Триумфальная Арка в Барселоне

Триумфальная Арка в Барселоне

Триумфальная Арка в Барселоне сегодня открывает вход на широкую пешеходную аллею, которая ведёт в парк Сиутаделья. Но немногим менее полутора сотен лет, Arco de Triunfo служила парадным входом на Международную Выставку 1888 года. В те далёкие ( или не очень) времена такие выставки проходили в Европе ежегодно. И для каждого города это становилось огромным, по значению,  событием.

Чтобы провести выставку, готовились несколько лет. Строили отели, ставили памятники, приводили в порядок город, возводили выставочные павильоны. Всем хотелось всех удивить. Не зря же и Париж построил Эйфелеву Башню к Международной Выставке 1889 года.

Триумфальная Арка в Барселоне
Триумфальная Арка в Барселоне

Как жили люди в то время, в конце 19 века? Какие события будоражили мир? Например, в этом году отменили рабство в Бразилии. А в Лондоне лютовал Джек -Потрошитель. В 1888 году родились Туполев и Нестор Махно. Возле побережья Гуджарата затонуло судно с 746 пассажирами. В Москве начали строительство первой электростанции. А Барселона влезла в невероятные долги, но с честью открыла Первую Международную Выставку.

Триумфальная Арка в Барселоне

Выставочные павильоны вышли далеко за пределы парка Сиутаделья. И сегодня, прогуливаясь по пешеходной зоне, вы заметите некоторые из этих зданий. К сожалению, не все они сохранились. Так, к выставке был построен отель "Интернациональ". Он располагался на Пасео Колон, напротив здания генерал-капитанства.

Триумфальная Арка в Барселоне

Специально покажу вам сохранившуюся  в архивах фотографию, чтобы вы посмотрели, как это выглядело. Отель, площадью 5000 м2, построенный за 53 дня! Невозможно поверить, как невозможно и поверить в то, что через год, по окончании выставки, отель снесли. Барселона посчитала, что такой большой "постоялый двор" больше городу не пригодится. Хотя злые (французские) языки говорили, что он  и так бы развалился. Потому что ничего хорошего за такой срок не построишь. Но Барселона умеет делать невозможное, и она это не раз доказывала.


Как это было / Триумфальная Арка в Барселоне

Триумфальная Арка в Барселоне

На время выставки (один год) Триумфальная Арка и аллея стали пешеходными. Толпы горожан и гостей города с удовольствием прогуливались здесь. Приехавшие дивились на арку. Потому что архитектору Хосе Виласека удалось показать всю красоту кирпича. И это в тех условиях, когда кирпич считался "камнем для бедных". Богатые отстраивали свои дома из блоков песчаника.

Триумфальную Арку Барселоны, построенную не в честь военной победы, а в честь мирного события, можно назвать ажурной. Здесь столько декоративных элементов, что если рассматривать каждый, то потратишь часа два. Она поражает богатством содержания. Несомненно, это архитектурный шедевр эпохи модерна в Барселоне.

По окончании выставки, администрация Барселоны решила закрыть пешеходную зону под аркой, превратив её в дорогу для транспорта. Но жители города вышли на демонстрацию и "отбили" право прогуливаться под Аркой. Администрация сдалась. На всём протяжении бульвара разбили газоны.

Триумфальная Арка в Барселоне

Но пройти под 30-ти метровой аркой, как сегодня, вам не удалось бы ни в 1956 году, ни в 1978 тоже. Потому что и сама Триумфальная Арка стояла на газоне.

В 1950 году из окружающего ландшафта арки исчезло 6 скульптур. Пять из них, по указанию Франко,  пустили на переплавку, чтобы  заново отлить уничтоженную революционерами скульптуру  Девы де ла Мерсе. Кстати, вы сможете увидеть с любой точки набережной Барселоны. Она гордо возвышается над одноимённой базиликой.   

Но зато сохранились  чудо-фонари Фалькеса. Кстати, на другие прекрасные фонари этого же автора вы сможете полюбоваться у храма Саграда Фамилия на проспекте Гауди.          

Триумфальная Арка в Барселоне
Триумфальная Арка в Барселоне
Триумфальная Арка в Барселоне

Я желаю вам приятной прогулки. И помните, что если вы пройдёте сквозь арку и повернёте направо, то попадёте в старые районы Барселоны. Например, в район Борн.

Но вначале, как следует рассмотрите арку.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Гид в Барселоне
Национальная кухня Испании

Барселона Риэлтор


Escribir comentario

Comentarios: 0