воодушевил художника заняться кубизмом.

5. Подвальное помещение - это конюшни, -  при Франко использовались, как тюремные камеры.

6. Это единственное строение Гауди, куда бесплатно допускаются безработные Барселоны, имеющие документ, что они состоят на учёте по безработице.

7. Гауди говорил: " Один единственный архитектурный элемент не может быть достойным завершением здания.", поэтому на крыше увидите навершия двадцати каминных труб-скульптур, щедро украшенных мозаикой.

7 интересных фактов о дворце Гуэля
7 интересных фактов о дворце Гуэля

Изначально, трубы украшались осколками от леможских сервизов госпожи Гуэль. Эту дорогую посуду безжалостно бил Гауди, чтобы украсить не видимые снизу трубы. Госпожа , думаю, негодовала. Но как цунами, Гауди невозможно было было остановить. Сейчас от былого великолепия не осталось ни осколочка.

дворец Гуэля билеты
Palau Guell
Гауди. дворец Гуэля
Гауди. дворец Гуэля
Дворец Гуэля внутри
Дворец Гуэля внутри


Статьи по теме Гауди:
Дом Висенс. Сколько стоит Гауди?
7 интересных фактов о Доме Мила. Гауди
7 интересных фактов о Доме Бальо

Антонио Гауди

авторские авто-экскурсии по Барселоне, на которых мы знакомим вас с творчеством Антонио Гауди можно заказать здесь

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0