Тулуза - столица Окситании (Франция)

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Тулуза - столица Окситании (Франция). Самостоятельные путешествия по югу Франции. Достопримечательности города Тулуза, самые интересные места
Мы, как всегда, начинаем наше авто-путешествие в Тулузу из Барселоны. 400 километров скоростной дороги можно преодолеть за 4 часа. Но надо же и остановиться на небольшой перекус. Да и ставить цель: быстро промчать весь путь, не стоит. Так что рассчитывайте на 5 часов пути.

Существует два лучших пути. Первый: через Нарбонн. И тогда по дороге вы сможете посмотреть город-крепость Каркассон. Или же , если вы выберете дорогу через Андорру, то за один день побываете сразу в трёх государствах: Королевство Испания ( из которого мы начинаем наше путешествие);  Княжество Андорра (карликовое государство) и Францу́зская Респу́блика.

Самой судьбой Тулузе было уготовано иметь статус столицы. В 5 веке город был столицей вестготского государства. С 7 по 9 век - столица Аквитании. Затем - столица графства Тулуза. Столица Лангедока, столица бывшего регион Юг-Пиренеи. И, наконец, сейчас это столица Окситании. Но если вы думаете, что на этом всё, то сильно ошибаетесь. Потому  что Тулуза - европейская столица аэронавтики и космической промышленности.

Часто Тулузу называют "городом фиалок". Потому что выращивание фиалок в промышленных масштабах в 19 веке, дало городу и эмблему, и прозвище. Но ещё чаще о Тулузе говорят, как о городе студентов и о "розовом городе". Со студентами всё понятно. А о названии "розовый город" вы и сами догадаетесь, стоит только посмотреть на стены домов во время рассвета или заката. Фасады домов, сложенные из терракотового кирпича действительно становятся розовыми.

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Базилика Сен-Сернен - достопримечательности Тулузы

Город ежегодно принимает как студентов, так и туристов. Потому что, кроме передовых учебных заведений здесь множество особняков, музеев и старинных зданий. Кроме того, где ещё вас угостят фиалками? Нет, не в букете, а в тарелке.

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Базилика Сен-Сернен (La Basilique Saint-Sernin - Святого Сатурнена), что находится в Тулузе, является самым большим романским храмом во Франции. Только ради этого стоит сюда приехать. Естественно, базилика внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А Святой Сатурнен - это первый епископ Тулузы (250 год).
Бóльшая часть сохранившихся конструкций относится к 11-12 векам. Так как базилика  стоит на паломническом пути в Сантьяго де Компостела, то не стоит удивляться её размерам. А размеры и правда впечатляют. Неф простирается на 115 метров. А это длина футбольного поля. Свод главного нефа возвышается на 21 метр. Этого достаточно, чтобы разместить 7-этажное здание.

Часы посещения базилики Сен-Сернин в Тулузе: с июня по сентябрь каждый день недели с 8.30 до 19 часов; в остальное время года — с 15 до 18 часов.
В те же часы вы можете посетить склеп и амбулаторию (часовни в задней части апсиды), входная плата составляет 2,50 евро, а детям до 15 лет — бесплатно. И если вы хотите увидеть место гробницы Сан-Сатурнино, вы должны пойти 29 ноября, в день святого, единственный открытый для публики день.

Собор Сент-Этьен

Невозможно пройти мимо этого собора, потому что такого множества стилей в одном здании трудно найти. Романский стиль, барокко, готика и другие - все сплелось здесь в едином порыве. Но лучше всё это увидеть своими глазами и оценить.

Музей августинцев

В монастыре августинцев, где и расположен музей, вы сможете полюбоваться шикарной коллекцией живописи. Рубенс, Перуджио, Мане и другие художники составляют эту коллекцию. Но обратите внимание и на само здание. Потому что это монастырь 14-15 веков.

Площадь Капитолия и ратуша / Тулуза - столица Окситании (Франция)

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Огромный окситанский крест со знаками зодиака украшает настил площади «Place du Capitole». Сейчас - это центр Тулузы. А раньше на этом месте стояли старые северные ворота города. Капитолийская площадь была построена в 1730 году и сразу с размахом в 12 000 м². Правда называться она должна была Королевской площадью. А посередине площади планировалось установить конную статую короля Людовика XIV.

Сейчас площадь носит имя главного роскошного здания, выходящего на  это пространство 135-метровым фасадом, здания Капитолия. В Капитолии расположена ратуша. Но в 1190 году здесь заседали капитулы-магистры, управлявшие средневековой Тулузой. Конечно, от тех веков в здании остался лишь фундамент. А фасад Капитолия был построен между 1750 и 1760 годами. Капитолий и сейчас считается одним из самых уникальных муниципальных дворцов.

"Наша Золотая Сеньора" - Чёрная Дева Тулузы

Да, в Тулузе ( как и на священной горе Монсеррат в Каталонии) есть своя Чёрная Дева.

Богородица высоко почитается жителями Тулузы, особенно беременными женщинами. Потому что Чёрная Дева Тулузы является покровительницей города и будущих матерей. Оригинал 10 века был украден в 14 веке, а изваяние, её заменившее, сожжено на площади Капитолия во время революции 1799 года. Нынешняя скульптура датируется 1807 годом.

Обратите внимание на одежды Девы. Потому что её роскошно одевают самые лучшие кутюрье. Среди которых такие знаменитости, как Кристиан Лакруа и Жан-Шарль де Кастельбажак.

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Первая церковь была на этом месте в 5 веке на руинах римского храма. Внутренне убранство той церкви было украшено сусальным золотом. Отсюда, кстати, произошло название "Дорада" - золотая.

 

Спустя четыре столетия рядом был пристроен бенедиктинский монастырь. В здании бывшего монастыря сейчас находится Школа изящных искусств. А церковь была разрушена в конце 18 века. Но затем наново отстроена.

 

По новому проекту церковь должна была стать похожей на базилику Святого Петра в Риме. Но то, что получилось, то вы и увидите. Совсем не базилика Святого Петра, не удалось осуществить проект.

Старый мост Тулузы под названием: "Новый"

По какой-то иронии, самый старый мост в Тулузе носит имя "Понт-Нёф" , что означает "Новый". Pont - Neuf  построен через реку Гаронна и соединяет площадь Нового моста и улицу Республики. Это единственный из мостов, которые не были смыты наводнениями.

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Длина этого моста 17 века составляет 220 метров. Чтобы мост мог устоять против наводнений, были применены специальные конструкторские решения. Во первых: мост закреплён на гранитных блоках, вкопанных в дно реки. Опоры моста между арками усилены шестью "носиками" или так называемыми "жабрами". А выше "носиков" вы увидите круглые отверстия. Сквозь них и проходит избыток воды.

Это и позволило мосту устоять при великом наводнении 1875 года. Хотя вода дошла тогда до вершин арок. Особенно хорош мост при ночном освещении.

Тулуза - столица Окситании (Франция) - Космический город

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Иначе, как город, огромные площади Cité de l’espace и не назовёшь. Это площадь в 4 гектара, где выставки занимают 4000 м2. Всё это обслуживает 107 сотрудников. На территории городка находится сразу два планетария, копии ракет, космическая станция "Мир", космический корабль "Союз" и многое другое.

Всё это очень интересно, поскольку можно подсмотреть, как живут космонавты. Вы увидите спальни и тренажёрный зал. Нас удивил туалет, который был оснащён всасывающей трубкой и какими-то странными конструкциями. А чтобы принять душ - космонавты надевают пластиковый халат, который задерживает воду.

Конечно, обо всём рассказать невозможно. Но вы можете смело выделить для посещения Космического города целый день и не прогадаете.

Для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь потребовалось около 49 миллионов евро. Причём, 60% финансировалось Тулузой. Всё здесь посвящено космосу и его покорению. Со дня открытия в 1997 году, Космический городок успел принять более 5 миллионов посетителей. И здесь интересно всем: и детям, и взрослым.

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Гастрономия

Тулуза - столица Окситании (Франция)

Когда вы устанете, то непременно присядьте в каком-либо ресторанчике и попробуйте "кассуле". Кассуле – это традиционное блюдо, основой которого является тушеная белая фасоль, которую долго варят, чтобы она таяла во рту, – в этом секрет успеха. В блюдо добавляется утка, куропатка, кусок баранины, колбаски или другие мясные продукты. У каждого повара свой рецепт кассуле. Тулуза давно борется за звание лучшего кассуле в Окситании. (Это предмет наследственной ссоры между тремя городами Кастельнодари , Каркассон и Тулуза).

 

Среди фирменных блюд Тулузы стоит отметить свиные тулузские колбаски, фуа-гра, чесночно-луковый суп, каталонский эстуффат - тушёное в вине мясо из говядины и свинины с овощами.

Если всеми перечисленными блюдами вас не удивить, то попробуйте кристаллизованные лепестки фиалки. Яблочный пирог тоже должен вам понравиться. Ещё нужно попробовать традиционный лимонный, абрикосовый и миндальный пирог под названием фенетра. Рецепт этого пирога пережил века, а ранее его пекли к празднику поминовения усопших. И, конечно, всё это надо запивать собственным вином Тулузы. Здесь производятся белые, розовые и красные вина.

А мы желаем вам много интересных путешествий, здоровья и мира над головами.

Экскурсии в Барселоне, гиды


Вулкан Крускат

Отели в Тулузе

Escribir comentario

Comentarios: 0