Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст, Франция. Следует отметить, что Шарлевиль- Мезьер расположен в 10 километрах от границы с Бельгией. Кстати, до Парижа — 130 километров; до Брюсселя — 150. И это можно использовать, как "перевалочную базу" во время вашего путешествия.

Этот спокойный городок вполне подходит, чтобы остановиться на один день и отдохнуть от гонок за достопримечательностями. Но это совсем не означает, что достопримечательностей здесь нет.

Как бы там ни было, но гора Олимп находится возле города Шарлевиль-Мезьер. Маленькая такая гора, высотой всего 196 метров доминирует над этим французским городом.

Итак, один из маленьких городков Франции — Шарлевиль- Мезьер расположен на севере региона Гранд-Эст. Он имеет двойное название, потому что город получился в результате слияния двух муниципалитетов: Шарлевиль и Мезьер.

Герцогская площадь

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Любой город назначает что-либо своей визитной карточкой. Так вот визитной карточкой Шарлевиль — Мезьера является Герцогская площадь. Она находится посередине исторического центра. Площадь была основана в 1606 году по проекту королевского архитектора Клемента Метесо.

К сожалению, оригинальные крыши домов, уничтоженные во время войны, пришлось восстанавливать. Под аркадами этой площади очень уютно устроились бары и рестораны. Поэтому, это самое людное место в городе. Если захотите, то и вы можете присесть здесь. Но мы пошли дальше.

От Герцогской площади вы можете пройти дальше по улице Мулен. Буквально через два квартала вы выдете к Музею Arhur Rimbaud. По пути можно заглянуть на маленькую фабрику шоколада Confiserie du vieux moulin. Это прямо какой-то шоколадный рай.

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Остров старой мельницы

Но если шоколад вас не интересует, а вы уже проголодались, то самое время пойти на остров Старой мельницы. Потому что кроме приятных видов, здесь находится ресторан на катере. Он называется Le Jopi.

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Здесь вас вкусно накормят домашней едой и по-доброму обслужат. Рекомендуем!

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Notr-Dame-d’Espérance

Базилика Богоматери Надежды — Notr-Dame-d’Espérance- была построена в конце 15 века.  Но интересно, что здесь стоит изваяние Чёрной Мадонны. В связи с этим и церковь получила название «Богоматерь Надежды». Храм построен в самом конце 15 века. Но интересно, что здесь стоит изваяние Чёрной Мадонны.

В связи с этим и церковь получила название «Богоматерь Надежды». Также, здесь очень интересные современные витражи. И лучше, чем сказано в википедии и не скажешь. "Вибрация света через витражи, повторяющая часы дня, — это приглашение войти в гармонию чувствительного мира."

Если же у вас останется время, то вы успеете посмотреть укрепления Мезьера, воздвигнутые при Карле Великом.

Шарлевиль-Мезьер - Гранд Эст

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

 

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.


Escribir comentario

Comentarios: 0